7 квітня 2017 14:14

Судейский скандал года в Чемпионшипе

Вся судейская бригада, работавшая на этом матче английского Чемпионшипа «Ньюкасл» — «Бертон», была отстранена от работы на ближайшую неделю.

Что произошло: Вчера, на 29-ой минуте матча «Ньюкасл» — «Бертон» (0:0 к тому времени) был назначен 11-метровый в пользу хозяев. После исполненного пенальти Мэттом Ритчи, судья Кит Страуд, поговорив с помощниками, отменил взятие ворот и назначил штрафной в пользу «Бертона».


Комичности ситуации добавляет и то, что после свистка на перерыв, тренерский штаб «Ньюкасла» подбежал и показал видеоповтор Страуду со своих iPadов.

Какова реакция: Была выдвинута версия о том, что игрок «Ньюкасла» (Дуайт Гейл) вошел в штрафную площадь раньше, чем Ритчи коснулся мяча, но посмотрев повтор можно увидеть, что 3 игрока «Бертона» вбежали в штрафную еще раньше, почти что синхронно с шотландцем. Максимальное наказание в 1-м случае — перебитие пенальти, во 2-м — просто засчитанный гол (если гол не был забит — перебитие).

Была также версия о том, что нападающий сорок Гейл сам нарушил правила на защитнике «Бертона», поэтому судья (после назначения пенальти!) передумал и отменил свое решение.

Эксперты студии Sky Sports недоумевали не меньше Рафаэля Бенитеса и всего тренерского штаба «Ньюкасла» — Джефф Стерлинг, ведущий Soccer Special: «Мы посмотрели повтор. Нет ни единой причины полагать, что Гейл нарушал правила. Это пенальти, а что произошло после... Единственная теория того, что произошло это то, что судья принял просто чудовищную, ужасную, непоправимую, безнадежную и непостижимую ошибку.»

Реакция после игры: Ассоциация профессиональных футбольных арбитров Англии принесла извинения и опубликовала заявление: «К сожалению, судья неправильно применил правило. Кейт и его команда по понятным причинам расстроены из-за потери концентрации и приносят свои извинения.»

Рафаэль Бенитес, менеджер «Ньюкасла»: «Это была важная победа и отличный гол от Ритчи. К сожалению, мы поговорим об этом инциденте, но, надеюсь, не слишком много.»

Найджел Клаф, менеджер «Бертона»: «Я не знаю почему гол был отменен. Я за введение видеоповторов, матч Франция - Испания это доказал.»

Почему это важно: 4 официальных арбитра высшей категории не смогли справиться с простым эпизодом и правилом, которое гласит, что пенальти не может быть отменен и может быть только не забит.

Важно и то, что если бы «Ньюкасл» не набрал 3 очка, клуб имел полное право опротестовать решение и потребовать переигровки матча.

Данный эпизод является еще одним отличным примером для сторонников введения видеоповторов.