26 серпня 2014 14:18
2

Олег ШКРЕБА: "Судя по всему, сыграем с Молдовой. Билеты, проданные на матч с Парагваем, будут на эту игру действительны"

Генеральный директор эксклюзивного коммерческого партнера ФФУ компании «УФИ» Олег Шкреба рассказал «СЭ» в Украине» о причинах отмены назначенного на 3 сентября товарищеского матча нашей сборной с Парагваем:

- За этот матч мы боролись до последнего. К моменту, когда парагвайская сторона поставила под сомнение его проведение, мы уже оплатили ей стоимость перелета и перечислили часть гонорара. Однако буквально на следующий день матч-агент прислал сообщение, что правительство Парагвая обеспокоено ситуацией в нашей стране и ведет консультации со своей федерацией о целесообразности полета в Киев.

Нас попросили предоставить дополнительные гарантии безопасности - и мы направили парагвайцам соответствующее письмо, подписанное президентом Федерации футбола Украины Анатолием Коньковым и главой правления «УФИ» Владимиром Лашкулом. Добавив, что в случае необходимости готовы предоставить гарантии еще и от нашего правительства.

Наутро агент сообщил, что препятствий проведению матча не существует. Мы вздохнули с облегчением, но оказалось, что рано: через день нам поступило официальное письмо от Парагвайской футбольной ассоциации с отказом и предложением сыграть на нейтральной территории - в Австрии. Нас этот вариант не устроил прежде всего потому, что ситуация в Украине с момента подписания договора о товарищеской игре не стала сложнее, и назвать причину решения парагвайцев форс-мажором невозможно.

Мы подключили дипломатические каналы, посольство Парагвая, обрисовали текущую обстановку в стране. Перечислили все международные матчи, которые уже состоялись и должны состояться в ближайшее время в Украине и, в частности, в Киеве - включая игры Лиги чемпионов и Лиги Европы. Получив отказ и после этого, мы предложили сыграть на упомянутом парагвайцами нейтральном поле, но уже 18 ноября - мы как раз подыскиваем соперника для нашей сборной на эту дату. Пока ответа не последовало.

Следует отметить, что в договоре о проведении матча Украина - Парагвай существует и пункт о штрафных санкциях для наших контрагентов в случае их отказа играть. Санкции, скажу вам прямо, серьезные, сопоставимые с гонораром парагвайцев.

В течение сегодняшних суток мы планируем решить вопрос с заменой соперника. Судя по всему, сыграем с Молдовой. Билеты, проданные на матч с Парагваем, будут на эту игру действительны.

Дмитрий Ильченко

Хорошо что не с "Оболонью"
"Билеты, проданные на матч с Парагваем, будут на эту игру действительны." - улыбнуло.