25 березня 2016 09:49

Кирилл ПЕТРОВ: "За три года чемпионат изменился. Лишь судейство такое же"

Да уж, не слишком приветливо встретил украинский чемпионат игрока, не так давно считавшегося одним из самых перспективных его участников. Три года не ступала его нога на отечественные поля, а уже во втором матче после возвращения из легионерских странствий он был безжалостно изгнан с поля арбитром Романовым.

Каково оно снова оказаться дома чемпион Европы-2009 среди молодежных команд, месяц назад подписавший контракт с донецким «Олимпиком», и поведал корреспонденту «СЭ».

ЛУЧШЕ ПОЛУЧАТЬ В ЕВРОПЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЖДАТЬ ЗОЛОТЫХ ГОР В УКРАИНЕ

- Кирилл, спустя три года вы снова сыграли в премьер-лиге. Как впечатления?

- Как по мне, так не очень существенно что-то поменялось. Понятно, общий уровень по сравнению с теми годами, когда я играл здесь, немного упал. Но судейство осталось такое же, поэтому немногое изменилось.

- Это злая ирония судьбы: вы - киевлянин, воспитанник «Динамо», так и не сумевший пробиться в первую команду. Отдавались в аренду «Кривбассу», «Говерле», и вот, первый полноценный контракт, но, как оказалось, не с тем клубом - «Арсеналом»…

- Это не ирония, это - футбольная жизнь. Просто так совпало, что клуба не стало именно в том году, как я подписал с ним контракт. Но ведь не получилось с «канонирами» не только у меня, а и у всех остальных игроков.

- Со стороны могло показаться, что вы обиделись на Украину, не оценившую ваш талант в полной мере, и сгоряча подались за рубеж. Причем, куда глаза глядят: иначе и не объяснишь контракт со скромной польской «Короной»?

- Мне обижаться можно только на себя. Я ехал туда за игровой практикой, ехал полностью перезагрузиться в футбольном плане. У меня получилось, поэтому я доволен сделанным выбором. Считаю, это была ступенька вверх: провел почти все матчи в чемпионате, кроме тех, когда мешали травмы. Нельзя это назвать шагом назад.

- Судя по двум десяткам поединков, наигрались в Экстраклассе вволю?

- Конечно. Тогда наша премьер-лига уже слабела, после всех этих переворотов в стране, кризиса. А там, в футбольном плане все оказалось намного интереснее. После чемпионата Европы-2012 остались прекрасные стадионы, болельщики ходят на матчи, в этом плане там чувствуется подъем.

- В сравнении с «Легией»», «Вислой», «Лехом» ваш клуб с таким претенциозным названием, ведь не был грандом?

- Нет, таковым не считался, он был середнячком. Так там и нет явных фаворитов, все зависит буквально от двух-трех игр в самом конце первенства. Команды очень плотно идут на протяжении всего чемпионата, а потом делятся на восьмерки: если концовку пройти нормально, можно занять хорошее место.

- Самые памятные впечатления от игры и от жизни в Польше?

- Только положительные эмоции! Моей семье нравилось жить в этой стране, понравился менталитет людей. Украина в этом плане нормально отстает от Польши. Да, уровень жизни там высокий. Но как по мне, жить в Европе и получать на то время меньше, чем в Украине, это лучше, чем ждать обещанных денег здесь, и, в итоге, ничего не получить.

А там еще работа приносила удовольствие. Понравился и единственный мой гол в чемпионате. В матче с «Вислой» дальний удар получился, мы выиграли - 3:2.

КУМЫС ДАЖЕ В КИЕВ ПРИВОЗИЛ

- Вместе с вами за «Корону» выступал казахский нападающий Сергей Хижниченко, но после одного сезона в Польше он вернулся домой, в «Актобе». Часом не он сагитировал вас поехать, поиграть к нему на родину?
- Нет, просто совпало, что зимой 2015-го мы сначала одновременно уехали из Польши, а потом оказались в Казахстане. Так получилось. Я мог остаться в «Короне», но в один момент будущее команды стало весьма туманным. Город не хотел финансировать клуб, возникла неопределенность, президент даже сам говорил: «Можете забирать документы и беспрепятственно уходить». Мне, после «Арсенала», были знакомы эти проблемы, и я уехал - президент действительно отдал документы без проволочек.

- Вы оказались в клубе «Ордабасы», где уже пять лет играл украинец Артем Касьянов. Он был вашим гидом во всех вопросах?
- Сначала, конечно, помогал, спасибо ему. Но я думаю, когда в твою команду приезжает соотечественник, любой человек поможет. Это чисто человеческий фактор. А в дальнейшем, когда со всеми обзнакомился, сам уже старался обживаться. Не маленькие ведь дети, чтобы меня водить за ручку…

- Если у Касьянова было прозвище Хохол, какое же дали вам? Хохол-2?
- Такое же, как у него (улыбается). Ну, хохол - это нормально, ничего такого обидного.

- Тот же Касьянов не нарадуется, какой в «Ордабасы» был замечательный коллектив, какие в Шымкенте - чудесные болельщики, какие казахи - гостеприимные люди. Вам что понравилось больше всего?
- Так ведь он там, в общей сложности, шесть лет пробыл, обжился, ему легче судить. Точнее, нельзя строго судить. Привык ведь ко всему, прочувствовал на себе. Я же находился в Казахстане меньше года, и, как по мне, там есть люди приятные, есть обычные, а есть и негативные. Впрочем, как и везде, в том числе и у нас. Просто у казахов чуть другой менталитет, они как бы хотят многого, но они не так поддерживают команду, как должны, требуют больше, чем болеют.

