9 вересня 2015 23:58

"Что евросезон грядущий нам говорит?". Заместитель пресс-атташе «Динамо» - о новшествах в освещении Лиги чемпионов, Юношеской лиге УЕФА и нюансах матча с "Маккаби"

Эти люди не выходят на поле, о них Вы не прочитаете в газетах, их действия не анализируют телеэксперты. Однако во многом благодаря их работе болельщики получают возможность побывать за кулисами футбольного матча, узнать предматчевые расклады, оперативно сразу после игры получить комментарий ее участников.


Накануне своего дня рождения «Динамомания» решила отойти от общепризнанных канонов интервью и пообщаться не с футболистом или тренером, а со своим коллегой - заместителем пресс-атташе «Динамо» Богданом Булыгой, который уже семь лет работает в динамовской пресс-службе, и раскрыть некоторые секреты клубной кухни, а именно – тонкости освещения матчей «Динамо» в евротурнирах.


Тем более, повод был более чем весомый. Совсем недавно Богдан вернулся из Швейцарии, где участвовал в форуме пресс-атташе клубов-участников Лиги чемпионов и Лиги Европы. «Динамо» только второй раз делегировало своего представителя на это мероприятие, и нам было действительно интересно, что нового в освещении матчей евротурниров предложит УЕФА болельщикам в этом сезоне.


Итак, слово Богдану.


- Если ранее этот форум задумывался как мероприятие исключительно для клубов Лиги чемпионов, то уже два года в нем участвуют и участники Лиги Европы. Это связано с желанием УЕФА повысить статус этого турнира, сократить разрыв между популярностью и престижностью Лиги чемпионов и Лиги Европы. И постепенно этот разрыв сокращается – привлекаются новые спонсоры, растет бюджет турнира и количество бродкастеров, желающих его освещать.


Какая цель проведения этих форумов?


Это один из элементов создания так называемой Семьи УЕФА, то есть объединения всех футбольных клубов общей целью развития футбола. Данный форум нацелен на более тесное общение пресс-атташе футбольных клубов между собой, обмен опытом и проведение дискуссий по проблемным вопросам.
Одним из важнейших вопросов форума была работа с бродкастерами – компаниями-трансляторами Лиги чемпионов и Лиги Европы. Для УЕФА очень важно, чтобы качество футбольного контента повышалось, а его количество увеличивалось, ведь благодаря этому евротурниры становятся еще более интересными для болельщики и более полно удовлетворяют их запросы в получении информации.


В этом году начался новый цикл Лиги чемпионов, который продлится до 2018 года, и УЕФА представлял программу на весь этот цикл. Работа была построена в виде семинаров. В частности, один из семинаров касался взаимодействия футбольных клубов с сайтом УЕФА. Теперь клубы получили новые опции в редактировании своего профайла на сайте УЕФА.


Еще не все предложения до конца реализованы, однако есть очень любопытные идеи, например, на сайте УЕФА в будущем рассматривается возможность создания страницы фанатов, фан-клубов, то есть фанатское сообщество также может быть представлено на сайте, и я считаю это очень позитивным ходом .
Отдельный семинар был посвящен приложениям для смартфонов, которые призваны сделать жизнь болельщика удобнее. В частности, есть идея реализовать приложение «Ты и стадион». Скачав это приложение, зритель сможет, например, узнать расположение клубных кафе или магазина атрибутики, получить информацию, как быстро наполняется арена и ответы на другие интересующие его вопросы.


Как я уже говорил, наиболее важным вопросом на форуме было выстраивание отношений между клубом и бродкастерами – как клубу наиболее полно удовлетворять запросы компаний-трансляторов, чтобы это не шло во вред игре и улучшало сервис для болельщиков.


В этом сезоне нас ожидает нововведение – так называемое предматчевое интервью. Такого еще никогда не было! Во время разминки либо один из тренеров, либо менеджер команды отвечает на вопросы в прямом эфире у кромки поля. Это нововведение вызвало оживленную дискуссию, потому что не все клубы верили, что подобное реально организовать. Чтобы облегчить клубам задачу, УЕФА ввел правило, что такой человек может быть только один и он заявляется на эту роль еще до начала сезона. Таким спикером может быть, например, спортивный директор клуба.



