16 січня 2016 14:30

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Мы провалили второй тайм. Но менять стратегию на турнир не будем"

Тренер "Динамо-2" Вадим Евтушенко поделился впечатлениями от игры против ФК "Обухов" и выразил свое мнение по поводу формата чемпионата Украины.


- «Динамо-2» тяжело играть с командами из области. Я помню «Плиски», «Карловку». Они очень хороши. Они стабильно в хорошей форме, круглый год. Результат, конечно, грустный для нас. Мы не готовы играть двумя составами, люди не сыграны. Если бы мы играли основным составом — выглядели бы более достойно. Мы находимся в начале тренировочного процесса, распределили поровну нагрузку. Думал, что во втором тайме у нас будет лучше игра, а мы его провалили.


- В чем важность этого турнира?


- Игроки могут получать игровую практику. Тренировочный процесс можно разбавить играми, где можно посмотреть уровень молодых футболистов. Сейчас с нами тренируется большая группа молодых футболистов из U-19, а также, которые просматриваются для молодежной команды. В этом и есть полезность этого турнира. Хотелось бы, чтобы это проходило на фоне положительного результата.


- На данный момент результат не главное?


- Результат важен. Я предупреждал, что мы играем с эмблемой «Динамо» на груди. Любой матч для нас важен. Проиграть можно любой матч, но нужно смотреть, как мы играли. Если по первому тайму у меня особых претензий нет, то к составу, который играл во втором тайме, у меня большие претензии.


- Исходя из результата вы будете менять стратегию на турнир?


- Нет, мы будем продолжать давать равномерную нагрузку. На этом турнире команды примерно равны. Не угадаешь, какая игра будет лучше, а какая хуже. Мы настраиваемся на победу в каждой игре. Молодым ребятам, конечно, еще сложновато играть. Нужно смотреть не на название команды, а на игроков. У «Обухова» играли пять человек уровня Премьер-лиги.


- Вариант чемпионата Украины с 12-ю командами спасет украинский футбол?


- Я уже говорил, что у нас должно играть минимум 16 команд. Но сегодня сложилась такая ситуация. Нужно как-то спасать этот чемпионат. Не знаю, может, временно и можно сделать 12 команд. Но 12 команд играет на Мальте, Кипре. Обидно, что мы опустились до этого уровня. Если ввести сильные команды первой лиги, они не испортят каши. Этого бояться не надо. В чемпионатах Португалии и Голландии три клуба топовых, там не боятся, что другие команды проигрывают им. У нас невозможно, чтобы все команды были одного уровня. Ничего страшного, что в некоторых играх будет невысокое сопротивление «Шахтеру» или «Динамо». Зато есть возможность давать играть молодым.


- Тут играет роль большую финансовый фактор — команды первой лиги могут не потянуть расходы.


- Это вопрос не ко мне. Конечно, финансовая нагрузка большая. Командам первой лиги нужно и дубль, и U-19 создавать. Это сложно. Нужно думать над Регламентом, как упростить задачу командам первой лиги.


- Какой вы бы выбрали вариант — с плей-офф, три круга или два круга?


- Если будет 12 команд, нужно делать плей-офф. Нужно больше количество игр. Но я повторюсь — я за то, чтобы у нас было 16, а то и 18 команд. У нас большая страна. Я за то, чтобы играли. Может, не такой уровень, но в футболе должно быть представлено больше регионов.