14 серпня 2016 22:21
2

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Знание Рианчо украинского футбола сильно мне поможет"

Андрей Шевченко в программе "Профутбол" рассказал о видении своих задач на посту тренера сборной Украины.


- Сразу после завершения карьеры, когда мне предложили возглавить сборную Украины, мне было тяжело принять решение. Я устал, потому что у меня была длинная карьера футболиста, хотелось побыть с семьей и не хотелось возвращаться опять в футбол. У меня была возможность закончить все курсы, получить хорошую практику, поездить посмотреть тренировки в разных клубах, пообщаться с разными тренерами. И прежде всего - успокоиться в себе, чтобы начинать карьеру тренера. Фоменко дал мне возможность работать, посчитав, что моя помощь будет нужна. Мы с ним встретились, переговорили. У меня к нему огромное уважение. Он попросил заниматься тем вопросами, которые мне поручал. Я считаю, что свою работу я делал профессионально. Постарался сделать все по максимуму так, чтобы тренер остался доволен моей работой, как помощника главного тренера.


Сборная провалила один матч - с Северной Ирландией. Для нас это была ключевая игра. Команда вышла неподготовленной и после этого матча мы себе не оставили ни одного шанса. Мы показали хорошую игру с немцами, провалили второй матч, а третий был матчем престижа.

Главная проблематика, которую я вижу, если взять национальные сборные, начиная с U-16 - у них никогда не было единой структуры. Когда футболист приходит в национальную команду, у него есть одна структура, тренер со своим видением. Тренеры, структура и все остальное меняются. Доходя до национальной сборной, тренеру становится немного тяжело собрать команду. Было бы проще изменить эту вертикаль, начиная с юношеских команд до главной сборной, чтобы молодые игроки, приходя в команду, уже знали структуру, принципы, по которым должна играть команда.

Конечно, я беру на себя определенные риски. Во-первых, ФФУ дала мне возможность работать два года плюс два. Сегодня перед нами стоит задача выйти на чемпионат мира и создать вертикаль. Но за такой короткий период это сделать тяжело. У меня есть огромное желание и огромный опыт как игрока в футболе. Не нужно путать - тренер и игрок не одно и тоже. Для этого я специально пригласил очень хороших специалистов. Если будут какие-то нюансы и нехватка опыта, то у меня будет хорошая команда, которая подскажет мне нужные моменты и мы примем правильные решения.

Тассотти - хороший защитник, легенда "Милана". Человек, который выигрывал три Лиги чемпионов. В то время была революция с Сакки. Игра в плавающую линию. В качестве помощника Анчелотти Тассотти выиграл две Лиги чемпионов. Как тренер он больше нацелен на работу с обороной. Андрея Мальдера - человек, который анализирует, ведет статистику. Ну и Рауль - это человек, который имеет огромный опыт работы за два года в украинском футболе. Он был помощником Реброва, выиграл вместе с "Динамо" два чемпионата. Его знания украинского футбола очень сильно поможет. Переход на игру в три защитника невозможен для нашей сборной. Она так никогда не играла. Для этого нужно иметь очень хорошие фланги, которые могут и защищаться, и атаковать.

Тимощук - человек, который отдал много лет украинскому футболу, мой друг, принял решение завершить карьеру в сборной. Ротань - это ключевая фигура в последние четыре года. Все эти проблематики связаны с тем, что уходит плеяда лидеров, и на сегодняшний момент мы посмотрим,Ю кто сможет их заменить

Натурализация давно практикуется в национальных сборных. Первыми были Леоненко, Калитвинцев. Я исхожу из точки зрения только национальной сборной Украины. То, что будет лучше для команды - входит в сферу моей деятельности. Сегодня для нас главное - результат. Это отбор на чемпионат мира. Наша задача - создать игру и вернуть болельщикам доверие к сборной, а также создание коллектива, который будет решать поставленные задачи.
понравилось как рассуждает, в принципе, особых возражений нет, кроме одной схемы (структуры) для сборных разных возрастов
в клубе это правильно и логично, а вот в сборной, где время работы с футболистами ограничено, вряд ли из этого что-то выйдет
А действительно, почему мацкалей можно, а бразил нельзя?!
А Шева в форме, прав был Линник.)