17 вересня 2016 15:32

Павел ПОЛЕГЕНЬКО: "В "Зирке" очень хороший коллектив, это сразу чувствуется"

Экс-капитан «Динамо» U-21 и футболист «Динамо-2» Павел Полегенько 16 сентября подписал контракт «Зиркой» из Кропивницкого. О своих первых впечатлениях в качестве игрока нового клуба Павел поделился в эксклюзивном интервью Динамомании:


- Я находился на просмотре в «Зирке» около трех недель. Сначала несколько дней тренировался с командой в Кропивницком, затем мы уехали на сбор в Харьков, где провели недельный цикл, и еще неделю работал с командой после возвращения. За это время принял участие в двух контрольных играх.


- Вам удалось записать на свой счет забитый мяч?
- Да, отличился в матче против черниговской «Десны», забил второй мяч в поединке («Зирка» выиграла 2:0, - прим. авт.). Естественно, был доволен (улыбается). В итоге руководство «Зирки» и «Динамо» договорились о моем переходе, и я подписал контракт.


- Какие еще варианты у вас были?
- Мне поступало много предложений от клубов нашей первой лиги, был вариант из высшей лиги Болгарии. Но в силу определенных обстоятельств поехать за границу не получилось, не по моей вине.


- Что чувствуете, подписав контракт с «Зиркой?»
- Я очень доволен, ведь на протяжении последних трех месяцев находился в неопределенности, вынужден был тренироваться самостоятельно, чтобы поддерживать форму. Но, как вы понимаете, работать одному и с командой – это совершенно разные вещи. Поэтому я очень рад, что «Зирка» выразила заинтересованность и приняла меня. Чувствую только положительные эмоции и хочу сказать спасибо руководству клуба и моим новым партнерам по команде, которые очень хорошо меня приняли, а также персоналу.


- Быстро адаптировались?
- Отмечу, что хороший коллектив – это первое, что обращает на себя внимание в кропивницкой команде. Все ребята дружные, сплоченные, приятно работать с ними вместе. Так что адаптироваться мне было легко. Плюс, со многими были знакомы и раньше. Также этим летом в команду пришло несколько испанцев – хорошие футболисты, нормальные ребята. Кстати, в команде работает мой земляк из Чернигова – тренер вратарей Артем Сергеевич Коледа, который очень помог мне освоиться.


- Как сложились ваши отношения с молодым аргентинским тренером Дарио Друди?
- Мы общались, разговаривали, он подсказывал, что мне следует делать лучше, отмечал, что получается хорошо, а над какими компонентами еще нужно работать. Было несколько бесед, так что все нормально.


- Какие ставите перед собой задачи в нынешнем сезоне?
- Моя цель номер один – попасть в стартовый состав первой команды и закрепиться там. Буду прикладывать все силы для этого. Знаю, что это будет непросто, ведь конкуренция в команде большая. Возможно, первое время придется поиграть за дубль, но я буду полностью выкладываться, работать, чтобы тренеры были мной довольны и могли доверять в матчах Премьер-лиги.


- На какой позиции будете выступать в «Зирке»?
- Меня смотрели, как правого полузащитника, а дальше будет видно. У меня есть опыт игры на правом фланге защиты, в середине поля и даже в центре нападения. Так что, где поставят – там и буду играть. За последние месяцы я очень соскучился по футболу, по официальным матчам, поэтому готов играть, где скажут. Премьер-лига – это хороший вызов для меня. Я эмоционально хорошо переживаю этот переход, буду работать и ждать своего шанса.
Отметим, что за новый клуб Полегенько будет играть под №28.