29 лютого 2016 13:53

Игорь СУРКИС: "Вопрос единого пула готов обсуждать только с первыми лицами клубов"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал назначение Владимира Генинсона президентом Премьер-лиги.


- Чтобы у Генинсона получилось, мы все готовы ему помочь. Что касается единого телевизионного пула, то я готов обсуждать этот вопрос только с собственниками клуба, а не со вторыми лицами. Я сразу сказал, что при таком формате общения я никакой пул никуда не передам. Я хочу понимать не то, что мы получим в первый год, а развитие. Не хочу обидеть никого из своих коллег, но я хорошо понимаю бизнес, и вопрос о едином пуле сегодня не стоял. Новый президент Премьер-лиги сказал, что он постарается собрать всех владельцев клубов. Я считаю, что это правильно.


Что касается формата чемпионата, то он был известен, мы его изучали - нам заранее все было выслано в клубы. В принципе нас это устраивает. Единственный вопрос возник о том, как будет играть дубль. Приняли решение, что будет "зеркальная" сетка" по занятым местам с 12-ю командами с перспективой через два года выйти на 16 команд. Дай Бог, чтобы это удалось и чтобы была возможность все это финансировать.

- Вопрос по формату чемпионата. В нем будет играть 12 команд?

- Да.

- Реально собрать всех владельцев клубов?

- Реально, если наш новый президент волнуется о развитии нашего футбола, то найдет время. Я был уверен, что сегодня я увижу хотя бы половину президентов клубов, но все заняты, поэтому доверили избрание президента своим уполномоченным. Но о вопросах, которые касаются финансовой составляющей, я буду говорить только со своими коллегами. Иначе я найду возможность пристроить свой клуб так, чтобы выгодно было мне. Если мои коллеги не имеют времени выделить 20 минут, чтоб прийти и обсудить важные вопросы, а в своих интервью говорят, что их очень сильно волнует наш чемпионат, то это не разговор.

- После выборов у вас хорошее настроение?


- У меня было хорошее настроение, но мне задали такой вопрос, после которого оно у меня испортилось. Я хотел увидеть своих коллег. Остальным я доволен. Та программа, которая была сегодня представлена, вселяет оптимизм. Как она воплощена в жизнь в наших непростых реалиях, мне сложно сказать, но моя всяческая поддержка президенту Премьер-лиги будет обеспечена.