- Кирилл, нефутбольный вопрос: кумыс можно считать алкогольным напитком в нашем понимании?
- Нет, это наше заблуждение, никакой он не алкогольный. Говорят, есть там какой-то, по особенным рецептам, градус. Когда его в землю закапывают, он там бродит несколько дней. Так и тогда, в нем только три градуса алкоголя, да и те быстро выветриваются, ни перегара, ничего подобного.
Полезный продукт, скажу я вам. Мы его периодически после тренировок, да и перед матчами пили - нормально все было. Местные ребята показывали нам специальные места, где именно хороший, натуральный, свежий кумыс есть. Я даже домой, в Киев, привозил, так понравился напиток.

- Есть такая шутка: «Казахская конница сделала привал. Пообедали. И дальше пошли пешком». Блюда из конины действительно так популярны в Казахстане, или даже там это все-таки - выбор гурманов?
- Казахстан - мусульманская страна. Свинину вообще не едят, поэтому для них конина, баранина - обычное мясо, которое они в основном и кушают. Как у нас, скажем, говядина. Да, и я пробовал. Мясо - как мясо.

- А к чему так и не смогли привыкнуть в Азии?
- Человек ко всему привыкает. Единственный нюанс: в течении сезона и мне, и Артему тренер говорил одно: мы нужны команде. После завершения чемпионата нам должны были позвонить и сказать одно, а получилось другое: «Спасибо, вы свободны».
Я не хотел бы обсуждать эту тему, точнее, нет смысла ее обсуждать. Понимаете, сейчас этот период в Казахстане прошел. В будущем, может, еще и вернусь туда. Я благодарен всем тренерам, с которыми работал, ни на кого обиду не держу. Хорошо, что сложилось так, как есть: я дома, карьера не заканчивается, чего мне на кого-то обижаться? Наоборот, всем привет передаю, если кто прочитает это интервью.

ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ ГАРМАША

- До сих пор держите в тайне, почему не получилось подписать контракт с «Днепром», с которым были этой зимой на сборах?
- Честно, я не знаю. Уже много раз говорил, что это ни от меня, и ни от тренера «Днепра» зависело. Мирон Богданович тоже давал по этому поводу такой же комментарий. Я не то, чтобы не хочу, а не могу ответить вам на этот вопрос, просто не знаю причин. Если хотите, позвоните кому-то из руководства «Днепра» и спросите.

- Признайтесь, то, что «Олимпик» вынужденно базируется в Киеве, сыграло свою роль в подписании двухлетнего контракта? Ведь у вас здесь дом, семья, дочь в школу ходит…
- Конечно, сыграло. В контракте есть свои пункты, о которых я, понятное дело, не могу говорить. Но то, что команда находится и играет домашние матчи в Киеве, для меня было первоочередным аргументом.


Давно уже хотел в Киев, поближе к семье, потому что все эти переезды тяжелы в психологическом плане. Трудно играть и жить, понимая, что все родные находятся за 5000 тысяч километров. Тем более сейчас дочка Диана уже в первый класс ходит, младшему Даниилу в июне будет два годика. Хочется видеть, как дети взрослеют.


- В Польше, по вашим словам, вы «перезагрузились» и снова стали играть опорного полузащитника. На какой же позиции вас видит Роман Санжар?

- На данный момент - центральным защитником, так как эта позиция проблемная. Но мне без разницы: где тренер будет ставить, там и буду играть. Футболист должен быть креативным и профессионалом. Посмотрите в «Динамо»: одного футболиста ставят и налево, и направо, и центральным защитником. На то он и уровень, чтобы быть готовым к игре на любой позиции.


- Стартовал «Олимпик» весной вроде и неплохо, пока ни разу так и не проиграли. Матч с «Зарей» матчу с «Александрией» рознь?
- Безусловно. С «Зарей» был более боевой поединок, все 90 минут шла борьба. Поле тяжелое и нелегко было, что сопернику, что нам создавать комбинационные схемы. Поэтому и была очень простая игра: и мы, и они воспользовались чужими ошибками. Считаю, счет закономерен.


А по поводу «Александрии»… Если судить по тем моментам, что создали до моего удаления, думаю, мы бы выиграли - у нас было колоссальное преимущество, была масса моментов, которые не реализовали. После этого нелепое, смешное удаление. Хотя у ребят потом все равно были стопроцентные возможности. Но ничего страшного, движемся дальше. Главное, что эти моменты есть, игра есть, а значит, и результат будет.


- Надолго запомните фамилию Романов?
- Вы понимаете, уже смешно обсуждать арбитров, это ж их работа! Понятно, где-то присутствует человеческий фактор, но бывает, что некоторые ошибки судей приводят к плачевным случаям. Представьте, ребятам дают шанс сыграть в составе в каком-то определенном матче, а такие ошибки просто могут угробить карьеру футболиста. Из-за этого обидно.


Помните, как того же Дениса Гармаша в матче с «Шахтером» удалили. На него полилось много негатива, критики, и у него потом были проблемы. Поэтому я сейчас его понимаю, каково ему было, когда ты знаешь, что прав, а тебя удаляют просто так.

Что ж, пусть это будет уроком арбитру. И в дальнейшем хотелось бы, чтобы он не повторял таких ошибок.

- Чтобы не заканчивать на грустной ноте: сейчас вы играете в одной команде с Тимуром Парцванией, с которым вместе выигрывали домашнее Евро-2009. Нет-нет, да и вспоминается триумф?
- Не угадали. Ту победу просто уже записали в историю и все, нет смысла об этом говорить, вспоминать. Регулярно в интервью спрашивают об этом, но неактуально разговаривать о том, что было семь лет назад.


Андрей ВИНОГРАДОВ