23 лютого 2017 11:16

"Заря" в Турции: Четыре матча без побед

ЗАРЯ - ШИРАК Армения - 0:1 (0:1)

Гол: Сафи Абдул Фатауне, 16.

«Заря» (Луганск): 1-й тайм - Чуваев, Ярмаш, Пилявский, Шершень, Ярмаш, Опанасенко, Бабенко, Харатин, Липартия, Бонавентуре, Безбородько, Кулач.

2-й тайм - Левченко, Опанасенко, Рафаэл Форстер, Чечер, Сухоцкий, Гречишкин, Чайковский, Любенович, Паулинью, Петряк, Кадимян.

Вчера «Заря» провела заключительный поединок на втором сборе в Турции. Соперником луганчан стал лидер чемпионата Армении - «Ширак».

Игра с клубом из Гюмри (бывшего Ленинакана) наверняка стала для тренерского штаба «черно-белых» ключевой на финише подготовки к рестарту чемпионата. Юрий Вернидуб, скорее всего, уже определил для себя состав, который выйдет на игру с «Динамо», до которой осталось совсем немного времени. Хотя с другой стороны, наш коуч и внес некоторую интригу, ведь в запасе поначалу остались Иван Петряк, Эдуард Соболь, Рафаэль Форстер, Дмитрий Гречишкин, Желько Любенович. Правда, позже стало понятно, что Юрий Николаевич дает возможность сыграть всем.

Старт матча, по традиции, команды провели в разведке. Тем не менее, небольшим преимуществом владели луганчане. Они подали несколько угловых у ворот соперника, один из которых завершился ударом головой в исполнении новичка, а точнее, «возвращенца» Андрея Пилявского - мяч оказался в руках у голкипера.

«Ширак» ответил острым выпадом на 16-й минуте. Армянская команда заработала право на штрафной. Стандарт с 25-ти метров получился у нее на славу.

Спустя минуту команда из Гюмри организовала еще одну атаку на ворота луганчан, однако на этот раз все обошлось без гола - Олег Чуваев завладел мячом. На 19-й минуте снова возник момент, правда, на этот раз у ворот «Ширака». Михаил Шершень пробил после подачи углового - неточно. И это был не единственный опасный момент в армянских владениях. Вскоре Игорь Харатин неплохо пробивал в дальний угол - кипер был на месте. Затем, хороший удар из-за штрафной получился у Григория Ярмаша - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Ближе к концу тайма пара возможностей забить была у Владислава Кулача, но в одном эпизоде соперника спас защитник, а в другом - мяч пролетел чуть выше перекладины.

На второй тайм Юрий Вернидуб выпустил сразу 10 новых футболистов. На поле остался лишь Евгений Опанасенко. Стартовые минуты тайма прошли с преимуществом луганчан, вот только до прицельного и акцентированного удара дело не дошло. На 61-й минуте неплохо со штрафного пробивал Рафаэл Форстер - мяч пролетел рядом со штангой. За десять минут до свистка неплохую возможность для удара получил Паулинью. Бразилец, собственно, и пробил, правда, голкипер сумел перевести мяч на корнер.

В итоге, при обилии моментов, «Заря» минимально уступила - 0:1. Между прочим, это третье поражение клуба в четырех последних контрольных матчах при одной ничьей. Сегодня команда вернется в Украину, где и будет готовиться к поединку против «Динамо», который состоится в Запорожье субботу, 25-го февраля. Начало - в 14.00.

Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов выразил надежду, что болельщики придут на «Славутич-Арену», хотя, конечно, посещаемость матче чемпионата Украины оставляет желать много лучшего: «Причина - в том, что творится в стране. Когда будет наведен порядок везде, созданы условия для хорошего, комфортного боления, когда у людей будут деньги для того, чтобы прийти на футбол, когда люди будут получать нормальные зарплаты, а сумма коммунальных услуг не будет эту самую зарплату превышать, тогда, возможно, будет как в Манчестере. Полный поющий стадион».

Только игра покажет, стали мы сильнее или слабее, но нужно учитывать тот момент, что соперники тоже на месте не стоят. Они тоже хотят улучшить качество своей игры и добиться как можно лучшего результата. Перед «Зарей» и всеми сотрудниками клуба стоит задача добиваться как можно лучшего результата во всем. Задачу занять призовое место никто не отменял. Ни Юрий Вернидуб, ни футболисты, ни другие сотрудники клуба».