27 вересня 2015 10:06

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Подарю игрокам диск, на котором показано, как играет "Динамо"

Тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный на послематчевой пресс-конференции прокомментировал поражение от "Динамо".


- Мы прекрасно понимали, что это достаточно серьезное испытание для молодых игроков. В первую очередь, хочу поблагодарить руководство "Динамо" за понимание того, что игроки даются для игровой практики. Я уже не один год говорю о том, чтобы прописать в регламенте пункт, при котором любой футболист, заявленный за команду, имеет право принимать участие во всех матчах. И после этого никаких дискуссий не будет. Калитвинцев разве не мог играть за "Черноморец? Мог. А игроки "Шахтера", арендованные "Металлистом"? Если игроки отдаются в аренду, значит они по каким-то критериям не дотягивают до уровня тех футболистов, которые остаются. И если команда не может обыграть соперника с арендованными игроками, значит, что-то неправильно. Поэтому я считаю, что все команды, которые своим арендованным игрокам дают возможность играть во всех матчах, делают правильно.

В данном случае игроки, которые принадлежат "Динамо" получают такой опыт, который они бы получили еще не скоро. Когда бы они еще сыграли с "Динамо"? Товарищеский матч не идет ни в какое сравнение. Да они в Премьер-лиге бы еще не скоро играли. Тот же Кузык не играл за "Динамо-2", а теперь играет у нас в основе. Я не боюсь ему доверять, потому что нет разницы, сколько ему лет. Для меня важно, чтобы он имел определенные качества и любил футбол. Он, кстати, очень порядочный парень с хорошим будущим.

Я боялся, что мои игроки начнут тянуть одеяло на себя, чтобы понравиться Реброву и болельщикам. Поэтому они очень нервничали еще на разминке. В перерыве я им сказал: "Чего вы боитесь? За результат отвечаю я". Я же на них не кричу, а спокойно разговариваю. Им не нужно было бояться, нужно было просто быстрее принимать решения. "Динамо" не дает возможности делать то, что дают делать другие команды. Над игрой в касание они работают на тренировках, то почему сегодня делали лишние касания? Я понимаю, что это психология, для ребят - это очень высокая планка. Через полгода-год будет легче. Мякушко и Буяльский разве не так же приходили к нам? Они были такими же, как Гемега, Кузык, Савченко и другие, а сейчас Мякушко, Буяльский и Макаренко совсем другие. Косовский разве у меня не так же начинал в 16 лет, или Чигринский в дубле "Металлурга" З, или Калиниченко в "Днепре", когда я был главным тренером? Они все так начинали. Конечно, нам было сегодня тяжело. Кутас и Цуриков пропускали игру из-за дисквалификаций, а позавчера с температурой 39 градусов пришел Хлебас. Скорее всего, у него вирусная инфекция, и 4 дня он будет лежать. Итого у нас не могли играть три игрока основы. Повлияло бы их присутствие на результат? Нет. Может, счет был бы 2:1, 3:1 или 4:1. Да, было бы легче играть, но кардинально ничего бы не поменялось. Я не случайно использую Люльку в опорной зоне. Никто не хочет отбирать мяч, все хотят играть на мячах свободных, и для нас сегодня это большая проблема.

Хочу поздравить "Динамо" с победой и пожелать успехов во всех турнирах, где они играют. Это великая команда, и у нее, как и у "Шахтера" с "Днепром", есть чему учиться. Очень важно, когда молодые игроки уходят в аренду, не имя возможности играть в своих клубах. Да, мы хотели арендовать игроков и у "Шахтера", но нам отдали только одного Гончара, а большинство футболистов перешло в "Ильичевец". Просили у "Днепра", но они отдают своих игроков в "Волынь". Имеют они такое право? Конечно. Это их право. "Днепр" идет своим путем - он отдает в "Волынь" уже готовых игроков - Кравченко, Кобахидзе, Бабатунде, Полевой и другие. А я готов брать к себе молодых футболистов. Я знаю и Близниченко, и Арендарука. Я готов брать игроков из всех команд, они будут расти и прогрессировать. Тяжело работать только с молодыми игроками. Они честно играют в футбол, когда ошибаются, то у них слезы на глазах в раздевалке.

