28 січня 2015 19:08

Венглинский: "Переход в Катар - шаг назад для Девича"

 Известный в прошлом футболист Олег Венглинский в интервью сайту "Футбол 24" прокомментировал последние трансферные новости ведущих украинских футболистов. В частности, переход когда-то лучшего форварда УПЛ Марко Девича в катарский "Аль-Райян", а также решение капитана украинской сборной Анатолия Тимощука не продлевать контракт с российским "Зенитом". 

- Олег, Анатолий Тимощук решил не продлевать контракт с "Зенитом". Учитывая его возраст, может ли он еще получить приглашение от какого-нибудь топ-клуба?
 
- Все зависит от самочувствия и результативности. Сам Толик говорит, что он прекрасно себя чувствует, а также полон сил и желания играть. Так почему бы и не поиграть на высоком уровне... Тем более, у него есть огромный опыт. Тимощук же - один из самых титулованных наших футболистов. Но топ-команды смотрят на перспективу, Толик же вскоре завершит карьеру. Хотя об этом лучше у самого Тимощука спросить: есть ли у него предложения от топ-клубов?
 
- Если взять нынешний уровень игры Тимощука, способен ли он усилить какой-нибудь топ-клуб?
 
- Если Тимощук говорит, что он готов, то значит так оно и есть. Он же не может говорить, что в отличной форме, а потом приехать и всех разочаровать. Если Толик так говорит, значит у него есть потенциал для выступлений на высшем уровне. Он всегда играл в командах, которые ставили перед собой самые высокие задачи. Не думаю, что Тимощук сейчас согласится играть в команде, которая ничего не хочет. Он не из тех, кто просто зарабатывает и отбывает на поле номер.
 
- Марко Девич выбрал Чемпионат Катара. Он поехал туда доигрывать?
 
- Девич в игровом плане потеряет, причем потеряет в разы. Это бесспорно. Ведь Катар - это другая планета по уровню футбола и климатическим условиям. Думаю, дело в том, что "Рубин" за Девича заплатил "Металлисту" немалые деньги. Поэтому клуб хотел хоть как-то это компенсировать. А Марко, в свою очередь, устроили условия катарского клуба. Я очень обрадовался, когда узнал, что Девич переезжает в ПАОК из Салоник. Была информация, что он уже является игроком этого клуба. Я обрадовался, потому что клуб неплохой, чемпионат на виду. А тут Катар. Это шаг назад для Девича. А причина кроется в финансовой составляющей.
 
Беседовал Василий Винниковский