18 листопада 2015 13:40

Головко о провокациях словенцев, будущем Фоменко и перспективах сборной на ЕВРО-2016

Бывший защитник "Динамо" Александр Головко в эфире канала "Футбол 1" поделился впечатлениями от матча сборной Украины против Словении.


- Заслуженная победа. Очень нервный матч. Не скажу, что была легкая игра. Задача была с одной стороны не трудной, а с другой – очень быстро пропустили гол. Второй пропущенный мяч все менял бы. Не хотелось повторять горький опыт предыдущих отборов. Была проведена одна замена в середине поля у нас после матча во Львове. Понятно, что нужно было больше разрушать, а не созидать. При этом нужно было забить. Украина свой гол забила, правда, поздновато. Если бы раньше это произошло – не такой накал борьбы был бы. А так мы пропустили мяч, карточки, высокий градус матча. Футбола было мало. Был характер, желание добиться результата.


Гол – такой фактор, который раскрепощает соперника. Было видно по их главному тренеру, у него руки тряслись. Потом он расслабился, надеялся, что у них какие-то моменты еще будут. А момент был, нас выручил Пятов. Здесь влияла психология. Но украинцы молодцы, нашли в себе силы и переломили ход встречи. Также функциональная готовность игроков сборной Украины была выше, чем у соперника. Это было немного заметно.


Мы играли в гостях с непростой командой, где игроки выступают в европейских чемпионатах, у которой опытный тренер. Было много разговоров о Словении, о шестом плей-офф. Это оказывало давление на ребят. Это двойная победа – над соперником и над самим собой.


Почему не контролировали мяч всю игру? Это кубковый матч, нужно было выходить на чемпионат Европы. Этот вопрос был в головах, переживания. Не все будет получаться при большом эмоциональном напряжении.


- Грубая игра словенцев сбила наш настрой?


- Не думаю. Просто в игре повысился градус. Соперник непростой, трибуны гонят. Защитники пытались показать, что они будут применять неприятные приемы. Наши ребята не повелись на провокации. Хорошо, что все закончилось так. Это заслуга тренерского штаба, они донесли игрокам, что футбол будет не только с мячом, но будет много борьбы. Бывают и травмы, и кровь. По-другому наша команда выходить на чемпионат Европы не может. Ребята и сами понимали, что они играли с неуступчивой командой. Боролись за все, что падает. Хорошо, что все игроки были к этому не готовы. Главное средство от этих провокаций – табло. Результат на табло. Мы идем дальше.


Последние 15 минут я нервничал не меньше, чем Михаил Иванович. Любая ошибка могла привести к катастрофе. Работа Фоменко? Все логично. ФФУ на уровне всех сборных все делает хорошо. Это самый удачный год в истории украинского футбола. U-19, U-20, выход на ЕВРО-2016. Не думаю, что будут какие-то радикальные ходы. Фоменко должен продолжать работу.


Перспективы на ЕВРО? Все будет зависеть от того, в каком состоянии будут находиться футболисты. Это будет жаркий месяц. Нужно будет хорошо подготовиться. Уже и опыт у нас есть. Будем надеяться на лучшее. Выход из группы должен быть сто процентов.