6 листопада 2015 12:21
1

Следствие запретило Бензема общение с Вальбуэна

Проведя больше суток под арестом, Карим Бензема улетел из Франции в Мадрид. В статусе подследственного по делу о шантаже Матье Вальбуэна и лица, находящегося под так называемым "контролем правосудия".


Эта мера заменяет во Франции содержание под стражей на время предварительного следствия. Причем закон наделяет правосудие широким выбором при наложении возможных ограничений – от подписки о невыезде и постоянных отметок в полицейском участке до запрета на общение с людьми, имеющими отношение к делу. В случае Бензема речь как раз и идет о запрете на какие-либо контакты с пострадавшим, то есть Вальбуэна, и другими лицами, в отношении которых начато предварительное следствие, то есть злоумышленниками, которые вымогали у полузащитника "Лиона" 150 тысяч евро за телефонную видеозапись интимного характера.


Это мягкий вариант контроля, к которому прибегают, если следователь считает, что подозреваемый не может повлиять на ход дознания. В дальнейшем ограничения можно как ужесточить, так и вовсе отменить.


Как пишет газета Le Parisien, если будет доказано, что Бензема вступил в сговор с шантажистами, нападающему "Реала" могут грозить до пяти лет тюрьмы и штраф в сумме 75 тысяч евро. Однако на практике вряд ли звездный футболист окажется за решеткой, учитывая отсутствие уголовного прошлого, а также угрозы с его стороны для общества.


Перед ЧМ-2010 разразился скандал о связи Рибери и Бензема с несовершеннолетней путаной, но в январе прошлого года оба были оправданы. Рибери настаивал, что не знал ни возраст девицы, ни то, чем она занимается, а нападающий "Реала" вообще отрицал факт близких отношений с ней, хотя она утверждала обратное.


Если прокуратура передаст дело о шантаже в суд, то, как пишет газета Le Parisien, слушание вряд ли состоится до конца 2016 года. Таким образом, главному тренеру французской сборной Дидье Дешаму, который не вызвал на ноябрьские контрольные матчи с Германией и Англией ни Бензема, так или иначе травмированного, ни Вальбуэна, испытывающего психологическое давление, видимо, придется принимать перед домашним европейским первенством трудное решение по этим двум кандидатурам. К тому же на сегодняшний день Бензема, напомним, не вправе общаться с партнером по национальной команде.


В четверг вечером Вальбуэна отказался от запланированного интервью на клубном телевидении "Лиона". (Александр ПРОСВЕТОВ)

Вот вам сюжет! Уххх!!..
А у нас Цыганык и интернет-ресурсы, обсасывали как Ярмола кротовскую футболку "выронил" и не поднял "бережно". И какой он "ай-йай-йай" пример показывает.