14 травня 2016 16:33

Ахмед АЛИБЕКОВ: "Осталось выиграть три игры и можно идти в отпуск"

Полузащитник "Динамо" (U-19) Ахмед Алибеков дал послематчевое интервью.


Начали мы не важно, пропустили быстрый гол. Потом полностью перехватили инициативу. Было видно, кто на поле хозяин


Когда вы пропустили гол появилась некая неувереренность? Потому что моментов создали достаточно, но ни один из них не оказался результативным.


- Я бы не сказал, что неуверенность, а какая-то спешка. Давил результат, хотелось быстрее отыграться. Мы ставим себе цель выиграть чемпионат, поэтому не хочется терять очки. Была больше спешка, а не растерянность или неуверенность


Соперник почти не переходил на нашу половину поля. Сложно играть против таких команд?


- Против нас все почти так играют. Нам тренера перед игрой говорили, что они будут садиться сзади всей командой, обороняться, играть на контратаках. Говорили, чтобы мы повнимательнее смотрели за их нападающим и за контратаками.


В первом круг мы уступили этой команде. Можно ли назвать скалу неудобным соперником?


- Я в первом круге не играл ещё. Играл за Запорожье. В Запорожье тоже было неудобно, мы выиграли с перевесом всего в один мяч. Неудобный соперник, они всё время борются, не уступают. Они не дают играть спокойно в свой футбол.


Долго пришлось ждать гол в ответ. Расскажи, как забивался гол, какая была комбинация и как вы к этому пришли?


- Нам тренера сказали не спешить, потому что они видели, что мы стараемся забить и спешим. Они сказали, чтобы мы разыгрывали и тогда найдём свои моменты. Мы разыгрывали, переводили мяч с одного фланга на другой. Потом Смирный принял мяч, откатил мне и я ударил в дальний угол. Попал хорошо и забил гол. А дальше уже было спокойнее, мы додавили соперника и забили ещё два хороших мяча.


Что можно считать переломным моментом?


- Мы с начала второго тайма полностью перехватили инициативу, не давали сопернику ничего сделать. Они, по-моему, даже ни разу по воротам не ударили во втором тайме. Может быть переломный момент - это первый гол, потому что потом они посыпались, начали стараться опять нас прессинговать, но у них ничего не получалось. Мы всё время атаковали, забили ещё два гола и выиграли этот матч.


Ты играешь опорника. Это твоя основная позиция или дополнительная?


- Я опорник, а когда пришел в "Динамо", то тренер начал ставить меня как инсайда, пробовать и на этой позиции. Но вообще я с детства играю опорника.


Ребята, которые вышли на замену, сделали результат. Насколько просто или непросто взаимодействовать с игроками, которые выходят на замену?


- Со всеми игроками есть хорошее взаимопонимание. У всех большое желание играть. Не важно, ты начинаешь со старта или выходишь на замену. У всех желание сумасшедшее доказать, что ты достоин играть в основе. Так и получается, что все, кто выходит на замену, только усиливают игру.


Оцени уровень мастерства и исполнения, когда забивали второй и третий голы.


- Мы часто наигрываем подачи с фланга. Миша Удод очень хорошо на опережение сыграл и головой забил. А третий гол - хорошо убежали в контратаку, Русин хорошо обыграл вратаря и забил.


Настраиваясь на новый матч, вы думаете о том, что творится в таблице?


- Конечно думаем. Видим, что у нас есть какое-то преимущество над ближайшими соперниками, но мы разговаривали насчет этого с тренером и он сказал, чтобы мы не обращали внимания на таблицу. Выиграть чемпионат - это очень хорошо, но главное прогрессировать и улучшаться.


Что нужно чтобы стать чемпионами? Мы все это очень ждём.


- Да, мы сами это очень ждем. У всех огромное желание выиграть чемпионат. Осталось выиграть три игры и всё. Можно спокойно уйти в отпуск.