18 вересня 2014 13:33

"Риу Аве" - "Динамо": новости перед игрой

Накануне игры первого тура Лиги Европы киевское «Динамо» провело традиционную предматчевую тренировку на стадионе, где состоится встреча.

Приготовления, как к празднику

Журналистская группа из Украины приехала на стадион чуть раньше, чем команда. Как раз в это время проходили последние репетиции и приготовления к первому в истории клуба матча в основной сетке Лиги Европы.

Заметно, что для всех работников клуба это было нечто новое, и стадион готовили как к празднику. Дети репетировали выход и держание большого полотна с логотипом Лиги Европы в центре поля, другие – выход с командой, рядом в под трибунном помещении как раз устанавливался баннер с символикой и логотипами спонсоров Лиги Европы для традиционных флеш-интервью, на трибуне пресс-ложу оборудовали дополнительными местами, устанавливали столики.

Кто сказал, что «Риу Аве» - команда без трофеев?!

Как известно, трофеев самого высокого ранга – чемпионств, кубков и суперкубков страны у команды нет, однако в так называемом музее, расположенном прямо в помещении, которое служит конференц-залом стадиона, стоит множество кубков разных размеров и формы – это и призы за чемпионство во втором дивизионе, и кубки за участие и победы в международных товарищеских турнирах, и награды юношеским командам, и даже приз фейр-плей. А вот беспроводного Интернета ни в конференц-зале, ни вообще на стадионе не оказалось…

Не видели такого и в первой лиге


На предматчевой пресс-конференции Александру Шовковскому задали вопрос относительно состояния газона на «Эштадиу до Риу Аве», на которое он ответил в свойственной для себя дипломатичной манере. Однако на то время капитан «Динамо» еще не видел, что его и его партнеров по команде ожидает.

Первыми это увидели администраторы команды Филипп Репетило (на фото), который как раз в этот день отметил свой День рождения, с чем мы его сердечно поздравляем, и Анатолий Пашковский.

Эти ребята повидали уже немало газонов, но сказать, что этот их удивил – ничего не сказать. Да и вообще, «Эштадиу до Риу Аве» произвел впечатление стадиона даже не первой лиги Украины, где стадионы и поля, как правило, на порядок лучше, а какой-нибудь любительськой или региональной лиги.

«Португалия, это не поле, а...»

Вслед за администраторами команды на поле вышел генеральный директор клуба Резо Чохонелидзе, который просто не подобрал слов, чтобы описать увиденное. «Португалия, это не поле, а профанация», - воскликнул он, завидев работников стадиона.

Потом началась тренировка, первые пятнадцать минут которой по регламенту были открытыми для СМИ. Однако тренерский штаб во главе с Сергеем Ребровым позволил журналистам дольше оставаться на боковых дорожках, и только когда последний оператор отснял все, что ему нужно, журналисты покинули стадион.

«Повезло, что ты с Теодорчиком!»

Занятие традиционно началось с активной разминки, которая прерывалась на игру в квадратах. «Это должна быть музыка», «почувствуй музыку», - шутливо повторяли друг другу слова Рауля Рианчо игроки в одном из квадратов, в котором, был Лукаш Теодорчик.

К слову, новичку приходилось объяснять и рассказывать не только это. Во время другого, весьма интересного упражнения, которое изрядно впечатлило журналистов, игроки разделились на две команды, по одному игроку от каждой из которых выходили на своеобразные дуэли. Они должны были выполнять бег почти на месте вокруг нескольких установленных фишек. На расстоянии перед ними стоял Рауль, в руках у которого также были две фишки – синяя и белая. Тренер неожиданно поднимал одну из них, и игрок из той команды, к которой принадлежал цвет фишки – синей или белой, должен был успеть убежать в «безопасную зону», а другой старался его догнать.

Новое упражнение сначала стало загадкой для новичка, Лукаша Теодорчика, который несколько раз вместо того, чтобы убегать, бежал навстречу оппоненту. Партеры по команде шутили над Романом Безусом, который был с Лукашом в паре: «Повезло тебе, что ты с Тео, он все равно пока еще ничего не понимает!»

Вот так, в хорошем настроении, с юмором, даже несмотря на не самое лучшее поле, динамовцы готовились к старту в Лиге Европы 2014/2015. Похоже, что тренерскому штабу действительно удалось «переключить игроков» после ничьей, как сказал на пресс-конференции Сергей Ребров.