6 грудня 2015 20:45

Франков ответил на заявление МФК "Николаев"

Главред журнала "Футбол" Артем Франков на своей конференции на Matchday ответил на заявление МФК "Николаев", опубликованное на официальном сайте клуба.


"Уважаемые игроки и руководители МФК "Николаев"!

Я не принимал участия в вопросе с иллюстрациями, которыми сопроводили информацию о решении КДК ФФУ от 3 декабря 2015 г. на сайте MatchDay.ua или каком-то другом. Тем не менее, понимая ваше беспокойство, пользуясь своими связями как автора конференции на близком мне MatchDay, немедленно передал ваше обращение в редакцию. Полагаю, меры будут приняты немедленно - никто ничего против "Николаева" не имеет, да и откуда бы какое-то специфическое отношение.


Более того, я совершенно согласен, что большинство, даже подавляющее большинство из вас не имеет никакого отношения к тем делам, и, осознаю, какой это удар наносит именно НЫНЕШНЕМУ клубу - хотя он является полноценным правопреемником того, что был, никаких юридических лиц, насколько мне известно, не менялось. Искренне желаю и вам, и вашим коллегам не испытывать тех проблем, которые нынче в той или иной мере характерны отнюдь не только для футбольных предприятий. Но что было делать Комитету по этике и Контрольно-дисциплинарному комитету с этими матчами, которые стали предметом длительного, но пристального и, настаиваю, совершенно непредвзятого разбирательства? Как, грубо говоря, обрубить эти хвосты?! Я не вижу способа, который устроил бы всех, можем подумать вместе. Поймите, тут дело никак не в "Николаеве" и в желании покарать именно ваш клуб - дело в принципе и законе.


Одно важное уточнение по пункту 3 вашего письма: Комитет по этике не вправе принимать решения по тем или иным наказаниям - это вопрос исключительно к КДК. КЭЧИ выдает только мнение - был ли ли этот матч таким-сяким, у нас нет карательных функций как таковых. Почему КДК избрал то или иное наказание - вопрос к КДК.

В любом случае клуб имеет законное право оспорить решение в Апелляционном комитете ФФУ, чем, судя по письму, и намерен воспользоваться.

С наилучшими пожеланиями,
Артем Франков", - написал Франков.