9 липня 2014 01:12
3

ЧМ-2014. Бразилия - Германия 1:7. Отчет о матче. Немцы шокируют хозяев мундиаля

Команда Йоахима Лева не оставила и мокрого места от надежд десятков миллионов бразильцев на победу на домашнем чемпионате мира.

Эти надежды еще могли теплиться десять стартовых минут поединка, пока немецкая машина, а скорее танк, не включила зажигание и не подмяла под себя разрозненную группу игроков в желтых футболках. Бразильцы не сумели не только остановить это наступление, но не пытались защищать свои ворота, лишь со стороны поглядывая, как очередной мяч залетает в сетку за спиной Жулиу Сезара.

В отсутствие получившего тяжелую травму Неймара и дисквалифицированного Тьягу Силвы сборная Бразилии потеряла по ключевому игроки атаки и обороны. Луис Фелипе Сколари в сегодняшнем матче заменил их Бернардом и Данте – но о том, как эти футболисты справились со своими задачами, судить тяжело, ведь не справилась вся их команда.

Данте вместе со своими партнерами по защите Давидом Луисом и Майконом не организовали никакого сопротивления, когда на 11-й минуте после подачи углового Томас Мюллер, почему-то забытый в центре штрафной площадки, в касание переправил первый мяч немцев в ворота сборной Бразилии.

Через несколько минут уже Клозе, ставший бомбардиром-рекордсменом чемпионатов мира, выскочил из-за спин защитников и отправил круглого в угол ворот Жулиу Сезара, откликнувшись на передачу Мюллера пяткой.

Разбалансированность обороны «селесао» в отсутствие Тьягу Силвы стала уж совсем явной, когда Тони Кроос в течение пары минут оформил дубль при полном попустительстве со стороны соперников.

Далее немцы уже использовали своих визави в качестве тренировочных фишек, свободно разыгрывая мяч посреди штрафной бразильцев. Таким образом закатился и очередной гол – пятый мяч забил Хедира, завершив быструю контратаку Бундестима.

К завершению первого получаса поединка немцы уже вели со счетом 0:5, потому концовку первого тайма провели в курортном режиме, не встретив особого желания отыграться и от «селесао». Сборная Бразилии долго отходила от пережитого шока, до отправления в раздевалку нанеся всего один удар по воротам Нойера.

В перерыве наставник сборной Бразилии насытил среднюю линию своей команды, выпустив Паулинью и Рамиреса, тогда как Йоахим Лев произвел ротацию в центре обороны, сменив Хуммельса на Мертезакера.

Начало второго тайма подопечные Сколари провели на подходах к воротам Нойера, и серьезные намерения бразильцев отыграться упирались именно в превосходную игру голкипера сборной Германии. Защита Бундестима явно расслабилась, и выручать свою команду пришлось вратарю «Баварии». Моментов, чтобы продемонстрировать свое мастерство, у него была масса – пробить Нойера пытались Оскар и Паулинью. Опасно, но тщетно.

Ну а на 69-й минуте, результативно использовав свой редкий после перерыва выход к воротам Жулиу Сезара, немцы забили в шестой раз – приняв пас от Лама, точно пробил Шюррле, вышедший на замену вместо Клозе незадолго до этого.

Попал в цель и второй удар Шюррле в этом матче – через десять минут Андре ассистировал уже Мюллер. Последний сегодняшний гол немцев был одним из самых эффектных: из пределов штрафной Шюррле в касание пробил под перекладину, от которой мяч отскочил в ворота.

Размочить счет «селесао» удалось лишь на последней минуте основного времени. Приняв заброс из глубины поля, Оскар обыграл Боатенга и пробил в сетку ворот мимо Нойера. Думается, что голкипер Бундестима даже вряд ли запомнил этот гол.

До субботы у бразильцев будет время, чтобы зализать раны – ведь чемпионат мира для них не закончен, через три дня хозяев мундиаля ждет матч за третье место. А сборная Гермнаии становится заведомым лидером финального поединка после такого невероятного разгрома другого фаворита.

ЧМ-2014, 1/2 финала

Бразилия – Германия 1:7

Голы: Оскар (90) −Мюллер (11), Клозе (23), Кроос (24, 26), Хедира (29), Шюррле (69, 79)

Бразилия: 12. Жулиу Сезар - 23. Майкон, 13. Данте, 4. Давид Луис (к), 6. Марсело - 17. Луис Густаво, 5. Фернандинью (8. Паулинью, 46), 11. Оскар - 20. Бернард, 9. Фред (19. Виллиан, 71), 7. Халк (16. Рамирес, 46)

Германия: 1. Нойер - 16. Лам (к), 5. Хуммельс (17. Мертезакер, 46), 20. Боатенг, 4. Хёведес - 6. Хедира (14. Дракслер, 77), 7. Швайнштайгер, 8. Озил, 18. Кроос, 13. Мюллер - 11. Клозе (9. Шюррле, 58)

Предупреждения: Данте (68)

"Далее немцы уже использовали своих визави в качестве тренировочных фишек"))) как точно сказано))) спасибо автору!
Круто, конечно, но у нас было покруче: мы когда-то врезали "Арендовцу" 9:1! На 2 больше забили.