11 грудня 2016 14:57

Ахмед АЛИБЕКОВ: "Внимание со стороны прессы ощущается, но это никак не повлияло на нашу игру"

Еще за несколько туров до окончания группового турнира Юношеской Лиги Чемпионов, команда «Динамо» U-19 обеспечила себе заслуженное первое место в группе B, добыв пять побед и одну ничью. На внутренней арене дела у молодых киевлян так же обстоят хорошо: с отрывом в шесть очков, команда стала зимним чемпионом. Одним из кузнецов такого успеха команды стал Ахмед Алибеков, принявший участие во всех матчах групповой стадии. Полузащитник ответил на вопросы "Динамомании", рассказав в чём причина положительных результатах команды, своём амплуа и ожидании отпуска.


­ - Ахмед, в чем Вы видите причины столь успешного выступления команды в текущем сезоне в обоих соревнованиях: сыгранность состава, тренерский гений, атмосфера в коллективе?


­ - Я считаю, что никак нельзя выделить что-то одно, ведь это стечение нескольких факторов. Команда потрудилась на славу, показала хорошую игру, а также качественно выполняла установки тренеров. Да и состав у нас подобран из хороших игроков. Все вместе и дало такой результат.


­ - На фоне неудачного еврокубкового сезона для первой команды и вашего успеха, концентрация внимания футбольной общественности на вашей команде заметно возросла. Ощущается с этим связанное напряжение?


­- Конечно, внимание прессы и телевидения ощущается. Само собой, это приятно, когда за твоей игрой следят, о ней пишут. Но с уверенностью могу сказать, что, по крайней мере, на данном этапе, это никак не влияло на нашу игру, что, конечно же, хорошо.


­ - В "Динамо" Вас стали наигрывать на позиции центрального защитника. Уже свыклись со сменой амплуа опорника, стремитесь к универсальности на поле?


­- Не скажу, что меня прям наигрывали центральным защитником. Просто так сложились обстоятельства, и пришлось сыграть на этой позиции. Конечно, универсальность на поле - это хорошо, но комфортнее я себя чувствую в центре поля, это моя родная позиция.


­ - Вы отыграли все 6 игр в Юношеской ЛЧ практически от свистка до свистка, да и во внутреннем чемпионате находитесь в лидерах по количеству времени, проведённого на поле. За счет чего, на Ваш взгляд, удается зарабатывать место в основе?


- Тяжело ответить на этот вопрос. Кому доверять место в стартовом составе - это всегда решение тренера. Просто нужно, начиная с тренировок, выполнять указания, которые тебе дают, и отдавать все силы, доказывая, что именно ты достоин выйти на поле.


­- От игры к игре прослеживалась тенденция, что ваша команда обычно долго "раскачивается", и только во втором тайме начинали демонстрировать собранность и радовать зрителей зрелищной игрой. Как работаете над тем, чтобы это устранить?


- Да, в начале группового раунда это прослеживалось. Но не думаю, что это связанно с каким-то «недо» настроем или расслабленностью с нашей стороны. Скорее всего, поначалу команда просто присматривалась к сопернику и осторожничала. А уже в последних играх мы старались с первых минут показывать свою игру и заставлять соперника подстраиваться под нее.


­ - Нельзя не отметить активность защиты при переходе команды в атаку, много работаете над этим компонентом на тренировках? Таково требование современного футбола?


- Конечно, все тщательно отрабатываем на тренировках, иначе никак. В современном футболе, практически во всех ведущих командах мира, защитная линия играет значительную роль в атаке. И наша команда не исключение, мы идем в ногу со временем.


- Что нужно сделать, чтобы получить возможность тренироваться с первой командой? Это ваша мечта?


- Что бы попасть в первую команду, нужно показывать хорошую игру и прогрессировать, нужна постоянная работа над собой. Думаю, у каждого есть мечта и цель играть в основной команде, тем более, такой, как «Динамо».

- Заждались отпуск уже, хочется скорее отдохнуть?


- Ну, не скажу, что прям заждался, но отдых, конечно же, не помешает. Мы отдали много сил в первой части сезона, так что нужно хорошо отдохнуть как морально, так и физически, чтобы потом с новыми силами приступить к подготовке ко второму кругу чемпионата и еврокубковой весне.


- С интересом посмотрели ролик флемшмоб Mannequin Challenge «Динамо» U-19. Чья была идея и как ее воплощали? Понравилось принимать участие в подобных акциях?


- На базу приехал журналист Андрей Шахов-младший с операторами. Именно они и предложили снять такое видео. Все ребята охотно согласились и всем понравилось. Было весело и мы от души посмеялись.

Анастасия Гудзь, Динамомания