Они чистые и открытые, с ними интересно работать, но нужно набраться терпения. Если бы у меня были опытные футболисты, они бы прогрессировали быстрее. Видите, сколько мы не реализуем моментов? Нет, не в сегодняшнем матче. Мы столько не забили... Но мне не нужно сейчас считать очки. Мне нужно, чтобы у них была холодная голова во всех ситуациях. Я уже вижу, кто из игроков уже прибавил - Цуриков, Люлька, Лухтанов. Гемега с достаточно хорошей передачей, Хлебас через раз хорошо играет и играет шикарно, когда находится лицом к воротам. Когда стоит к воротам соперника спиной, его не видно. Быстрый игрок так играть не должен. Задатки есть у всех, но нужно набраться терпения. Может, кто-то никогда не дойдет до первой команды "Динамо", но ничего страшного. Зозуля и Бойко с "Днепром" дошли до финала Лиги Европы. Каждый футболист раскрывается по-своему.

Для меня важно, чтобы ребята играли с топ-командами, которые выступают в еврокубках. В раздевалке я их поблагодарил за то, что ни делают все, что могут на сегодняшний день. Сказал, что подарю им диск, на котором показано, как играет "Динамо" и как нужно играть. А им, чтобы так играть, нужно быстрее учиться и прогрессировать. Нужно тренироваться так, словно каждый следующий матч будет против "Динамо".

- На 80-й минуте казалось, что арбитр имел все основания поставить пенальти, когда Люлька задел Гонсалеса.

- Я не видел этого момента. Проиграть 0:2 или 0(cat) - это не важно. Я сторонник того, чтобы тренеры имели возможность видеть спорные моменты. Например, у меня есть айпад, и если я по нему вижу, что был пенальти и хочу, чтобы это увидел четвертый арбитр, то даю ему, а он сообщает об этом главному судье.


Я предлагал, чтобы три арбитра обслуживали матч, а четвертый - хронометрист. Должно быть чистое время и неограниченное количество замен. У меня были травмированы Люлька и Лухтанов, а у меня осталась одна замена. Это не совсем нормально. В хоккее и во всех видах спорта могут играть сколько угодно игркоов, кроме футбола. Консерваторы-британцы - не правы.


Я предлагал, чтобы была комната, и в ней находился бывший арбитр высокого уровня с монитором и связью с арбитром в поле, и он бы просматривал спорные эпизоды. Что в этом плохого? Когда Анри забивает гол рукой, и сборная Ирландии не попадает в финальную часть турнира, был бы повтор. Если есть чистое время, то было бы меньше ошибок. Рассматривали бы ключевые моменты - взятие ворот, пенальти или удаление. Я предлагал, чтобы за фол последней надежды до штрафной давалась красная карточка с правом замены игрока. Так играют на сборах все команды. За фол в штрафной я предлагал давать желтую карточку и пенальти. Это тоже нормально. Можно было бы многое изменить в украинском футболе, если бы тем, кто вкладывает деньги в футбол, тоже было интересно строить инфраструктуру клубов и вкладывать деньги. Хотя я понимаю, что сейчас не до футбола. Сейчас главное мир и спокойствие в стране. Но это не нормально, когда куратор судейского корпуса ни разу не встречается с тренером. Не нормально, когда у тренеров не спрашивают, каким будет календарь и регламент. Не должно быть матчей через два на третий. Если "Динамо" выступает в Лиге чемпионов, то они не должны играть через два дня. То же самое и с "Шахтером" и сборной Украины.


- Но во всем мире же играют


- В ряде стран матчи переносятся, и все нормально. Мы же не Англия. К тому же, на весь мир не нападают, как напали на нас. Во всем мире по-другому живут. Все нам сочувствуют, а помочь конкретно не могут.