7 березня 2016 00:38
2

Владимир ГЕНИНСОН: "Сделаем ребрендинг Премьер-лиги, выйдем на рынок, а затем займемся вопросом передачи телеправ"

Президент Премьер-лиги Владимир Генинсон в программе "Великий Футбол" рассказал о том, что он намерен сделать на новой должности.


- Кадровые чистки в руководстве Премьер-лиге - это громко сказано. Я встретился с ребятами, мы посмотрели друг другу в глаза, я спросил, кто чем хочет заниматься, рассказал о себе, о своей краткосрочной и долгосрочной стратегии. Я привлек крупное европейское кадровое агентство, которое занимается адаптацией подбором персонала. В течение 10 дней они отработают все резюме людей, которые у нас есть в штате и выберут оптимальную структуру.


- Это агентство будет работать за средства клубов?


- Это станет примером того, что обо всем можно договориться. Будет бартерная система. Агентство станет нашим партнером, который будет работать с Премьер-лигой на неоплачиваемой основе. Вы увидите их рекламу у нас на сайте.

- Вы ожидали, что вы станете президентом Премьер-лиги?


- Я очень переживал, чтобы собрался пул. В тот момент, когда мне сообщили, что пул собран и я приехал в гостиницу "Опера" и увидел, что там находятся представители всех клубов, то я спокойно выдохнул и вышел со своей предвыборной кампанией. Я представил программу, после этого мне были заданы вопросы, на которые я ответил. По поводу моих потенциальных конкурентов, то я знал, что были некоторые люди, которые обращались в клубы, чтобы их выдвинули. Но, похоже, моя программа и мой манифест, который я разослал в клубы, произвели впечатление.

- Вы говорили, что если у вас не получится на посту президента Премьер-лиги, то вы через три месяца уйдете. Что это значит?


- Я сделаю все, чтобы у меня получилось, Но для того, чтобы что-то создать, нужно иметь на это права. Если у меня не будет прав на создание продукта, который мы будем продвигать как на внутреннем рынке, так и на зарубежном, то как президент я не состоюсь.


- Не боитесь не оправдать ожиданий?

- Не боюсь. Я буду декларировать то, о чем говорил Игорь Суркис - только собственники клубов могут решить будущее Премьер-лиги, а не менеджмент среднего звена, который следует указаниям собственников. По этому через три месяца на совещании Премьер-лиги я хочу отчитаться о проделанной работе и показать, что я буду делать еще. Постараюсь, чтобы на этой встрече присутствовали все собственники клубов. Думаю, что если будут представители трех-четырех топ-клубов, то все остальные подъедут. Все смотрят, кто присутствует, а кто нет.


- Для вас главное создать единый пул? Как вы собираетесь собрать собственников всех клубов?

- Как минимум пригласить.

- Но ведь приглашение были и раньше, но собственники не собираются.

- Значит, будем общаться на персональном уровне, будем связываться. Я лично буду выходить на собственников клубов и просить их встретиться. Это можно сделать как в открытом, так и в закрытом формате. Как того пожелают собственники. Встреча может пройти там, где им будет удобно.


- Что нужно сделать, чтобы вернуть авторитет Премьер-лиги как организации?


- Хочу сказать, что некорректно обсуждать тех людей, которые занимались Премьер-лигой до меня. Если взять то, что я получил, то это имя Премьер-лиги, это бренд, который на устах, его знают. Теперь его нужно переделать. Первым шагом будет ребрендинг. Это будет соцопрос, чтобы полностью вовлечь массы в процесс - юношей, детей, студентов, взрослые поколения. Сделаем новый продукт, а затем мы выйдем с ним на рынок. Как только мы это сделаем, появится следующая часть вопроса - телевизионные права. Если они будут переданы от собственников клубов в Премьер-лигу, мы сможем сделать новый продукт с новым контентом. Этот контент будет продаваться.


- Как вы будете зарабатывать деньги на украинском футболе и что будет происходить в ближайшие месяцы?


- Если два-три телетранслятора договорились между собой, то клубы должны также договориться, и я выступлю тем человеком, который будет вести переговоры от их лица с телетрансляторами. Это позволит вывести продукт на рынок, оценить его и вывести его рыночную стоимость. После этого я смогу начать переговоры с телетрансляторами, чтобы договориться о сумме, которая бы всех устраивала. Будем вести диалог, договариваться. И телетрансляторы, и собственники клубов должны зарабатывать.


