9 лютого 2015 13:40

Представляем соперника: "Виктория" (Пльзень, Чехия)

Третий контрольный поединок в рамках февральского подготовительного сбора ФК «Динамо» (Киев) проведет против чешского клуба «Виктория» из города Пльзень. Матч состоится 10 февраля, во вторник. Начало в 17:00 (время киевское).

Очередной соперник «бело-синих» на сборе в Испании имеет долгую историю, четыре года назад отметив столетний юбилей. У клуба были как периоды забвения, так и яркие страницы. Что характерно, последние относятся к новейшей истории. За период выступлений во времени Чехословакии «Виктория», в тот период носившая название ТЕ «Шкода», отметилась лишь выходом в финал национального Кубка. Этим успехом команда обязана дебютным участием в Кубке Кубков УЕФА. В первом раунде команде из Пльзеня попалась немецкая «Бавария», которая по сумме двух встреч выиграла 7:1. Следующего участие в еврокубках поклонники «красно-синих» ждали долгих 39 лет.

2003 год считается началом новой эпохи для «Виктории». Команда нашла крупного спонсора, сумела стабилизировать состав, провести реконструкцию стадиона. В 2011 году «Виктория» впервые в своей истории стала чемпионом Чехии (годом ранее впервые выиграла Кубок Чехии). Также в этом году клуб впервые вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Заняв третье место в группе, «Виктория» обеспечила путевку в 1/16 Лиги Европы, где проиграла немецкому «Шальке 04».

Спустя два сезона «Виктория» вновь стала чемпионом Чехии, войдя в число четырех самых титулованных клубов страны (здесь безоговорочное лидерство у столичной «Спарты»). Команда вновь пробилась в групповой этап Лиги чемпионов 2013/14, где заняла последнее место, в шести матчах добившись лишь одной победы (над российским ЦСКА). В минувшем сезоне «Виктория» заняла в чемпионате Чехии второе место, получив путевку в Лигу Европы. В ней команда выступила крайне неудачно, в третьем раунде квалификации уступив румынскому «Петролулу» с общим счетом 2:5.

Невероятно интересная борьба за золотые награды будет в чемпионате Чехии и в нынешнем сезоне. После 16-ти туров «Виктория» на первом месте, на одно очко опережая «Спарту». Чуть ниже, отставая на пять пунктов, расположился «Яблонец». С начала нынешнего сезона «Викторию» возглавляет Мирослав Коубек, первоочередной задачей которого является возвращение в Пльзень чемпионского трофея.

Костяк команды практически полностью состоит из чешских игроков. Но вратарь – гражданин соседней страны. 30-летний Матуш Козачик одно время даже выступал за национальную сборную Словакии. Ведущие защитники: Давид Лимберский и Франтишек Райторал, двукратные чемпионы Чехии, игроки национальной сборной Чехии. В средней линии в нынешнем сезоне весьма успешно выступает находящийся на правах аренды Вацлав Пиларж. На ведущих ролях участник Евро-2012 в составе Чехии Даниэл Коларж. Главная ударная сила и лучший бомбардир «Виктории» в нынешнем чемпионате (пять мячей в 16 играх) Станислав Тецл.

В период зимней паузы в чемпионате Чехии «Виктория» уже успела провести шесть контрольных матчей из восьми запланированных. Вот их результаты:

10.1.2015. «Виктория» - «Тачов» (Чехия) - 3:1

14.1.2015. «Виктория» - «Домажлице» (Чехия) - 3:1

19.1.2015. «Виктория» - «Ганновер» (Германия) - 0:1

24.1.2015. «Виктория» - «Легия» (Польша) - 1:2

31.1.2015. «Виктория» - «Нюрнберг» (Германия) - 3:2

7.2.2015. «Виктория» - «Сувон Самсунг Блувингз» (Южная Корея) - 2:0

Четыре победы против двух поражений, таков их итог. 10 февраля «Виктория» встретится с ФК «Динамо» (Киев), а заключительный поединок перед стартом во второй части чемпионата Чехии сыграет 14 февраля против российского «Краснодара».