19 вересня 2013 23:40
108

"Динамо" - "Генк" 0:1. Отчет о матче. Сенсация ли?

Киевское «Динамо» теряет очки уже в первом матче группового этапа Лиги Европы сезона 2013/14 против бельгийского «Генка».

Блохин перекроил состав, четыре дня назад пропустивший три безответных мяча от «Металлиста»: со стартовых минут сегодня появился уже полностью восстановившийся (но до этого дня получивший игровое время только в матче молодежных команд против харьковчан) Данило Силва, а также Вида. Вукоевич снова пережил смену напарника в опорной зоне – на сей раз в основе вышел Велозу. Безус появится на поле только на второй тайм, заменив Бельанда. А как главную ударную силу тренерский штаб «Динамо» решил попробовать не хорошо знакомого бельгийцам Мбокани, а Брауна Идейе.

Начали динамовцы решительно: уже на второй минуте встречи подали два угловых, первый же из которых мог стать голевым. Однако Бельанда промахнулся мимо мяча после подачи Ленса, а Аруна попал в соперника. Вскоре Лукман вновь заявил о себе дальним ударом – Кетелеш сыграл отлично. Подопечные Блохина и дальше держали мяч в атаке, причем обостряли игру в основном усилиями Ленса, но последний пас неизменно доставался то сопернику, то просто был не самым лучшим продолжением эпизода. Наставник киевлян простоял у боковой линии почти весь матч, и определенно хорошо видел как, например, на 14-й минуте первая же быстрая контратака «Генка» завершилась коварным ударом Мбойо, который Коваль перевел на угловой.

К концовке первой трети тайма стартовая нацеленность хозяев на ворота Кетелеша сошла на нет, а бельгийцы и вовсе осмелели: Вида не справился с габаритным Мбойо, и конголезец из «Генка» опасно пробил в ближний угол, куда за мячом успел прыгнуть Коваль. Через пару минут отрабатывать пришлось уже было заскучавшему Кетелешу – он вытащил удар Ярмоленко.

Однако команда Беена на паре контрвыпадов не остановилась: вот Буффель сам пошел вперед и пробил – к счастью для нас, рядом со штангой. Кстати, этот 32-летний хавбек 11 лет назад уже посещал «Олимпийский» в составе «Фейенорда» – его команда тогда уступила со счетом 2:0, причем голами отличились нынешние тренеры структуры «Динамо» Хацкевич и Белькевич. Тот матч группового этапа Лиги чемпионов собрал 70 тысяч зрителей, а сегодня стадион был скорее наполовину пуст, чем заполнен. Примечательно и то, что перед игрой на подходах к НСК билеты с рук продавали за полцены.

На фоне нынешнего «Динамо» не особо ослабила «Генк» даже потеря ключевого игрока: Мбойо пришлось покинуть поле – повреждение, которое он получил десятью минутами ранее в атаке, оказалось серьезным. Вместо него вышел номинальный хавбек Гориус, а на острие выдвинулся Фоссель. Блохин на предматчевой пресс-конференции выделял и Мбойо, и Фоссена, а также среднюю линию в лице Буффеля и Камю, как главные козыри «Генка». Но ожидали ли сами бельгийцы, заявлявшие, что приехали в Киев за очками, что в концовке первого тайма смогут прижать «Динамо» к их воротам? Атаки «Генка» выглядели заметно быстрее и эффективнее, чем динамовские, но киевлян до поры до времени спасал Коваль, безошибочно действовавший и на выходах, и на «ленточке». Впрочем, ничего не спасло «Динамо» от свиста, сопровождавшего команду на пути в раздевалку и в перерыве, и, как окажется позже, после финального свистка.

На второй тайм у киевлян на поле не вышел Бельанда – практически не заметного в первой половине встречи марокканца заменил Безус. Романа болельщики встретили оптимистичной овацией, однако уже на первые неудачные действия своей команды после перерыва реагировали все тем же, уже привычным для «Олимпийского» в последние недели, свистом.

На бровке закончил разминаться и снял тренировочную форму Мбокани, впоследствии заменивший, конечно же, Идейе. Одновременно с этим Безус, получив мяч за пределами штрафной площадки, после некоторой заминки решился на дальний удар – мимо. А вот замена Беена сыграла: Гориус открыл счет на 62-й минуте, отправив мяч в дальний угол.

У каждого из 30 тысяч решившихся прийти на этот матч болельщиков в голове явно роились самые отчаянные мысли, которые выливались в крики от «Верните Милевского!» до «Поставьте Кварцяного!», да и просто в общий гул. Тем временем в штрафной «Генка» Мбокани толкают в спину, однако греческий арбитр Сидиропулос просит форварда подниматься.

Блохин использует последний козырь – выпускает Гусева, а фаны предпринимают последнюю попытку поддержать свою команду, скандируя «Ди-на-мо!». Становится понятно, почему Мбокани не был задействован со старта – его организованно накрывали защитники «Генка». И все финальные моменты у ворот бельгийцев выглядят уж слишком отчаянными и неподготовленными, чтобы вылиться в голевые. Свисток об окончании поединка фиксирует поражение «Динамо» в первом матче группового этапа Лиги Европы, футболисты «Генка» отмечают добытые очки танцами, а киевлян продолжает поддерживать лишь сектор ультрас, к которому (видимо, на очередной разговор), подходят Вукоевич, Гусев и Безус.

