15 листопада 2013 23:50
83

Украина - Франция 2:0. Отчет о матче. Из аутсайдеров - в фавориты

Несмотря на драматичную концовку матча, сборная Украины побеждает Францию в Киеве и оформляет хороший задел перед ответной игрой.

В первом стыковом поединке против французов Михаил Фоменко решил попробовать состав, почти идентичный тому, что чуть больше месяца назад обыграл в Харькове сборную Польши. Изменение было единственное, и касалось оно позиции одного из центральных защитников: вместо Ракицкого, игравшего с Польшей, сегодня в стартовом составе появился его одноклубник Александр Кучер. Наставник «сине-желтых» не собирался преподносить ни нам, ни сопернику кадровых сюрпризов, и это подтверждает, что основа сборной Украины определена и сыграна, и сегодня на НСК «Олимпийский» Франции противостоял сильнейший состав. Место в воротах занял Андрей Пятов, в центре защиты пару Кучеру составил Евгений Хачериди, а на флангах их дополнили Артем Федецкий и Вячеслав Шевчук. В опорной зоне играли Руслан Ротань и Тарас Степаненко, тогда как Эдмар действовал ближе к нападающим. На позиции единственного форварда сегодня играл Роман Зозуля, а на бровках его поддерживали Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко.

Мяч из центра поля развели французы, и первые минуты они провели с мячом в этой же зоне. Действия наших игроков в отборе встречались гостями довольно жестко – особенно привлекало внимание зарождающееся противостояние Ярмоленко – Эвра, но турецкий арбитр Джюнейт Чакыр ограничивался для начала лишь устными предупреждениями. К 6-й минуте команда Дешама организовала первый удар по воротам – бил головой Оливье Жиру, но прямо в Пятова. У нашей сборной прошла попытка добраться до штрафной соперника, и Ярмоленко примерно с 17 метров воспользовался возможностью пробить – на этот раз на месте был Льорис.

На 16-й минуте Рибери создал у ворот Пятова первый действительно опасный момент, со своего фланга прострелив в штрафную, но наши защитники успели выбить мяч из-под ног Жиру. Как и французы, сборная Украины также атаковала флангами, но Дешам и перед матчем не скрывал, что его команда собирается максимальное внимание уделить именно Коноплянке и Ярмоленко. Пока не получалось у вингеров, немного разрядить обстановку решил ударом издалека Евгений Хачериди – очень неточно, но хотя бы немного забавно.

На 25-й минуте Ярмоленко удался хороший навес в штрафную французов, однако Зозуле не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча, и игровой снаряд вылетел за пределы поля. Вскоре последовал очередной ответ гостей: мяч доставили до Жиру, а форвард с линии штрафной сбрасывал сферу на Реми – только Лоику не удался прием.

Еще через минуту трибуны НСК «Олимпийский» поднял на ноги момент у ворот Льориса: на острие атаки оказался Эдмар, однако у представителя «Металлиста» не получился удар головой. Зрители пустили уже не первую волну, а на поле мы продолжали наблюдать «качели»: на удар Коноплянки, который заблокировал Косьельни, французы ответили прорывом Рибери по центру, но одного из главных претендентов на «Золотой мяч» прикрывал Хачериди, а Пятов забрал мяч из-под его ног.

39-я минута поединка принесла сборной Украины первый угловой, заработанный после опасного удара Коноплянки, но этот стандарт совершенно не удался – защитники выбили мяч после навеса Ярмоленко справа. За этим последовала подача Ротаня со штрафного уже с левого фланга, однако и здесь гости справились. При нулевом счете и примерно равной игре команды и отправились отдыхать в раздевалки.

В перерыве болельщики на «Олимпийском» разогревались песней «Червона рута», однако начало второй половины матча немного охладило их пыл – французы зарабатывали стандарт за стандартом. Подачи Рибери пока не несли особой опасности, однако на определенные размышления Фоменко должны были наталкивать. На 53-й минуте украинцы усилиями Федецкого вырвались в контратаку, однако Абидаль остановил Зозулю на левом фланге, а завершился этот выпад «сине-желтых» дальним ударом все того же Федецкого, после которого мяч прошел в полуметре над перекладиной. Через пару минут пушку разрядил и Коноплянка – на месте был Льорис.

Как оказалось, вовсе не дальние удары должны были принести Украине успех в этом матче. На 61-й минуте у нашей команды прошла быстрая комбинация в штрафной французов, в результате которой Зозуля, получив пас от Эдмара, с семи метров протолкнул мяч в сетку ворот Льориса. Забитый гол заставил нашу сборную воспрянуть, и через минуту пробовал пробить капитана французов уже Коноплянка – на этот раз на пути мяча встал защитник. А вскоре отлично проявил себя и Пятов – Насри опасно выходил один на один против Андрея, но голкипер выиграл эту дуэль.

