28 липня 2015 13:21

Наши в еврокубках. Соперник "Зари"

В отличие от «Зари», завершившей ничьей матч второго тура, «Шарлеруа» свой стартовый поединок выиграли

Чемпионат Бельгии

1-й тур

"ШАРЛЕРУА" - "МУСКРОН" - 2:1 (2:0)

Голы: Кебано, 17 - с пенальти (1:0). Марк, 37 (2:0). Деваст, 72 - в свои ворота (2:1).

«Шарлеруа»: Пеннето, Маринос, Деваст, Мартос, Н’Ганга, Марк, Саглык (Лопес, 88), Ндонгала (Франсуа, 68), Герартс, Кебано, Полле (Фербер, 79).

Перед стартовой игрой чемпионата Бельгии официальный сайт «Шарлеруа» попытался взбодрить своих футболистов, вынужденных некоторое время проводить по две игры в неделю. Просто напомнил о том, как в прошлом сезоне «Локерен» сражался в группе «Металлиста», уступив «Трабзонспору» второе место при равенстве очков только по дополнительным показателям. О том, что «Брюгге» зашел довольно далеко, пока не был остановлен в четвертьфинале «Днепром». Вспомнили еще «Андерлехт», занявший третье место в группе Лиги чемпионов, но подзабыли о «Стандарде», провалившемся в групповом турнире Лиги Европы.

На первый матч в чемпионате тренер «Шарлеруа» Фелис Маззу выставил почти тот же состав, что дважды разбил иерусалимский «Бейтар». Только на позиции левого полузащитника исполнители менялись. В первом матче играл Клеман Тенмон, во втором - Джесси Гальвес Лопес. Против «Мускрона» вышел Карел Герартс.

Во встрече с командой, занявшей по итогам прошлого чемпионата 13-е место, «Шарлеруа» закономерно имел преимущество. Его действиями дирижировал опорный полузащитник Энес Саглык - турок, родившийся в Бельгии. Заметно было, что хозяева куда больше сыграны, чем молодая команда «Мускрона», не успевшего заявить серба Марко Щеповича, игравшего в прошлом сезоне за «Мальорку» и «Терек».

«Шарлеруа», несмотря на довольно вялый дебют, довольно быстро открыл счет. Правый защитник грек Стергос Маринос подключился к атаке, ворвался в штрафную, подавал на кого-то в центр, но мяч встретил на пути руку защитника, и арбитр Вим Смет решительно указал на 11-метровую отметку. Нескенс Кебано шансов вратарю не оставил, пробив в левый от него угол. Свой четвертый гол в сезоне конголезец отметил каскадом сальто. Сил еще было невпроворот.

Ко второму голу привел неудачный, прямо на опорного полузащитника Дамьена Марка вынос мяча защитником «Мускрона» из своей штрафной. Марку, оказавшемуся в нужное время в нужном месте, никто не смог помешать подработать как следует мяч и хлестко пробить с дуги в нижний угол.

Вскоре Давид Полле должен был забивать и третий мяч, после которого все стало бы ясно, но простил гостей.

А ближе к концу матча пропустил и «Шарлеруа». Кстати, в первом туре ни одной из 16 команд не удалось сохранить ворота в неприкосновенности. При подаче углового защитник Себастьен Деваст, видимо, думал о чем-то своем, когда мяч, посланный с угла, приземлился ему на голову, а от нее отскочил в ворота. Еще минут пять продолжалось давление гостей с неплохими шансами забить. Но затем хозяева взяли себя в руки и больше уже ничего серьезного «Мускрону» не позволяли. В результате сохранили хорошее настроение перед игрой с «Зарей».

Фелис МАЗЗУ, главный тренер «Шарлеруа»:

- Я очень доволен результатом, тем более что мне раньше не доводилось начинать турнир с победы. По игре же есть вопросы. Мы позволили «Мускрону» прийти в себя и упустили инициативу. В играх Лиги Европы это будет чрезмерной роскошью, которую нельзя себе позволять. Я видел несколько матчей «Зари». Она играет в комбинационный атакующий футбол. Безусловно, она сильнее «Бейтара». О ее силе говорит и тот факт, что в чемпионате Украины она финишировала четвертой вслед за «Динамо», «Шахтером» и «Днепром», причем отбирала очки у всех. А вы же знаете, как выступали эти команды в Европе.

Кстати, билеты на игру с «Зарей» уже давно в продаже. Цены по местным меркам божеские. Детские билеты потянут на 10-15 евро. Взрослые, в основном, 20-30, но на крутые места - 50-60.