2 лютого 2014 15:21

Евгений БУДНИК: "Хорошо, что в "Слован" приехал Рыбалка, будет мне выдавать передачи"

 Евгений Будник последние полгода чаще смотрел за игрой партнеров по "Ворскле", чем играл сам. Поэтому аренда в чешский "Слован" оказалась как никогда к месту. 23-летний хавбек рассказал о смене клуба, за который он теперь будет выступать вместе с динамовцем Сергеем Рыбалкой.

- Приезд Рыбалки - в подмогу?

- Конечно. Приехал человек, которого я всю жизнь знаю.

- Какие первые впечатления от "Слована"?


- Мне здесь очень нравится, команда хорошо приняла. Тут отличный коллектив. Это я понял с первой минуты пребывания тут.

- В течение последних лет "Слован" стал украинским клубом. Как вас там встречали?

- Здесь не смотрят, откуда ты приезжаешь. В команде много иностранцев. Такой коллектив мне попадается впервые. С первой минуты к тебе относятся так, вроде ты всю жизнь рядом был. И тренер, и люди, которые работают в клубе, и футболисты. Когда я зашел в раздевалку, ко мне подошел капитан команды, обнял и пожелал удачи. Даже Михал Рабушич, мой конкурент на позиции, всегда подсказывает, поддерживает и радуется с партнерами, если получается. От него я не увидел никакого намека на нашу конкуренцию или зависти. Тем и отличается европейский подход. Вот почему я мечтал жить в Европе и играть в европейском клубе.

- Чтобы заявить о себе в Европе, для начала нужно показать себя в 1/16 Лиги Европы, где "Слован" встретится с голландским АЗ...

- Согласен. Тренер меня использует центральным нападающим. Но могу сыграть немного с оттяжкой. Кстати, хорошо, что Сережа Рыбалка приехал, будет мне выдавать передачи. Против АЗ я играл в составе "Металлиста". Выходил на замену. Даже смешно, что снова с ними встречусь. После той игры поменялся футболкой с Вернблумом, он потом перешел в ЦСКА и в первой игре забил "Реалу". Так что теперь мне нужно будет забивать Алкмаару. В прошлой игре почти голевую передачу на Вильягру отдал. Сейчас планы более амбициозные.

- Вы уже успели решить бытовые вопросы?

- Пока живу в гостинице. Но когда прилетим со сборов в Португалии, ко мне приедет жена и привезет мои вещи. Тогда и подумаем о жилье. Собирался в Чехию впопыхах. Изначально не должно было быть просмотра. Но потом меня попросили. В Европе другая система. Там, помимо тренера, на потенциального новичка в игре должен посмотреть президент. Они потом вместе утверждают. А в Украине просто главный тренер говорит, что можно подписывать. Президент посмотрел мою игру, и начался разговор о контракте.

- Говорили без просмотра, а тут просмотр. Вас это не удивило?


- Я был готов ко всему, очень хотелось остаться. В Украине у меня были варианты подписать контракт без просмотра. Но в таких ситуациях, когда есть вариант поиграть в Европе, да еще и в еврокубках - это не играет никакой роли. Планирую отблагодарить "Слован" за такой прием и не подвести украинских любителей футбола, которые будут следить за мной. Отдельное спасибо полтавским болельщикам, руководству и главному тренеру. Василий Сачко понял меня как футболиста. Хочу пожелать "Ворскле" занять место в первой пятерке.