23 червня 2014 21:07
1

ЧМ-2014. Голландия - Чили 2:0. Отчет о матче. Команда Ленса выходит в плей-офф с первого места

Сборная Голландии набирает максимальное количество очков в групповом этапе, обыграв чилийцев в заключительном туре.

Две команды, выбившие сборную Испании из розыгрыша Кубка мира, отложили определение сильнейшего коллектива группы В до последних минут поединка, но в результате класс голландцев все же оказался сильнее амбиций сборной Чили.

Несмотря на ожидания, которые возлагались на противостояние сборных, пропагандирующих атакующий стиль игры, сегодняшний их матч голевыми моментами не изобиловал – влияло турнирное значение результата этого поединка.

Чилийцы в первом тайме разворачивали атаки по левому флангу, где действовал Арангис, но его прострелы в начале поединка до адресатов не доходили, так как блокировались защитниками команды ван Галя.

У голландцев же на поле выделялся динамовец Джермейн Ленс. Вингер, в отсутствие ван Перси получивший шанс проявить себя в основе, так активно цеплялся за мяч, что не только собирал фолы на себе, но и сам нарушал правила в атаке. На 25-й минуте «благодаря» противостоянию с Ленсом предупреждение получил Франсиско Сильва, а голландцы заработали право на перспективный штрафной. Снайдер целился в ближний нижний угол, но мяч после его удара забрал Браво. А после подачи стандарта Роббеном с противоположного фланга де Врей, пробивая в прыжке головой, не смог попасть в створ ворот. На 40-й минуте проход Аррьена через всю половину поля чилийцев также завершился неточным ударом лидера «оранжевых». Пришлось капитану голландцев побегать и самому – еще пара подобных эпизодов также результата не принесла.

За первый тайм чилийцы не провели ни одного удара в створ ворот соперника, да и голландцы не особо в этом компоненте преуспели – моменты «оранжевых» можно сосчитать на пальцах одной руки.

Кроме того, в концовке первого тайма игроки сборной Чили дважды падали в штрафной соперника – отметились Алексис Санчес и Варгас. Но на фоне общего количества фолов свисток гамбийского арбитра Бакари Гассамы на такие падения, спровоцированные борьбой, не реагировал.

Хорхе Сампаоли пришлось прибегнуть к изменениям в составе уже в перерыве – первой заменой стал выход Босежура вместо Гутьерреса, а позже атаку «ла рохи» должны были освежить Вальвидиа и Пинилья. Но во втором тайме в тренерском противостоянии хитрее и предусмотрительнее оказался ван Галь, замены которого и принесли победу «оранжевым».

Отличный удар Депая под перекладину оказался самым ярким моментом за 76 минут матча, но его Браво отразил, переведя на угловой, который стал для голландцев голевым. После подачи Янмата с корнера Лерой Фер, вышедший на поле минуту назад, с десяти метров пробил головой мимо голкипера чилийцев.

После пропущенного мяча чилийцы почти в полном составе перешли на половину поля соперника и активно разыгрывали мяч у штрафной Силлессена. Высокого темпа, который они наконец-то смогли навязать голландцам, оказалось мало для достижения желаемого результата. «Ла роха» заработала два угловых подряд, после подачи которых Де Йонг чуть не срезал мяч в свои ворота, а затем Диас пробил рядом со створом.

В концовке матча чилийцы пробовали взять ворота Силлессена и нефутбольным путем – Пинилья и Санчес вновь падали в штрафной сборной Голландии, что арбитр оставлял без внимания.

Уже в компенсированное время голландцы сняли оставшиеся вопросы о победителе этого матча и группы В. Де Йонг запустил вперед Роббена, а Арьен прострелил вдоль ворот в штрафную, откуда Депай отправил мяч в нижний угол ворот Браво. Как и в матче с Австралией, поставил точку в противостоянии 20-летний джокер ван Галя, вышедший на замену. А чилийцы уступают и шагают в плей-офф со второго места.