22 серпня 2015 13:32

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: "Сократили арбитров и ассистентов из-за их чрезмерного количества"

Сегодня в Доме футбола куратор системы арбитража в Украине Пьерлуиджи Коллина на заседании "Футбольного пресс-клуба" рассказал о структуре комитета арбитров Украины.


- Комитет арбитров ФФУ является частью конвенции по арбитражу УЕФА. Есть целый ряд инструкций для структуры комитета арбитров. Ранее ФФУ обращался в УЕФА, чтобы войти в конвенцию по арбитражу, но получил отказ. Затем мы сделали целый ряд изменений, положительно изменивших структуру комитета арбитров и их работу, и в 2011-м году получили членство. Единственная критика, которая была в нашу сторону - это чрезмерное количество арбитров и ассистентов первой и второй лиги, учитывая количество самих матчей. Для их проведения не нужно 40 арбитров. Их количество должно быть функционально привязано к количеству матчей, которые будут проводиться.


Вопрос о сокращении арбитров согласовывался с президентом ПФЛ Макаровым. Учитывались возраст и качество работы. Если выбирать между молодым арбитром и арбитром в возрасте, то предпочтение отдавалось молодым и перспективным. Наверняка вы следите за разными соревнованиями и заметили, что арбитр, судивший матч Лиги Европы между "Ворсклой" и "Жилиной" две недели назад, родился в 1986-м году. Тем не менее, такие арбитры уже судят в матчах Лиги Европы и Лиге чемпионов. Становится все больше и больше молодых арбитров. Здесь, в Украине считается, что арбитры в возрасте 34-35 лет - молодые. Но вот в Польше есть арбитр 1981-го года рождения, который уже судит в Лиге чемпионов. А ведь Польша не так далеко отсюда.