Также отмечу, что УЕФА регламентирует количество участников матча, которые должны дать флеш-интервью в прямом эфире непосредственно после матча. Это три футболиста плюс главный тренер. Таким образом, выиграла команда или проиграла, есть у игроков настроение общаться на тему матча или нет, телезритель получит гарантированную возможность услышать минимум четыре комментария от представителей одной команды. По-моему, это неплохо.
С этого сезона регламентируется количество игроков, которые должны пройти через микст-зону. Теперь это обязаны делать только футболисты, которые принимали участие в матче. Запасные могут идти сразу в автобус :)


В связи с этим такой вопрос. Ни для кого не секрет, что на НСК «Олимпийский» футболисты после матча частенько избегают прохода через микст-зону, из-за чего журналисты, а значит и болельщики остаются вообще без единого послематчевого комментария. Обсуждались ли подобные проблемы на форуме и как с ними бороться?


Европейцам подобные проблемы не понятны. Я пытался поднять этот вопрос, но меня просто не поняли. Я объяснял нюансы расположения микст-зоны относительно раздевалок и выхода к автобусу, но для них это не есть причина, чтобы футболисты игнорировали общение с прессой.
В зависимости от важности матча могут появиться такие новые для Лиги чемпионов и Лиги Европы формы как телетрансляции предматчевых пресс-конференций, интервью и тренировок.


Кроме того, УЕФА всячески поощряет использование клубами соцсетей для продвижения информации о матчах евротурниров и разрешает использовать для этого символику турниров. Также по согласованию с этой организации клубы могут наносить лого Лиги чемпионов и Лиги Европы на свою сувенирную продукцию.
На форуме довелось встретить старых знакомых. Так, пресс-службу ФК «Астана» - дебютанта Лиги чемпионов – возглавляет Марат Джанабаев, который два года назад был пресс-атташе «Актобе» и обеспечил достойный прием журналистской делегации, сопровождавшей «Динамо» на матче квалификации Лиги Европы. Для него все происходящее было в новинку, поэтому старался делиться опытом с коллегой. Я и сам почерпнул много нового на форуме из семинаров и общения с коллегами, собственно, за этим и ехал в Швейцарию, ведь пресс-атташе «Динамо» Алексею Семененко, работающему в клубе более 25 лет, все нюансы и хитросплетения и так хорошо известны.


Давай поговорим о таком новом для «Динамо» турнире как Юношеская лига УЕФА. Касались ли дискуссии на форуме этого соревнования?


Дело в том, что вопреки расхожему мнению, Юношеская лига УЕФА не является составной частью Лиги чемпионов, ее своеобразным «дублем». Это совершенно отдельный турнир, поэтому в рамках данного форума вопросы о ней не рассматривались. Пока УЕФА не сформулировал никаких требований к пресс-службам по освещению этого турнира – нет регламентированных пресс-конференций, предматчевых тренировок. Телетрансляция также на усмотрение клубов и бродкастеров.


Но, тем не менее, матчи «Динамо» в Юношеской лиге УЕФА по ТВ мы увидим?


Насколько мне известно, группа телеканалов «Украина», куда входят и каналы «Футбол1» и «Футбол 2» планируют транслировать матчи Юношеской Лиги УЕФА с участием и «Динамо», и «Шахтера».


Учитывая, что теперь вместо одного выездного матча Лиги чемпионов теперь их будет два, планирует ли пресс-служба «Динамо» делегировать дополнительных сотрудников для организации работы прессы на матчах Юношеской лиги УЕФА?


По моему мнению, это было бы целесообразно, но пока разговора с руководством клуба на эту тему не было.


Тогда выскажу свое мнение – сайту «Динамомания» было бы очень интересно получить возможность пообщаться с тренерами и игроками после матчей Юношеской лиги УЕФА, нашим читателям, уверен в этом – прочитать соответствующие материалы.


