20 грудня 2013 13:02
1

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: "В Украине – 1400 арбитров, в Германии – 88 тысяч"

Куратор судейского корпуса в Украине Пьерлуиджи Коллина в ходе своего выступления на Конгрессе ФФУ отчитался о результатах работы по улучшению украинского арбитража.

– Иногда арбитров используют как хорошее «алиби», – начал Коллина. – Я смотрю все матчи чемпионата Украины, некоторые – вживую, некоторые – по телевидению. И когда я слышу комментарии некоторых тренеров, особенно если это делается на испанском языке (Смех в зале), меня это удивляет. Говорятся вещи, которые не соответствуют истине – это ясно для всех, кто знает правила футбола.

Я должен признать, что иногда арбитры действительно допускают ошибки, но это случается намного реже, чем об этом говорят. Работа комитета арбитров заключается в том, чтобы попытаться уменьшить количество этих ошибок. Арбитры, которые не ошибаются, − это утопия. Мы же пытаемся уменьшить количество ошибок путем работы и улучшения подготовки арбитров. Мы стали чаще проводить встречи с судьями как Премьер-лиги, так и низших лиг, а также с ассистентами и наблюдателями арбитража. За последние 15 месяцев мы достигли определенных результатов. Президент ФФУ Анатолий Коньков отметил, что в этот период футбольные соревнования в Украине проходят в более уравновешенный способ – за чемпионство борются не две команды, а намного больше, что усложняет работу арбитров.

Мы уже давно используем в Украине схему работы с дополнительными арбитрами за воротами. 27 стран Европы также используют дополнительных ассистентов арбитров на матчах – что подтверждает позитивный характер этого нововведения. Кстати, президент Коньков также может подтвердить, что около 50% стоимости расходов на это покрывается специальным взносом УЕФА.

Впервые в истории Украина представлена двумя арбитрами во второй категории УЕФА – Бойко и Арановским. Это также нужно рассматривать с позитивной точки зрения. Но Комитет арбитров думает и о будущем. Украина – это большая страна с 47-миллионным населением, с футбольными традициями. Но вы знаете, сколько в Украине арбитров? 1400. А в Германии – 88 тысяч! Для того чтобы воспитать больше футбольных рефери, нами была создана школа для молодых арбитров в каждом отдельно взятом регионе. И за год мы привлекли более 600 молодых специалистов.

Работа за прошлый год привела к тому, что Украина теперь является частью Конвенции УЕФА по арбитражу. Членство в этой Конвенции обязывает отвечать стандартам УЕФА и ФИФА в плане организации арбитража. Иногда я слышу разговоры о том, кто должен заниматься арбитрами. Хочу зачитать вам правила ФИФА по этому вопросу: «Комитет арбитров должен быть неотъемлемой частью структуры национальной ассоциации футбола. Организация арбитража должна контролироваться Федерацией и ни при каких условиях не может подвергаться влиянию других организаций – лиг, клубы, профсоюзы или органов политической власти. Назначением арбитров занимается Комитет арбитров, и ни один клуб, лига или какой-либо иной орган не имеют права вмешиваться в назначения арбитров», − заключил куратор судейского комитета ФФУ.

Луиджи из цирка Шапито. Значит "всего" 1400 арбитров, а на все "нужные" матчи назначают только несколько знакомых морд. Не позорьтесь, возвращайтесь в Италию и там пучиглазьте :)