7 грудня 2014 18:10

Девяносто минут до момента истины: Ленс или Хачериди? Шовковский или Мбокани?

Всего один матч осталось сыграть "Динамо" в 2014 году. Визит в Бухарест имеет, прежде всего, турнирное значение - в матча со "Стяуа" киевляне должно защитить свое первое место в группе Лиги Европы, чтобы обеспечить определенное преимущество при жеребьевке плей-офф. Однако также эта игра важна и для окончательного распределения мест в рейтинге игроков по версии читателей "Динамомании".

После матча с донецким "Металлургом" Джермейну Ленсу все же удалось вырваться вперед на одну сотую в общем зачете сезона 2014/15 и обойти Евгения Хачериди, но все мы понимаем, насколько мизерно это преимущество. Хотя голландец сейчас в отличной форме, вряд ли Евгений не попытается отобрать у него пальму первенству и прийти к промежуточному финишу первым. Так что в Бухаресте нас ожидает интересная дуэль.

Есть за что биться и Андрею Ярмоленко. Став лучшим игроком матча с "Металлургом" (пятый раз в сезоне!) с оценкой 7,57, Андрей вернулся в верхнюю тройку, из который выпал еще пять матчей назад, но конкуренты наступают - на одну сотую в общем зачете отстает Шовковский, на две - Бельанда, на шесть - Данило Силва. Вот такая плотность в лидирующем пелотоне!

Что касается середины таблицы, то обращает на себя внимание прогресс Мигела Велозу, который стабильно последних три игры получает оценки выше 6,5, и это позволило ему после 15-го места в прошлом туре разделить с Рыбалкой 11-12-е в этом. Кстати, по итогам первой половины 2014 года португалец был вторым в общем зачете, и своей игрой Мигел намекает нам, что весной не прочь снова оказаться среди лидеров.

Как и Дьемерси Мбокани, которому пока еще далеко до вхождения в общий зачет в этом сезоне, однако в матче с "Металлургом" конголезец вновь показал прекрасный результат - 7,38.

Если для попадания в рейтинг сезона 2014/15 Мбокани еще играть и играть, то на звание игрока года по Вашим оценкам он претендует очень реально. Напомним, что форвард стал лучшим в первой половине 2014 года и, добавив несколько сильных матчей в половине второй, вплотную приблизился к текущему лидеру - Александру Шовковскому. Их разделает всего три сотых - 6,38 против 6,35, а значит, если оба футболиста выйдут на поле, игра в Бухаресте будет иметь для них особый подтекст.

Может вмешаться в борьбу и Джермейн Ленс, у которого средний балл по всему году лишь на 0,01 меньше, чем у Мбокани.

Мы еще ни разу не публиковали общий рейтинг за весь 2014 год, но после матча со "Стяуа" мы обязательно поместим на сайт итоговую таблицу и назовем игрока года по версии "Динамомании", вернее, по Вашей, читатели, версии.

Все же шансы Шовковского кажутся более предпочтительнее, потому что даже если Мбокани получит среднюю оценку на пол-балла выше, чем СаШо, в общем зачете они сравняются, и за счет большего количества сыгранных матчей украинец обойдет конголезца, так что Дьмерси придется очень постараться, например, опять забить два мяча (как в игре с "Ворсклой").

Что ж, ждать развязки осталось недолго, момент истины наступит в пятницу, 12 декабря, когда закроется последнее голосование 2014 года.