26 червня 2015 15:09

"Динамо" (U-14) в серии пенальти уступает золотые медали ДЮФЛУ "Шахтеру"

В финале ДЮФЛУ среди четырнадцатилетних футболистов судьба золотых наград и чемпионства решалась в очной встрече принципиальных соперников - «Динамо» и «Шахтера».

Поединок состоялся в Счастливом на «Лафорт-Арене». Отметим, что в матче за третье место, который состоялся двумя часами ранее, «Карпаты» обыграли киевский РВУФК со счетом 3:1. Из-за этого начало финального поединка на несколько минут задержалось.

Игра получилась довольно напряженной и непростой, как и положено финалу. «Шахтер», у которого была солидная поддержка в Счастливом в лице родителей и воспитанников школы разных возрастов, начал поединок активнее, заработав два угловых у ворот Нещерета. Олег Венглинский, в свою очередь, призывал своих подопечных прессинговать и играть выше.

Отметим, что наблюдать за поединком пришел главный тренер первой команды «Динамо» Сергей Ребров, а также первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко.

Сдержав попытки «Шахтера» организовать стартовый натиск, на 10-й минуте поединка динамовцы вышли вперед: Надольский здорово прострелил в дальний угол, мяч шел мимо цели, но набегавший Ефименко успел замкнуть дальнюю штангу  и с пары метров переправил мяч в ворота! В дальнейшем на поле было много борьбы, команды приближались к воротам друг друга, но удары большой угрозы в себе не таили. С тем команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме «Шахтер» приложил немало сил, чтобы отыграться. Динамовцы же провели немало перспективных атак с участием активного В. Волошина, капитана Гурова, Надольского и других. Но каждый раз подопечным Венглинского и Радченко не хватало самой малости: на пути мяча становились либо защитники, либо вратарь. Хорошо с фланга простреливал Шулянский, но когда партнеры пытались его замкнуть, донетчане самоотверженно бросались под мяч в подкатах или блокируя передачи. Самыми драматичными оказались последние минуты. Прекрасный момент у нашей команды был минут за 10 до финального свистка, когда на протяжении одной атаки сразу двое футболистов – Шулянский и Дероган – наносили удары, но мяч предательски прокатился совсем рядом со штангой. За такое расточительство «Шахтер» наказал киевлян: Бабенко здорово исполнил штрафной удар с линии штрафной площади и попал точно в дальний угол, сравняв счет. В ответ Шулянского здорово вывели к воротам, он пробивал без помех, но вратарь ногой умудрился отбить мяч! Тут же у наших ворот мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной!

В серии пенальти более удачливыми оказались игроки «Шахтера». Их вратарь отбил два пенальти, а динамовский – один.

На торжественной церемонии награждения победителей чествовали тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец и вице-президент ФФУ Вадим Костюченко. Динамовцам вручили дипломы, призы, серебряные медали и кубок. Также индивидуальными наградами были отмечены футболисты нашей команды. Лучшим полузащитником турнира стал капитан Гуров, а лучшим игроком был признан  В. Волошин!