29 березня 2016 01:45

Евгений ГРЕСЬ: "Три удара по воротам в домашней игре против не самой сильной обороны в мире - это антирекорд"

Обозреватель газеты "Команда" Евгений Гресь на канале "Футбол 1" прокомментировал победу сборной Украины над Уэльсом.


- Победили, забили один мяч, не пропустили. Опять продолжаем тему статистики Фоменко в контрольных матчах. Видим, что в товарищеских играх сборная улучшает свои показатели, не пропуская. Но что она в них нарабатывает, мне сложно понять. Если после матча в Одессе мы все пытались это понять, то сейчас это сложно сделать. Сегодня был четвертый из одиннадцати контрольных матчей поединок, в котором тренер сборной Украины не воспользовался максимальным количеством замен. Если раньше было по четыре-пять замен, то сегодня всего лишь одна. Это из области какой-то фантастики. Да, тренер хочет добиваться результата, и он этого не скрывает. Его судить за это…


Когда я увидел на левом фланге Гармаша, мне показалось, что тренеры сборной хотели показать, что у нас нет левых полузащитников кроме Коноплянки. Нет Петряка, нет Олейника. Но коль уж там играет Гармаш, значит, он этого заслуживает. Статистика матча удручающая. Нанести три удара по воротам в домашней игре против не самой сильной обороны в мире - это антирекорд. Не побоюсь этого слова. Уэльс нас переиграл по статистике в атаке. Да, защитники играли довольно надежно и не дали особо разгуляться валлийцам.


Перед игрой мы говорил о позиционных атаках, ждали каких-то фланговых решений. В Одессе наши фланговые игроки сделали всего лишь 11 фланговых передач. Но это не всего лишь, а аж 11 передач, потому что сегодня их было только четыре. Мы видим, что люди, которые играют на флангах, почти не идут. У нас было 16 обводок, и 10-11 из них совершил Ярмоленко.


Фланговых защитников критиковать не будем. Может Фоменко запрещает им бегать вперед. Внимательно и отдельно мы следили за Коваленко. Мы видим, что по количеству действий он не дотягивает до уровня, на который он вышел в "Шахтере". Брак - это вполне приемлемо, который пытался созидать. Он заработал почти все наши штрафные, когда шел в обводку. Может, ему не хватало точности передач вперед, но сегодня это то светлое пятно в атаке, которое мы должны отметить.