13 квітня 2014 13:47

Сергей Морозов: "Игроки не выполняют задания Луческу"

Эксперт телестудии «Футбол LIVE» Сергеей Морозов разобрал игру «Шахтера» в провальном матче против «Ворсклы».

«Они (игроки «Ворсклы» — прим. Шахта.org) играли с командой уровня Лиги чемпионов. Ведущий клуб наш — украинский. Поэтому, радость их понятна. Не понятно только, почему «Шахтер» так мало создал моментов. Это атакующая команда. Понятно, что «Ворскла» играла, в большей степени, от обороны. Понятно, что больше нацелена была на свое задание и выполняла его. Но мы знаем, что «Шахтер» может выиграть, проиграть в ничью сыграть, но он каждую игру создает много голевых моментов — 5-10 и больше. Полумоменты были, а нацеленности нет», расстроенно начал аналитик.

«Было два момента у команды, которая играет дома. Мы же знали, как будет играть «Ворскла». Но «Шахтер» в атаке, практически, ничего не создал. Два момента для обороны за 90 минут — это немного. Обычно? у «Шахтера» три выхода один в один, дальние удары, штрафные забивает Срна или Коста. Сегодня очень бледно «Шахтер» сыграл в атаке.

Ну и развитие атаки мы сегодня видели. «Шахтер» редко играет такими длинными передачами по 30 -40 метров. Наброс в район штрафной, чтобы кто-то сбросил. Обычно, «Шахтер» доходит до ворот. Может быть, газон невысокого качества. Может быть, в перерыве было задание от тренерского штаба. Это несвойственно для «Шахтера». Играют в большое количество передач, флангами, стенками. Присутствует подбор при потере мяча. К сожалению, сегодня не получилось», — прошелся по составляющих игры экс-тренер «Борисфена».

«Мне кажется, что в последние время то задание, которое дает Луческу игрокам, они его выполняют, но на 70-80 %. Ни прессинга, ни возврата на свою половину. Защитники не вышли к центру поля, когда были атакующие действия. Наверное, тут есть какие-то нюансы.

Мне кажется, мы сейчас говорим об экспериментах с составом. Сейчас тот момент, когда концовка, финишная прямая, а основного состава, по сути, нет», — предположил Морозов.