27 червня 2016 15:50

ЕВРО-2016. Немецкое качество

Известный спортивный журналист Евгений Гресь в "Фейсбуке" рассказал о любопытной встрече с болельщиком "Боруссии" и о том, почему именно сборную Германии ждёт успех на ЕВРО-2016


"На зимних сборах в Турции довелось познакомиться с болельщиком дортмундской Боруссии. Много говорили по поводу шансов его команды на чемпионский титул, обсуждали игру Генриха Мхитаряна и так далее. Мужик бил себя в грудь, что знает о футболе практически все, и я решил его немного проверить

Спрашиваю, мол, что он собирается делать 12 июня. Вопрос застал немецкого дядюшку врасплох. Но когда я напомнил ему, что в этот день состоится поединок Германия - Украина, что для наших стран стартует Евро-2016, он улыбнулся и сказал: "Для вас - да, а для нас чемпионат Европы начнётся с 1/8 финала. Слишком уж слабый состав участников на групповой стадии. Немецким болельщикам это неинтересно..."

Вчера, когда немцы выносили Словакию, я вспомнил этого мужика. Он, кстати, ставил, что Германия нас обыграет со счётом 4:0, но я его тормознул. Сказал, что четыре -много, а на два мы, наверное, согласимся. Впрочем, дело не в этом, а в том, что для больших команд турнир действительно только начинается.

Немцы, конечно, и в матче с нами выглядели привычной машиной, но свою лучшую форму они, похоже, набрали только сейчас. По игре к ним вообще вопросов почти нет, хотя меня больше всего поразила не столько атака, сколько действия в обороне - футболисты сборной Германии в полтора раза чаще вступали в отбор мяча, нежели соперник, который, по идее, в этом больше нуждался. При этом немцы совершили 48 подборов и перехватов на чужой половине поля!

Уровень тактической подготовки команды Йоахима Лева можно оценить по тому, что она превзошла противника по числу быстрых атак. В активе бундестима 26 фланговых передач, и это тоже требование современного футбола. Но самое интересное - беговая работа.

В группе немецкие игроки в среднем пробегали по 111,3 км, а в поединке против Словакии увеличили этот показатель на 1 000 метров. Не самое серьёзное достижение, но обращает на себя внимание факт, что немцы перебегали своего соперника почти на 3 км. В трёх предыдущих матчах они неизменно уступали противникам по этому показателю, а тут - в ситуации, когда словакам оставалось только бегать за мячом - именно они лучше двигались!

В составе сборной Германии в этой игре хватало ключевых исполнителей, но для меня номер один - Тони Кроос. Полузащитник, который стал лидером команды не только по числу острых пасов, но и по количеству отборов мяча. При этом Кроос чаще других в этом матче участвовал в быстрых атаках, а всего набрал 139 ТТД при браке в 18%.

В общем, немецкий мужик был прав - для сборной Германии все только начинается. А я, наивный, ловил его на знание предмета" - написал Гресь в "Фейсбуке".