29 листопада 2016 15:23

Анатолий БУЗНИК: "Шевченко поступил разумно, когда отказался возглавить сборную в 2013-м году"

Генеральний секретарь Всеукраинского объединения тренеров Анатолий Бузник во время круглого стола на НСК "Олимпийский" подвел итоги вступления сборной во время осеннего отрезка.


- Когда Шевченко возглавил команду, он сразу обозначил принципы, которых будет придерживаться - это профессионализм, стратегия, открытость и уверенность. На вакансию главного тренера национальной команды всегда искались иностранцы, назывались имена. Но команду возглавил легендарный игрок для украинского футбола и привлек в тренерский штаб людей, которое сегодня имеют основания, чтобы подтверждать тот результат, которого они достигли.


Было много скепсиса, было много людей, которые говорили, что это невозможно без опыта. Но опыт - это цепь наших ошибок. Но их допускали даже его помощники. В 2013-м Шевченко предлагали возглавить сборную, но не имея лицензии, опыта и штаба, он отказался и пошел очень разумным путем.

Был момент, когда на первый сбор было вызвано порядка 35-ти человек. У всех возник вопрос "зачем"? Если бы он вызвал 25 человек, и они бы узнали принцип командного построения, структуру игры, а потом пришли еще 10 новых игроков, и им бы нужно было говорить тоже самое. Потому для профессионального тренера было сразу понятно, для чего вызывать столько людей.

Результат? Мы можем говорить, что сборная показала не оптимальный, но достаточно высокий результат - хорошо проведенные игры, открытые тренировки. Шевченко формировал свою личность и при Лобановском, и прошел школу с мировыми тренерским именами. Сейчас он это использует.


Все были удивлены контрольной игрой с Сербией. Но всем игрокам, которых вызвали в сборную, была нужна игровая практика. Все эти управленческие моменты присущи Шевченко и дают плоды. Мы сразу смотрим, как поменялся стиль игры, что изменилось в подготовке. Но за каждое решение отвечает только главный тренер. мы можем все это обсуждать, но Шевченко достаточно успешно провел тот отрезок, за который он тренирует команду и зародил зерно уверенности, что дальше все будет идти по нарастающей.