19 листопада 2016 12:04

Виталий МУТКО: "Еременко подвел себя, клуб, футбол и спорт в целом"

Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко подчеркнул, что полузащитник ЦСКА Роман Еременко подвел весь спорт своей дисквалификацией. 19 ноября УЕФА дисквалифицировал футболиста на два года за употребление кокаина.


Допинг-проба была взята у хавбека 14 сентября после гостевого матча 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Байером" (2:2). Срок дисквалификации отсчитывается с 6 октября. Решение может быть обжаловано в течение трех дней.

– Ситуация очень негативная, плохая, бьющая по имиджу спортсменов, – цитирует ТАСС Мутко. – Что сейчас может сказать руководство ЦСКА, если человек и себя, и свой клуб, и футбол, и спорт в целом подвел? Но ЦСКА – наш российский клуб, и мы всегда старались его поддерживать, и будем поддерживать дальше. Что же касается Еременко, все взрослые люди – знают, что делают, сами выбирают, как им жить.

Напомним, в ночь с 6 на 7 октября официальный сайт Футбольной ассоциации Финляндии сообщил, что УЕФА отстранил Еременко на месяц. Тем же утром эту информацию "СЭ" подтвердили в ЦСКА. Следом ФИФА объявила об отстранении игрока от любой футбольной деятельности, а после истечения месячного срока дисквалификация была продлена до вынесения вердикта УЕФА.

10 ноября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялись слушания КЭДК европейского союза по делу Еременко. На них присутствовали юрист ЦСКА Илья Кедрин, адвокат футболиста Артем Пацев, бывший агент игрока Марко Трабукки и сам Еременко. После этого члены КЭДК взяли паузу для вынесения вердикта.