Дальше «Динамо» предстоит провести напряженные две недели: три матча чемпионата Украины увенчает выезд в Вену на поединок с «Рапидом».

«Динамо» (Киев) – «Генк» (Генк, Бельгия) 0:1

Голы: Гориус (62)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Вида, Тремулинас – Вукоевич, Аруна (Гусев, 71) – Бельанда (Безус, 46), Ленс, Ярмоленко – Идейе (Мбокани, 56)

«Генк»: Кетелеш – Нгонга, Кулибали, Кара, Чиманга – Хайленд, Кумордзи – Буффель, Фоссен (Жозеф-Монрос, 80), Камю (Лимбомбе, 90) – Мбойо (Гориус, 30)

Предупреждения: Вида (46) – Буффель (60), Камю (90+1), Кетелеш (90+3)

Бельгийские журналисты отдают должное ТАКТИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ!!!! и характеру "Генка". ЧЕГО НЕ СКАЖЕШЬ ПРО НАШ ДК, С ОВБ........ Заголовок Sport.be гласит: "Генк" неожиданно вырывает в Киеве три очка". "Благодаря отличной тактической подготовки лимбуржцы вырвали результат, на который не могли даже надеяться. Отправляясь в Киев, игроки "Генка" знали, что тамошний клуб сейчас в чёрной полосе. Мбокани и его партнёры, разбитые на выходных в Харькове со счётом 0:3, не забивают много голов: всего 11 в 9 матчах. И эта ограниченная результативность вновь бросилась в глаза в отчётном матче - впрочем, Кетелесу всё равно пришлось совершить несколько потрясающих сэйвов под конец игры. Но Киев не блистал ещё и потому, что "Генк" играл здорово. Контратаки гостей часто беспокоили соперника, а украинский вратарь Коваль вступал в игру чаще обычного. К перерыву "Генк" создавал более опасные моменты, но в то же время вынужден был обоходиться без Мбойо, получившего травму на 31-й минуте. Тем не менее, именно вышедший на замену Горьюс забил единственный гол в матче - дальним ударом, которые у него всегда хорошо получаются". Героем матча автор назвал "непробиваемого" Ласло Кетелеса.
Пробежался почти по всем коментам и мне стало еще приятней от того, что 99.9% за отставку этого горе-тренера ОВБ. Моя позиция аналогичная и уже начиная с весны. Не хочется даже разбирать тренерскую "работу" в прошлом великого футболиста, но к сожалению тренер из него некудышний и это уже понятно всем. Вопрос только в том когда он или его уйдут и кто будет следующим. Но то, что это хужший из всех тренеров работавших когда-либо в Динамо - пожалуй это факт (имхо). Немогу не сравнить его хоть коим-то боком с М.И. Фоменко, но почему-то человек может за неделю (условно) поставить команде игру, а ОВБ вообще ничего не может уже год!
А мне понравилось вчера, как играл Жека Хачериди.
сурок одумайся,тошно смотреть, гони поджопниками блоху и помошников незабудь.кварцянный порядок навёл бы.
МАТЧ С КАРПАТАМИ с ЛОЗУНГОМ "СУРКИС ГЕТЬ"
ребята дело не только в тренере,Суркис-----вот проблема #1.Суркис должен продать Динамо и чем быстрее он это сделает,тем лучше будет для всех.Пока этого не произойдет,какой бы тренер не пришел,результат будет один и тот же.В такой коррумпированной стране,как Украина,владельцы могут использовать свои клубы для отмывания грязных денег,поэтому судьба клуба их волнует постольку поскольку.И пока не произойдет то,о чем я писал выше, перспективы Динамо мне видятся мрачными.
Наконец-то все протрезвели по поводу Блохина!По моему,он довел до ручки Динамо еще быстрее чем все ожидали! И "спины" болельщиков - это ему!Игроки здесь не причем,пусть не обижаются . Ребята бились как могли,но в такой примитивный футбол,который предлагает Блохин уже не играют!Суркис думай!Вложить столько денег в трансферы ...
... коментировать можно игру, а не то, что все вчера увидели! Это уже и словом "ПиZDеЦ" не назовёшь!!!! :-! Говорил,говорю и буду говорить, что Блоха не только не тренер для ДК, он воообще не тренер! Не буду даже разбираться в его тренировочном процессе, в установках на игру с тем или иным соперником, в выборе состава и всех прочих футбольных составляюцих, просто вспомните "подсказки" гл.тренера игрокам по ходу матча! И не уйдёт Бхохин сам никогда, т.к. прекрасно понимает, что на этом его тренерская карьера тазом медным накроется, и похер ему команда и болелы, тлавное бабла срубить на оставшуюся жизнь ... *WALL*
Почитал. Гдето согласен, гдето не очень. Да игры нет, физики нет, тренера увы тоже нет, но желание у игроков есть, вот только свой фарт Блохин до конца нынешнего тысячелетия уже использовал. Сколько хороших ударов в створ ворот, вот только вратарь всё потянул. А жаль победа нужна именно команде, а то так у них точно руки опустятся. А этого не хотелось бы.