6 липня 2015 22:26

УПЛ: топ-5 трансферов недели

«Шахтер» потерял сразу двух игроков основного состава, «Эвиан» подписал игрока «Динамо», форвард «Говерлы» уехал в Азербайджан — MatchDay о главных переходах минувшей недели.

Дуглас КОСТА («Шахтер» — «Бавария»)

Трансферная стоимость:
30 млн. евро

Бразильский полузащитник Дуглас Коста сразу после вылета «пентакампеонов» из Копа Америки взял курс не на Австрию, где «горняки» начали подготовку к сезону, а в Мюнхен. Там его ждал новый клуб — мюнхенская «Бавария», получившая права на талантливого бразильца, выложив за Косту 30 миллионов евро.

«Бавария» получила отличное усиление в полузащиту, благодаря чему Гвардиола усилит конкуренцию для Арьена Роббена и Франка Рибери. Луческу естественно был расстроен такой потере, но удерживать бразильца в «золотой клетке» уже тоже не мог, поскольку Коста все громче и громче заявлял в прессе, что хочет покинуть «Шахтер». Тем более, по словам бразильца, он был готов уйти чуть ли не в любой европейский гранд, который смог бы потянуть его трансферную сумму. В итоге «Шахтеру» по 30 миллионов предложили «Бавария» и «Интер», но сам Коста выбрал немецкую «Бундеслигу» и Хосепа Гвардиолу.

Луис АДРИАНО («Шахтер» — «Милан»)

Трансферная стоимость:
8 млн. евро

Еще одна бразильская потеря Мирчи Луческу. И если Дуглас Коста иногда хандрил и мог «повалять дурака», не всегда на сто процентов выкладываясь на поле в форме «Шахтера», то Луис Адриано был у «горняков» ведущим форвардом, пользуясь большим доверием Луческу.

Мистер не хотел, чтобы Адриано (впрочем, как и Коста) покидал «Шахтер», но вынужден был смириться, поскольку зимой у бразильца заканчивался контракт и тогда «горняки» вообще бы не получили ни копейки за его переход в другой клуб. Но даже в этой ситуации «горняки» подзаработали, поскольку «Милан» не стал ждать полгода и перечислил на счет «Шахтера» восемь миллионов евро.

Максим ФЕЩУК («Говерла» — «Шахтер», Казахстан)

Трансферная стоимость:
свободный агент

Ужгородская «Говерла» в нынешнее межсезонье осталась с тремя футболистами, потеряв по разным причинам порядка 15 футболистов. Одним из них стал нападающий Максим Фещук, который расторг контракт с клубом Нестора Шуфрича, жалуясь на невыплату зарплаты в течении 14 месяцев. В прошлом сезоне форвард отыграл за «Говерлу» в 25-ти поединках, в которых забил четыре мяча и сделал три результативные передачи.

Теперь экс-форвард «Таврии» и «Говерлы» продолжит карьеру в Азербайджане, подписав контракт с «Шахтером» из Караганды. При этом украинец уже дебютировал в составе новой команды. «Горняки» играли с «Кайратом», который обхаживал Анатолия Тимощука. Новая команда Фещука проиграла 0:5, а нападающий вышел на поле во втором тайме, когда «Шахтер» «горел» 0:2.

БЕТАО («Динамо» — «Эвиан»)

Трансферная стоимость:
свободный агент

Бразилец Бетао уже нашел себе приют в новом клубе. Так и не сумев вклиниться в борьбу за место на поле с Драговичем, Антунешом, Силвой и Хачериди, Бетао, появлявись на поле только в матчах Кубка Украины, летом снова покинул Украину. Теперь Бетао будет доказывать свое право на место в составе французского «Эвиана». Судя по всему, в новой команде на бразильца рассчитывают, поскольку подписали с ним контракт на три года. Кроме того, «Эвиану» хорошо известны возможности экс-динамовца, поскольку В 2013 году Бетао уже выступал в этой команде на правах аренды, сыграв в «Эвиане» 16 матчей (1 гол).

Сергей РУДЫКА («Металлург» З — «Металлист»)

Трансферная стоимость:
свободный агент

Мотивы запорожского «Металлурга» не продлевать соглашения со многими лидерами команды объяснить сложно. Но по итогам минувшего чемпионата клуб расстался с несколькими игроками, в числе которых оказался и бывший капитан команды Сергей Рудыка.

В прошлом сезоне Рудыка провел за запорожский «Металлург» 18 матчей, в которых отметился одной голевой передачей. Всего же бывший капитан запорожцев провёл за «Металлург» 126 матчей и забил 9 мячей.

В новом сезоне Рудыка будет защищать цвета «Металлиста», оформив отношения с командой Александра Севидова на правах свободного агента.


Артем Омельяненко