- Некоторые клубы говорили, что если не будет денег на телеправа, то им будет не на что жить. Клубы должны жить только за счет этого?


- Если есть клубы, которые рассчитывают жить за счет прав от телетрансляций, то для них этого может быть мало. Для других клубов эти деньги могут стать добавочными.

- Есть информация, что за последние 6 лет Премьер-лига заработала 300 миллионов гривен. Этого достаточно для клубов Премьер-лиги?


- Для этого существует финансовые фейр-плеи, чтобы клубы не зависели от заработанных Премьер-лигой денег. Каждый клуб делит свою доходную часть на четыре части. 30% - от трансферной политики, 30% - от коммерческой деятельности: билеты, атрибутика и 30% - это права от телетрансляций. остальные 10% - это спонсоры и помощь собственника клуба. Если будет такая разбивка внутри клуба, то не будет такой ситуации, как с "Металлургом " З. В начале сезона, когда мы выдавали аттестат, все было в порядке. Никто не мог подумать, что такой клуб рухнет. Но не было фейр-плея. Клуб полностью содержался за деньги собственника, который в последнюю секунду сказал стоп. Поэтому те деньги, которая будет зарабатывать Премьер-лига, должны идти на развитие детско-юношеского футбола, инфраструктуры, стадионы.


- Мы сможем в следующем сезоне собрать 12 клубов в связи с их задолженностями?

- По "Динамо" и "Шахтеру" вопросы минимальные. У них задолженностей почти нет, а если они и существуют, то они гасятся в течение пары недель. У "Зари" и "Ворсклы" такая же ситуация. У "Александрии" нет задолженностей, "Сталь" и "Олимпик" плотно работают с нашим комитетом, у них также нет долгов. Что касается "Днепра", то если у них возникает задолженность, то мы ведем переговоры, и они стараются их или гасить, или подписывать "мировые". У "Карпат" ситуация налаживается.


- Что известно о вероятности лишения "Днепра" участия в еврокубках?


- Только на прошлой неделе закончилась проверка, которую проводил комитет лицензирования УЕФА. Проверялись "Шахтер", "Динамо" и "Днепр". Результаты мы получим в течение двух недель. Днепропетровцы уже были на желтой карточке, и к ним были применены санкции. Какого характера они были, мы узнаем в ближайшие две недели. Скорее всего, "Днепр" действительно исключат из еврокубков на один из трех сезонов. Плюс могут быть штрафные санкции. Также есть дополнительное время, которое УЕФА выделило "Днепру" на погашение задолженности. Более того, проверялся фейр-плей, и по "Днепру" с "Шахтером" были замечания. Они закрывают эти вопросы и все это отправляют в УЕФА.

По "Волыни" пока нет никаких движений. Никто даже не пытается выйти на связь с нашим комитетом. Из "Металлиста" к нам по два раза в неделю приезжает Бойцан, пытается что-то делать - некоторые долги они закрывают, некоторые нет. Думаю, что пока Бойцан держит руку на пульсе событий, клуб не пропадет. Каждый раз, когда "Металлист" вот-вот рухнет, поступают деньги и закрываются задолженности. Конечно, это неправильно, но так все и происходит.


По "Говерле" идут переговоры, есть ряд мировых соглашений, но есть много незакрытых долгов. После финансовой отчетности мы все узнаем. У "Черноморца" задолженностей перед Премьер-лигой игроками нет, но у них есть проблема другого характера.


- Если команды не справятся со своими долговыми обязательствами, что их ожидает? Понижение в классе?


- Не совсем. Есть несколько вариантов развития ситуации. Из-за того, что в Украине запрещено право наследственности по регламенту ФИФА и УЕФА, клуб не может просто так опущен в первую или вторую лигу. Клуб должен прекратить свое существование и начать с аматорского уровня весь путь наверх. Иначе "Металлург" З мог передать все свои права новому правообладателю, а свои долги оставить в клубе. Чтобы такого не произошло ФИФА и УЕФА ввели соответствующий закон.

- Рассматривается какой-то вариант при котором клубы покидают Премьер-лиги? Есть ли вариант автоматической замены?


- Пять клубов из первой лиги уже подали документы на аттестацию. Это черкасский "Днепр", "Звезда", "Ильичевец", "Гелиос"...

- Пять клубов из первой лиги уже подали документы на аттестацию. Это черкасский "Днепр", "Звезда", "Ильичевец", "Гелиос"..

А кто пятый?
Сховати
Jagi-Jagi, Оболонь-Бровар.