7 грудня 2016 12:03

Никита БУРДА: "Я каждый день работал, чтобы вернуться на поле. Мне пришлось пройти через очень многое"

Защитник «Динамо» Никита Бурда (на фото справа) поделился своими эмоциями от матча Лиги чемпионов против «Бешикташа».

- Я каждый день работал над тем, чтобы быстрее восстановиться после травмы. Благодарен Сергею Станиславовичу, что он мне такой шанс дал.

- Чем Вы занимались в последние 13 месяцев, пока лечили травму?

- Как я и сказал: каждый день работал, чтобы вернуться на поле. Была очень тяжелая травма, и так получилось, что первые четыре-пять месяцев прошли впустую, ведь только через это время была сделана операция. Потом я попал в Сербию к реабилитологу, которому я очень благодарен за помощь.

Потом вернулся в Киев и начал второй этап реабилитации. С сентября я уже каждый день тренировался в общей группу и много работал. Но не всегда получается так, как хочется. Мне пришлось пройти через очень многое.

- Сегодня была такая феерия на поле. Никто не ожидал, что «Динамо» в такое кризисное для себя время разорвет «Бешикташ».

- Хорошо, что так получилось. В интернете перед игрой писали, что «Динамо» может хлопнуть дверью, покидаю Лигу чемпионов, что и получилось сделать. Это хорошо.

- Много писали и о смене тренера в «Динамо». На вас это как-то влияло?

- Нет. Тренерский штаб доверяет нам, мы – им. Пишут всегда много чего, но мы стараемся не обращать на это внимание. Каждый день мы выходим и работаем, а тренера нам рассказывают и подсказывают, а мы их слушаем.

- В какой момент вы почувствовали, что «Бешикташ» посыпался?

- Не знаю. Наверное, когда счет уже был 3:0.

- После игры в раздевалке были салюты и танцы? =) Президент заходил?

- Да, заходил. Но ничего такого не было. Просто все пожали друг другу руки, поблагодарили за игру и все. Завтра у нас выходной, а потом будем готовиться на матч с «Шахтером».

- Как игралось против Куарежмы?

- Тяжело. Но он – топовый футболист, чемпион Европы, хорошо оснащен технически. Но это была хорошая проверка для меня после травмы, ведь на его фоне мог посмотреть, что я делаю правильно, а что – нет. А справился или нет… Я старался! Что-то – получалось, что-то – нет. Это уже тренера мне потом скажут, как нужно было сыграть в том или ином эпизоде.

- Топ-футболист вышел против топ-защитника? =)

- (улыбается) Нет, я еще не топ-защитник. Я только начинаю свой путь в футболе, еще нужно работать над всеми компонентами своей игры. Это и обороны касается, и, если играть на фланге, то атаки. Сергей Станиславович сказал, что сегодня задача была больше на оборону играть, но если будут какие-то моменты в атаке, то он разрешил подключаться. Но главное было надежно сзади сыграть.

- В каком настроении будете готовиться к игре с «Шахтером»?

- Я уже отвечал на этот вопрос телеканалу «Футбол».

- Когда ты узнал, что выйдешь сегодня в старте? Какие у тебя были чувства?

- Это было перед предигровой тренировкой, мне тогда Ребров об этом сказал. Какие ощущения? Переживал, ведь, можно сказать, что это опять был мой дебют за «Динамо», ведь я столько времени пропустил. Старался настроиться на игру.

- Как думаешь, какая составляющая появилась в игре «Динамо» сегодня, которой команде не хватало раньше? Совсем другая команда была!

- Мы всей командой поговорили, ведь терять уже нечего было. Сегодня играли друг за друга, бились за команду и имидж клуба. Хотели порадовать тех болельщиков, которые пришли на футбол. Считаю, что они – настоящие болельщики, ведь пришли на матч, несмотря на плохую погоду и прошлые результаты.

- До первого мяча, забитого «Динамо», игра была довольно скользкой. Как бы ты это охарактеризовал?
- Первые минуты получились напряженными, ведь соперник тоже хотел выиграть. Тем более что они могли пройти дальше. Была напряженная игра.