13 листопада 2016 16:46

Сборная Украины. Тайм на тайм не приходится...

Обозреватель газеты «Команда» Евгений Гресь – о матче Украина – Финляндия.

- Полезная игра для тех, кто хочет находить пользу. Не для тех, кто нашёл негатив ещё до её начала. Можно долго критиковать нашу сборную (в особенности её молодых полузащитников), но мне кажется, что если поменять местами содержание игры в каждом из двух таймов, то вчера после финального свистка все были бы счастливы. А так, запоминается последнее слово.

Провалы после 60-й минуты - это уже тенденция. Пока проходит, но где-то нас за это накажут. Нужно разбираться...

Но это будет потом, а пока я закончил отчёт таким абзацем: "Зимовать уходим вторыми. Уступаем хорватам не только в очках, но и в разнице забитых и пропущенных мячей, а это может пригодиться следующей осенью. Впрочем, результат все равно приемлемый. Идем по графику отборочного турнира ЧМ-2006 – тогда после четырех туров у сборной Украины также было восемь очков в компании с ровным подбором сильных команд. Сейчас у нас тоже достаточно солидный подбор соперников - только в нашей группе выступает сразу четыре участника Евро-2016, и это нельзя забывать, когда смотришь в таблицу. Хотя самое важное на данном этапе другое – у нас появилась структура игры, на которую теперь приятно смотреть. Пускай пока около часа, но это ведь только начало!"

Спасибо Одессе за гостеприимство, а Головній команді за отличные условия для работы. Домой еду не с пустыми руками - с футболкой сборной Украины. Той самой синей формой, которая была у нас запасной, а стала, видимо, основной. В ней мы ни разу не проиграли в пяти последних официальных матчах - одержали четыре победы и не пропустили ни одного мяча. А в жёлтой не могли победить шесть игр подряд. Вот так - мелочей в футболе не бывает.

Полный разбор ТТД - завтра в газете Команда. Но мне не терпится отметить достижение голкипера сборной Украины Андрея Пятова, который принимал участие во всех последних 40 (!) официальных матчах нашей национальной команды. Незаменимый с июня 2009 года!

В общей сложности за сборную вратарь Шахтера провёл 71 поединок, в которых пропустил 55 мячей - 0,77 за игру. В 35-ти матчах Пятов не пропускал. С ним команда одержала 36 побед, а проиграла только 15 раз...

Вратари - самые ответственные люди, - написал Гресь на своей страничке в Фейсбуке.