19 травня 2016 21:12

Игорь ЖДАНОВ: "Полное накрытие "Олимпийского" для проведения "Евровидения" технически возможно"

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил о возможности принятия на НСК «Олимпийский» международного песенного конкурса «Евровидение-2017».


«Гендиректор НСК «Олимпийский» Валентин Груздев доложил, что стадион имеет весь необходимый технический потенциал, чтобы провести именно здесь финальную часть «Евровидения-2017».


Один из главных вопросов – обеспечение полного накрытия арены. Руководство стадиона по моему поручению уже связывалось с немецкими проектировщиками по крыше для «Олимпийского». Они подтвердили, что это технически возможно. Как только ими будет получено необходимое техническое задание, они смогут назвать точную стоимость и сроки, необходимые для установления накрытия.

Мы также обсудили количество зрителей, которое ориентировочно способен принять НСК «Олимпийский» в случае проведения «Евровидения-2017» именно на этой арене. По предварительным подсчетам служб стадиона это от 40 000 зрителей. Иными словами, если песенный конкурс пройдет в «Олимпийском», то украинское «Евровидение» станет рекордным по количеству зрителей.


Инфраструктура стадиона позволяет комфортно разместить всех участников конкурса и их команды, фанзону, прессу, почетных гостей. И самое главное – во время Евро-2012 была технически отработана и полностью сохраняется возможность подачи качественного видеосигнала с НСК «Олимпийский» на всю Европу. Также, учитывая жесткие требования УЕФА – отработана система безопасности во время проведения мероприятий международного масштаба.


В то же время, мы все должны понимать, что «Евровидение» – это не дело одного министерства молодежи и спорта или минкульта. Это задача для всего государства. Поэтому необходимо создавать координационный комитет, в который должны войти профильные министры, мэр Киева (если определен именно этот город), представители национальной полиции, всех причастных служб и ведомств», – сообщил Жданов.