1 травня 2016 12:48
1

Игорь СУРКИС: "Коломойского очень тяжело просчитать, но у него хватит здравого смысла сохранить "Днепр"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис в программе "Моя гра" с Аллой Бублий поделился своим мнением о ситуации в "Металлисте" и "Черноморце".


- Общались с владельцем "Металлиста" Курченко?


- Я с ним не общаюсь. Последний раз я видел Ярославского, когда Кличко проводил благотворительный аукцион. Я ему сказал, что пора возвращаться, ведь это его детище. Он продал клуб, вернул какие-то свои расходы, но люби футбол больше, чем деньги. Где-то Ярославский со мной согласен, у него даже какая-то грусть в глазах, но он же не может прийти и забрать у Курченко "Металлист". Это должна быть добрая воля бывшего украинского гражданина - взять и передать клуб патриоту своего города и страны. Нужно взять и сказать: "Вот якупил, но у меня не получилось. Вот я за один доллар продаю тебе обратно".

Я хочу, чтобы было больше сильных клубов, хочу, чтобы "Шахтер" вернул себе "Донбасс Арену", чтобы у нас был чемпионат, вызывающий внутри мандраж. Смотришь на такие матчи, как "Барселона" - "Реал" и понимаешь, куда люди тратят деньги и для чего они это делают. А когда на наших матчах присутствуют 6-7 тысяч людей, то я задаю себе вопрос, почему нам не играть на стадионе имени Лобановского в хорошую летнюю погоду? Зачем эксплуатировать стадион, аренда которого стоит значительно больше, чем мы можем получить от продажи билетов. Для меня футбол без зрителей - это не футбол.

Если вы помните, когда у нас произошла трагедия на матче с "Челси", у нас и мы, и юристы работали по 24 часа, чтобы на игре с "Манчестер сити" присутствовали зрители. Мы попытались, доказали и нам поверили. Если нужно было бы стоять на коленях и просить УЕФА, мы бы тоже это делали.

- Сколько процентов даете, что "Металлист" останется, как клуб?

- По тому, что я читаю, думаю, что шансов у них немного.

- Вы общаетесь с Коломойским. то происходит в "Днепре"?

- Хоть я и общаюсь с Коломойским, там ничего не понятно.

- Общаетесь с ним на футбольные темы?

- Он не хочет на них общаться.

- Он стал меньше любить футбол?


- Он любит футбол точно также, как он его любил, но Коломойского очень тяжело просчитать, что он хочет. Я почти уверен, что "Днепр" сохранится. Могут быть определенные временные трудности, не знаю, потому что, если не будет еще и этого клуба, то нужно будет закрывать эту лавочку.

- Тогда непонятна ситуация с тем, что у "Днепра" не будет еврокубков.

- Если они очнутся... если они что-то должны, то нужно этот заплатить, а потом можно просить. Можно пытаться хотя бы заниматься этим вопросом. Я не знаю, почему "Днепр" вовремя не оплатил свой долг. Может, не было денег. Мы с Коломойским не так часто видимся, чтобы я мог дать ответ на этот вопрос. Я предполагаю, что у Игоря Валерьевича хватит здравого смысла сохранить такую команду, как "Днепр". Может быть, не с тем объемом инвестиций. Может, он хочет делать ставку на молодежь. может, у футболистов была завышенная планка зарплаты, и он хочет ее уменьшить и подписать тех же футболистов на меньшие условия.
Христос Воскрес!Мне кажется, что Суркис знает больше,чем говорит,но сейчас такое время, что не все можно сказать.