27 червня 2014 02:02

Марк ВИЛЬМОТС: "Мы взяли 9 из 9. Остальное - лирика!"

Пресс-конференция главного тренера сборной Бельгии Марка Вильмотса после победы над Южной Кореей (1:0)

Марк, что случилось в эпизоде с Дефуром? Как вам удалось победить, несмотря на этот печальный инцидент?

Я очень сожалею о том, что случилось на 44-й минуте. Мне жаль Стивена. После этого нам пришлось перестраиваться. Хорошо, что через 2 минуты был перерыв, и у нас было время подумать над тем, что делать дальше. Мы проявили много терпения. Корейцам нужно была победа, и это дало нам необходимое пространство.

Вы сказали, что Бельгия проявила терпение. Но пока Бельгия играет не так ярко, как в отборочном турнире.

Чтобы прокомментировать это мне понадобится полчаса. В команде играют те же игроки. И самое главное, что мы прошли дальше. Бразилия - очень жаркая страна, поэтому большую роль играет физический фактор. Но мы хорошо подготовлены и поэтому прошли дальше и победили даже играя в меньшинстве. Это была хорошая тренировка перед плей-офф. Во втором тайме у нас даже было преимущество, и мне иногда приходилось тормозить ребят, чтобы они не так резво бежали вперед, но это был уже вопрос опыта.

Объясните свою схему - почему Мертенс был слева, а Янузай справа? Почему не играл Ориги?

Вас это, может быть удивляет, а меня нет. Не вижу проблемы. Тот же Янузай готов сыграть на любой позиции. Вот, например. Ориги вообще никто не знал, а сейчас называют восходящей звездой. Сегодня я дал ему отдых.

Климат в Баийя очень тяжелый для европейцев. Чего вы ожидаете от игры со США?

Там всего на 3 градуса жарче, чем здесь. США вышли из сложной группы, но и мы не лыком шиты - взяли 9 из 9 возможных очков.

Что Корея должна сделать, чтобы лучше приготовиться к следующему Кубку миру?

Корея - молодая команда, и у нее очень хороший базис. думаю, они должны продолжать в том же духе. Тренер проделал очень хорошую работу.

Где вы используете Миральяса в матче с США?

Я пока подожду и посмотрю, где это сделать по итогам тренировок. Каждый игрок важен - никогда не устану это повторять.

Осталось 16 команд на Кубке мира. Кто показывает лучший, самый привлекательный футбол? Явно не Бельгия...

Матч Бразилия - Хорватия я тоже не считаю образчиком. Что значит "самый привлекательный футбол"? Важны тактика, физическая готовность и результат. За каждую ошибку следует расплата. Мы выполнили миссию - взяли 9 очков, чего никогда не было ранее. Остальное - лирика!

Евгений Сидаш из Сан-Паулу