20 липня 2016 00:47
1

Юрий СЕМИН: "Шевченко мог возглавить сборную Украины еще до Фоменко"

Экс-наставник киевского "Динамо" Юрий Семин в эфире телеканала "Дождь" выразил мнение, что молодым тренерам не стоит возглавлять национальную сборную, сделав исключение только для Андрея Шевченко. Вопросы Семину задавал Алексей Андронов.


- Украина назначила главным тренером Андрея Шевченко, великого игрока, которому в истории футбола современной Украины совершенно точно нет равных. Вы с ним работали, хорошо его знаете. Говорят, что ему не хватит опыта и что вообще назначать людей без опыта это плохо. Как Вы к этому относитесь, как Вы это оцениваете?


Все предугадать очень сложно. Взять того же Шевченко или Семака - в "Зените"-то хорошо работать за спиной главного тренера. Но нужно и самому где-то попробовать - пускай это будет первая лига. И иди дальше. Все великие тренеры так начинали, и Гвардиола так начинал - со второй команды, а потом только пришел в основную команду.


Поэтому этим молодым ребятам нужна самостоятельная работа. Они должны ехать в первую лигу, в премьер-лигу, если пригласят, но они должны иметь опыт работы.


Шевченко в первой лиге?!


Ну, Шевченко в первой лиге, наверное, не должен работать. Шевченко - это обладатель "Золотого мяча".


Но Вы думаете, у него получится? Не рискует ли сильно он сам?


И он рискует. Тренерская должность это все время риск. Шевченко... Я ему просто пожелаю удачи. Он один раз уже отказался от этой должности. Это было еще при мне. Когда он заканчивал (в 2012 году - прим. ред.), то мог уже возглавить сборную Украины, но тогда он отказался.


Тогда? Сборную?!


Да, еще до Фоменко.

...ага, а ниче что у Шевы тогда лицензии не было, Юрий Палыч?