11 жовтня 2014 17:34

"Старые знакомые": 16 "украинских" македонцев

Накануне матча третьего тура квалификации к Евро-2016 Украина - Македония MatchDay рассказывает о всех македонских футболистах, когда-либо выступавших в украинских клубах.

Игор Гюзелов ("Шахтер" 2001/2002, "Металлург" Д 2002 - 2006)

Первый македонец приехал в Украину в начале нового тысячелетия. Донецкий "Шахтер" стал привлекать легионеров, одним из которых, собственно, и стал балканский защитник. У "горняков" футболиста приняли не особо радужно, поначалу давали игровую практику только во второй команде, чем спровоцировали его агента на поднятие шумихи о скором отъезде парня из страны. Но нет, дончан Игор покинул, но только для того, чтобы переехать в другую часть города. В "Металлурге" дела у центрбека пошли на лад, он стал играть, и даже забивал по голу за сезон. Но в 2005-м счастье закончилось. Сначала Гьюзелова отправили в аренду в "Хапоэль" (Петах-Тиква), а потом не стали продлевать с ним контракт. Закат исполнителя пришелся на бельгийский "Серкль Брюгге", где он выступал вместе с украинцами Серебренниковым и Ящуком. 

Бобан Грнчаров ("Металлург" Д 2003/2006, "Сталь" А 2006/2007, "Таврия" 2014)

Этот центрбек видел в Украине все. Начиная с расцвета донецкого "Металлурга", который тогда первый в нашем футболе создал фарм-клуб в виде алчевской "Стали", заканчивая исчезновением "Таврии". Как-нибудь Бобан в холодный зимний вечер возле камина посадит себе на колени внуков и начнет рассказывать о голах Воробья и Белика и "зеленых человечках" в Крыму. Легенда. 

Игор Митрески, Дарко Тасевски и Данчо Масев ("Металург" З 2005, 2005/2007, 2006/2007)

Летом 2005-го запорожский "Металлург" пополнил опытный защитник, успевший к тому моменту отбегать четыре неполных сезона за московский "Спартак". В новой команде Игор Митрески с ходу сумел себя проявить, и вполне возможно, что задержался бы в нашем чемпионате, но футболист был полон амбиций, и спустя полгода "сбежал" в израильский "Бейтар". Там он, правда, тоже долго не поиграл, и летом стал игроком немецкого "Энерги". В клубе из Котбуса центрбек стал одним из столпов обороны. Митрески входит в пятерку македонцев, сыгравших наибольшее количество матчей за сборную.

Вместе с Митрески в Запорожье заглянул македонский хавбек Дарко Тасевски. В 21 парень порой демонстрировал не по годам уверенную игру. И все же все лучшее с ним случилось уже после "Металлурга", где он за два года провел 33 матча (1 гол). Пополнив болгарский "Левски" Дарко расцвел, стал топ-футболистом местного чемпионата, выигрывал его золотые медали. Говорили о том, что на него претендует несколько украинских клубов и российский "Краснодар". Но этим летом полузащитник стал игроком тайского "Бангкок Гласса".

Воодушевившись отношениями с Игорем и Дарко, "металлурги" приобрели их перспективного земляка Масева. Вот только оказалось, что он и близко не той квалификации. Поэтому вскоре Данчо отправили домой.

Христиан Кировски ("Металлург" З 2005, "Карпаты" 2008)

Этот форвард сменил в карьере 16 коллективов, но забивал голы исключительно на Балканах - в Македонии и Греции. Его же выезды из "зоны комфорта" неизменно закачивались провалом. Тренеры, работавшие в "Металлурге" и "Карпатах" это подтвердят.

Владе Лазаревски ("Металлист" 2008, "Карпаты" 2009)

Еще один амбициозный центрбек из Македонии заехал в Украину из польской "Дискоболии", не сумев до этого впечатлить тренерский штаб английского "Дерби", где был на просмотре. В Харькове им тоже не впечатлились. Что, впрочем, не помешало "Карпатам" зимой 2009-го вновь завлечь футболиста в нашу гостеприимную страну. Два матча, сыгранных парнем за полгода, не заставили львовское руководство оставить его у нас на более длительный период. Переезды - неотъемлемая составляющая карьеры Владе. 14 клубов за 14 лет - крутой результат.

