28 листопада 2016 15:46

Андрей ВОРОБЕЙ: "Круглосуточное наблюдение в "Шахтере" сначала не напрягало, но со временем начало давить на подсознание"

Бывший форвард «Шахтера» и сборной Украины Андрей Воробей дал эксклюзивное интервью порталу Футбол24, в котором рассказал о том, как за ним велось наблюдение.

О наблюдении: Конечно, это давило. Когда тебе было, скажем так, все дозволено. А потом смотришь – за тобой ведется круглосуточное наблюдение. Это сначала не напрягало, но со временем начало давить на подсознание. Появилась какая-то неуверенность. Какие-то шпионские наклонности (Улыбается). Вместо того, чтобы думать о футболе, ты думаешь о том, как бы обмануть тех, кто тебя высматривает.

При каком тренере началось? Я не знаю, кто был инициатором этого. Тогда за мной и футболистами следили – чтобы порядок был, чтобы не нарушали режим.

Был ли прецедент, после которого это все началось? Да я и не припомню. Знаете, в то время "доброжелателей" очень много было. Они увидят Воробья, Бахарева, Зубова, Попова или еще кого-то – и пытаются донести до "верхушки". Правду ли ложь, но все хотели выслужиться перед Ринатом Леонидовичем. Было очень много лжи, ну и правда была – все мы не без греха. Но очень много наговаривали.

О самом памятном голе в ворота «Динамо»: У меня сразу два. Первый – когда мы при Невио Скале победили в финале Кубка Украины (3:2). Это был шикарный мяч. Бежал и на скорости забил с острого угла. А другой гол состоялся на следующий год – также в кубковом финале. Мы уступили (1:2), но мне удался удар из-за пределов штрафной – в штангу, чуть ли не в крестовину, и в ворота. Эти два гола – мои любимые.

О Блохине и Маркевиче: Блохин - это тренер сборной. Мы встречались нечасто. Недельный цикл – и разъехались по клубам. Он – своеобразный человек, скажу честно, но это не самый плохой тренер в моей жизни. Худший тренер у меня был в "Металлисте". О Маркевиче ли речь? Я больше на эту тему даже не хочу говорить.


Олег Бабий