30 жовтня 2015 21:45

Блаттер намекнул на причастность Вильяра к выбору места проведения ЧМ-2022

Президент ФИФА Йозеф Блаттер признался, что при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022, которой стал Катар, было не все так чисто.


По его словам, Катар заручился поддержкой Испании, а также некоторых южноамериканских стран, хотя такая практика распределения голосов в соответствии с правилами о конкуренции строго запрещена. Сделано это было с той целью, чтобы в итоге Катар отдал свой голос за Испанию и Португалию в качестве стран-хозяек ЧМ-2018.


"Если вы видели мое лицо, когда я открыл конверт и объявил, что страной-хозяйкой ЧМ-2022 будет Катар, то вы могли видеть - в тот момент я не был самым счастливым человеком. Тогда существовали определенные договоренности Катара с Испанией, а также с некоторыми южноамериканскими странами. Формально эти соглашения подписаны не были, но есть доказательства того, что возникли определенные коалиции", - приводит слова Блаттера marca.com со ссылкой на Financial Times.


Также отмечается, что в таком случае у Анхеля Марии Вильяра, который является президентом Королевской испанской федерации футбола и ныне возглавляет комитет по подготовке к ЧМ-2018, могут возникнуть серьезные проблемы. А именно - его могут отстранить от футбольной деятельность на 5 лет.