Тем временем Дидье Дешам в течение семи минут провел уже две замены: на поле появились Сиссоко и Бензема, а Фоменко на последнюю 15-минутку выпустил Безуса вместо Эдмара. Перед этим вновь в центре внимания оказался Зозуля, а также Чакыр – Роман упал в штрафной Франции в борьбе с защитником, а турецкий арбитр попросил продолжить игру.

Последние минуты обещали быть нервными, а Дешам спешил с последней своей заменой – вместо Насри на поле появился Вальбуэна. Только вот совсем скоро французам нужно было отыгрывать уже два мяча – Чакыр оценил второе падение Зозули в борьбе с Косьельни в штрафной на пенальти. К «точке» подошел Андрей Ярмоленко и от души приложился к мячу – от перекладины игровой снаряд приземлился в воротах Льориса!

Теперь Чакыр решил подпортить настроение уже Дешаму и его команде – падение Эвра в штрафной сборной Украины, по его мнению, на 11-метровый не тянуло. Как оказалось, на нервах французов лучше не играть – вскоре на поле завязалась потасовка, в кульминации которой Косьельни ударил Кучера в лицо, за что заработал удаление. Желтую карточку в том эпизоде заработал и Кучер, а через пару минут и Александру пришлось покинуть поле после получения второй желтой за фол на Рибери. Но, признайте, не так часто доводится слышать, как фамилию представителя «Шахтера», еще и после его удаления, скандируют киевские трибуны.

А такая концовка – наверное, еще малая цена за победу в два мяча в первом матче плей-офф. Никто не считал сборную Украины фаворитом пары, но во Францию команда Фоменко отправится именно в этом статусе.

Отбор ЧМ-2014, плей-офф

Украина – Франция 2:0

Голы: Зозуля (61), Ярмоленко (83, пен.)

Украина: Пятов – Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук – Степаненко, Ротань – Коноплянка (Гусев, 90+2), Эдмар (Безус, 76), Ярмоленко – Зозуля (Селезнев, 86)

Франция: Льорис, Дебюши, Косьельни, Абидаль, Эвра, Матюиди, Погба, Реми (Сиссоко, 63), Насри (Вальбуэна, 80), Рибери, Жиру (Бензема, 70)

Предупреждения: Шевчук (36), Федецкий (70), Кучер (90+1) – Жиру (45), Сиссоко (76)

Удаления: Кучер (90+3) ­- Косьельни (90+1)