Согласен. Полноценное освещение этого соревнования в интересах и СМИ, и болельщиков, и самих ребят, которые примут в них участие. Очень интересно посмотреть, что представляет собой наша молодежь на фоне воспитанников академий лучших клубов мира, ведь это ближайшее будущее «Динамо»! Тем более, что в нашей группе действующий победитель Юношеской лиги УЕФА – лондонский «Челси».


Где будут проводиться матчи Юношеской лиги УЕФА?


Наша команда будет проводить домашние матчи на стадионе «Динамо». Остальные клубы вольны сами определять место проведения этих матчей, однако это должно быть не более чем в 45 минутах пути от центра города, в котором базируется принимающий клуб. Все матчи Юношеской лиги будут проводиться в день матча Лиги чемпионов в дневное время.


Вернемся к форуму пресс-атташе в Ньоне. «Динамо» не так давно играло и с «Порту» и «Маккаби», соответственно, ты встретился с пресс-атташе этих клубов как со старыми знакомыми. А вот с пресс-атташе «Челси» удалось наладить контакт? Думает, ли он, как и почти все англичане, что Украина находится за тридевять земель, а не в трех часах лета из Лондона?


Стив Аткинс, пресс-атташе «Челси», прекрасно осведомлен как о месторасположении Киева, так и о ситуации в Украине. Вопрос расстояний более актуален для «Астаны». Что касается налаживания контактов, отмечу такой нюанс – практически для всех представителей клубов из стран топ-пятерки их чемпионат является турниром номер один, и лишь потом идут евротурниры. Не могу сказать, что чувствуется какое-то высокомерие, однако такая система приоритетов прослеживается во всем. Эти клубы понимают, что они очень нужны УЕФА для продвижения своих турниров за пределами Европы, ведь в той же Азии у топ-клубов АПЛ сотни миллионов поклонников, и ведут себя соответственно. Например, если УЕФА посылает свою съемочную группу к «Челси», чтобы снять сюжет для еженедельного тележурнала Лиги чемпионов, то представители клуба четко дают понять, что вписать такой сюжет в плотный график подготовки к матчам АПЛ будет непросто. Точно так же ведут себя «Реал», «Барселона» и другие гранды.



Что касается вопроса о том, следят ли представители зарубежных клубов за ситуацией в Украине, то расскажу такой эпизод – пресс-атташе «Барселоны» расспрашивал меня в подробностях о том, что происходит в нашей стране и выражал свою поддержку нашему народу. Мы не первый раз встречаемся, ведь не так давно играли с каталонцами, а он вообще бывал в Киеве несколько раз, так как работает в испанском суперклубе очень давно.


В пресс-службах клубов кадры меняются намного реже, чем игроки в футбольных клубах, и тот же пресс-атташе «Порту» работает в клубе около 30 лет. Он рассказывал мне о первой встрече «Динамо» и португальского клуба в 1987 году, когда жребий свел наши команды в полуфинале Кубка чемпионов.


Первый выездной матч в Лиге чемпионов «Динамо» проведет 29 сентября в Израиле. В связи с этим интересно твое общение с пресс-атташе «Маккаби»…


Он очень нахваливал новый стадион в Хайфе, на котором мы будем играть. Это совсем новый, вместительный стадион (более 32 тысяч зрителей), который соответствует всем требованиям УЕФА.


Но стадион в Хайфе, а команда из Тель-Авива. С чем связано решение играть матч, по сути, на выезде?


Клубный стадион «Маккаби» не такой вместительный, он вдвое меньше стадиона в Хайфе по количеству мест, а Лига чемпионов – хорошая возможность выручить серьезные средства за билеты.


И что же, болельщики из Тель-Авива приедут в Хайфу и забьют стадион до отказа?


Мой коллега из Израиля практически не сомневается в этом.


Напоследок хочу отметить очень высокий уровень организации форума. Все семинары проходили в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, все расходы также покрывались УЕФА. Можно сказать, что эта организация делает все возможное, чтобы европейские клубные турниры были максимально интересны болельщикам, и они могли получать как можно больше разнообразной и оперативной информации о любимой игре.