17 листопада 2016 11:07

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Выбивая мяч вперёд, нельзя развить индивидуальные качества исполнителей"

Завтра в газете Команда - первая часть интервью с главным тренером сборной Украины Андреем Шевченко. Вот как он объяснил своё желание переформатировать игру команды...


"Рано или поздно мы обязаны были начать прививать такую игру нашей сборной, в противном случае у нас не будет будущего, - сказал Андрей Николаевич. - Действуя только от обороны, выбивая мяч, куда подальше в ожидании своего шанса, ты никогда не сможешь развить индивидуальные качества исполнителей. Мы должны дать им такую возможность, а уже потом обсуждать, готовы ли они к выполнению той или иной задачи.


В конце концов, желание играть именно в такой футбол возникло у нас не на ровном месте. Я смотрю за тем направлением, которое есть в «Шахтере» и в «Динамо», и понимаю, что большинство исполнителей приезжают в сборную именно из этих команд. И если они хотят сегодня играть в созидательный футбол, то какой же смысл нам выдумывать велосипед? Так что моя философия совпадает с тем вектором, который выбран лучшими клубами нашей страны. Мне нравится такой футбол".


Евгений ГРЕСЬ