Филипп Деспотовски ("Ворскла" 2008-2010)

А вот этот парень зашел неплохо. В своем втором сезоне за полтавчан Деспотовски был основным исполнителем команды, выиграл с ней Кубок Украины, не забил пенальти в послематчевой лотерее Суперкубка с "Динамо", поучаствовал в квалификации Лиге Европы. Отъезд из Полтавы хавбек объяснил семейными обстоятельствами (жена хотела домой), хотя в последнем сезоне Николай Павлов в открытую говорил, что Филипп действовал слабо. Как бы там ни было, но в историю "Ворсклы" свое имя футболист вписал.

Бесарт Ибраими ("Севастополь" 2010/2012, "Таврия" 2012, "Металлург" З 2013)

Почему у этого футболиста не получилось в Украине - непонятно. В свое время он почитался главным талантом Македонии, сыграл за "Шальке" семь матчей в Бундеслиге, после чего поехал в перспективный на тот момент проект "Севастополь". Там он тоже здорово начал, забивал и в элите и в первой лиге, но затем что-то пошло не так. В Симферополе и Запорожье он тоже себя не нашел (правда, не слишком подходящие места для этого были). Сейчас вовсю забивает за кипрский "Эносис", может еще блеснет?

Горан Попов ("Динамо" 2010/2014) 

Неуступчивый и яростный на поле, добрый и веселый за его пределами, весельчак и любимец фанов так и не смог в полной мере проявить себя в "Динамо". В Киев он приехал основным футболистом голландского "Херенвена", и с ходу занял место на левом фланге обороны "бело-синих". Но частые травмы и смены тренеров в самом титулованном украинском клубе - не те факторы, которые способствуют исполнительскому росту. Летом 2012-го Горан уехал в английскую Премьер-лигу, где какое-то время стабильно выступал в составе "Вест Бромвича". Не то менеджеру "дроздов" Стиву Кларку не понравился плевок Попова в лондонца Уокера, не то он усомнился в его квалификации, но македонец вернулся в "Динамо", никому не нужный. Сейчас пытается найти себя на родине в "Вардаре".

Марио Дуровски ("Металлург" Д 2010/2012)

Непонятный персонаж, не оставивший после себя каких-то воспоминаний.

Мартин Богатинов ("Карпаты" 2010/2013)

А вот этот человек след оставил. Да еще какой! Не знаю, сколько очков кипер принес «Карпатам» за время своих выступлений, но то, что трех пунктов он клуб лишил уже после своего отъезда - факт. Именно Богатинов открыл тот "Ящик Дедышина", который в последние пару недель не дает спокойно вздохнуть спортивным журналистам: информационные поводы же каждый день поступают. Чем бы история не закончилась, Мартин - уже очень популярная в Украине личность.

Ванче Шиков ("Волынь" 2011-2014)

Центрбек запомнился выдержкой (не каждый футболист, тем более легионер, способен проработать с Виталием Кварцяным два (один - с Анатолием Демьяненко) полновесных сезона) и пушечным ударом, которым он порой забивал очень красивые штрафные. Получив возможность, Шиков отправился на повышение в австрийскую "Аустрию".

Душан Савич ("Волынь" 2012/2013, "Говерла" 2013)

Этот македонский атакер прилично выступал в Луцке, раз забил даже пять голов за сезон. Но затем поругался с клубным руководством, и уехал зарабатывать в Ужгород. Но там провел лишь полгода, так как не сумел договориться об условиях контракта. Александр Шуфрич потом на эту тему шутил, что с Савичем и "Реал" бы не смог найти компромисс. Казахстанский "Кайсар" нашел.

Александар Лазевски ("Говерла" 2013)

Как и Савич не договорился с клубом. Ранее был основным футболистом "Партизана", играл в Лиге чемпионов.

Адис Яхович ("Ворскла" 2013/2014) 

Лучший нападающий полтавчан за последнее десятилетие наряду с их нынешним главным тренером. Два гола "Динамо", победный мяч "Шахтеру", дубль в принципиальной встрече с "Ильичевцем". Если бы не политическая ситуация в стране, быть Адису украшением УПЛ, но нет, он уехал в Хорватию, откуда недавно махнул в Россию. В "Крыльях Советов", кстати, футболист тоже начал без раскачки - пять голов в пяти матчах.

Николай Кизилов