Во Франции будет очень тяжело. Игра защитников "руками в обнимку" там не пройдет.Будет 2 пенальти.И много штрафных.Что-то нужно делать со Степаненко,парень играет только в "донецком чемпионате" -кандидат на удаление.Жаль,конечно, третий гол Безус запорл....
такое мне не приснилось бы, даже если бы я видел сны, но это таки есть=) всем всё прощаю, но нашемуВСЁ в защите... тут уж, извините: назову лишь некоторое (всё ИМХО, бесполезного агра не нужно): 1. Первый тайм - удар "по машинам на стоянке", при наличии паса в оба фланга 2. Второй тайм - перепас Ярмола-Хач в центре, потеря мяча, назад не догнал 3. Удаление Кошельны - провожает рукой чуть ли не в подтрибунку 4. 90+3, счёт 2:0 и цз идёт на подачу в штрафную??? и не успевает вернуться назад??? з.ы. кто и когда объяснит азы этому горе-защитнику? з.ы.2 вопрос риторический, посему голова ещё больше болит, когда вижу его в составе (достоинства ЕХ я и сам знаю, можно не перечислять, но ДОКОЛЕ???)
Спасибо команде и тренеру за победу! Чакыр неплохо отсудил, но мог бы немного меньше вестись на симмуляцию отдельных Французов.
Та збираємось на виїзд до Франції, у понеділок!!!!!
Всіх із ПЕРЕМОГОЮ!!!
Да подождите вы аплодировать и т.д. Забей человек выход 1 на 1 при счете 1-0 и все... Была точно такая же игра как со сборной Англии просто удалось создать хаотичный момент и забить, потом Франция зашевелилась и начали появляться зоны в атаке, но и наши испугались сзади. Фоменко конечно царь по тактике выжидания, сегодня и с англами все правильно, но есть вопрос.Что будем делать если прийдется забивать. В Париже нас ждет ад.Как я считаю надо будет играть с первых минут немного агрессивнее в контратаках.Так же учтите что ответный матч будет судить Скомина(это еще та скотина) .Скажу честно кротов ненавижу, но Кучер сегодня был просто бесподобен. Удачи нам это был лишь первый тайм!! P.S.Эх Рома Рома....что же ты за пас всунул в той контратаке когда 3 в 1 убежали, 3-0 была практически путевка в Рио...
Нытик.
Убейся.Ты мне напоминаешь тех специалистов которые удивились появлению Хозули в нападении, "он ведь маленький":)) Или ты на трк хфутбол работаешь?))
Шарик, я тебя поздравляю - ты балбес. Забей человек выход 1 на 1 при счете 1-0 и все... ____________________________________________________ Он ударил в вратаря. Была точно такая же игра как со сборной Англии просто удалось создать хаотичный момент и забить, потом Франция зашевелилась и начали появляться зоны в атаке, но и наши испугались сзади. __________________________________________________________________________________ Бред полнейший. Англичане не лезли на нас потому, что понимали. что могут выгребсти - твои петухи полезли - за это и получили. Фоменко конечно царь по тактике выжидания, сегодня и с англами все правильно, но есть вопрос.Что будем делать если прийдется забивать. ____________________________________________________________________________________ Для тех в танке объясню - Фоменко ЦАРЬ ИГРЫ в КОНТРАТАКУ(если ты до сих пор не понял) - забивать БАРАН необходимо не нам - смотри то, что написано большими буквами для тебя(да, кстати не забудь - мы не пропустили на своем поле). В Париже нас ждет ад.Как я считаю надо будет играть с первых минут немного агрессивнее в контратаках.Так же учтите что ответный матч будет судить Скомина(это еще та скотина) .Скажу честно кротов ненавижу, но Кучер сегодня был просто бесподобен. __________________________________________________________________________________ Ты дурак - и это факт. Кто должен лезть вперед в Париже? Удачи нам это был лишь первый тайм!! ____________________________________ Бестолковый тайм - главное , что не пропустили - раз, два - судья гандон, три - был уверен, что после перерыва - влив получат наши и жабоеды полезут вперед(оставляя за собой зоны). Кстати - согласитесь, МЫ сегодня РИБЕРИ - СЬЕЛИ :) И самое главное - ТЫ ШКОЛЬНИК. иди спать сынок.
Это ты Милану расскажи клоун:)) А в каком моменте французы на нас лезли?)Я ведь не виноват что ты футбол как худ. Фильм смотришь:)) Если дегенерат не в состоянии разобрать момент при первом взятии ворот, то это твои проблемы, иди "разбирайся". А сколько у нас было контратак до счета 2-0?)) Ну и финал очка твоя о том кто должен забивать, просто великолепна!!!Хорошо что ты не у руля сборной, а то думаю сегодня 1-4 было бы;) По поводу школьника, сильно я оценил!
Ты точно ДЕБИЛ - не обижайся, это медицинский термин - это природа. Сверху раз. Два - клоун у тебя в трусах. Три - да, я смотрю футбол как худ. фильм(я тебя МАЛЫШ, скажу больше - мне нравиться смотреть хороший футбол - где есть ИГРА) - зная некоторые моменты как говориться за футбольным полем и тем более(за что мне нравиться этот сайт), что здесь есть люди мнение которых мне интересно. Так как они знают о чем говорят. Четыре - А сколько у нас было контратак до счета 2-0?)) ________________________________________________________ А понту, нам контратаковать если мы впереди и счет(даже 1:0) нас устраивает. Ну и финал очка твоя о том кто должен забивать, просто великолепна!!!Хорошо что ты не у руля сборной, а то думаю сегодня 1-4 было бы;) __________________________________________________________________________________ Пять - Я смотрю ты или свой язык мне в очко засунуть хочешь, или просто СТРАДАЕШЬ СЛОВАРНЫМ ПОНОСОМ ПРИ ЗАПОРЕ МЫСЛИ - "Ну и финал очка твоя о том кто должен забивать, просто великолепна!!!" ШЕСТЬ(твоя цифра) - По поводу школьника, сильно я оценил! _________________________________________________________ Прости, по поводу школьника... я погярячился - ты имбецил.
Случай тяжелый, но вылечить можно:) Вопросник последний.Ты хоть знаешь с какой стороны по мячу бить?Кмон плэй)
Да ничего бы не было, сыграли бы 1-1. У Фоменко политика такая что прежде всего сзади на ноль, а впереди как повезет. По-сути сборная играет как Динамо Семина со всеми вытекающими. Кому-то это нравится, кому-то нет, лично мне такая игра больше импонирует чем бей-беги. Да будут проблемы с середняками, но есть и победы над хорошими сборными пусть и не без доли везения.
Всех с победой но радоваться будем после ответной игры. 2-0 отличный результат, но 3-0 еще лучше. Как бы нам аукнулись промахи в концовке. Не забываем, нам противостоит Франция. Будет очень тяжело в ответной игре. Но есть вера в тренера, который придумает рецепт противостояния навалу от легушатников.
спасибо деду за победу!
Сразу вспомнилось:"Нам досталась сборная без звезд"!))) Теперь наша пресса уверенно может выходить с заголовками вроде:"Нам досталась сборная со звездами,но без яиц"! Спасибо Михаил Иванович,спасибо мужыки!
:)))) Всех поздравляю с ПОБЕДОЙ!!! Дешам лучше Фоменко - посмотрим в ответном матче. Ну, не могу удержаться - Фоменко и наши ребята - КРАСАВЦЫ. Всем нытикам по поводу матча с Англией - Фоменко сегодня ответил(напомню, я говорил Францию мы можем обыграть - теперь, УВЕРЕН МЫ ИХ ВЫБЬЕМ). ПРОСТО СПАСИБО!!!!!