18 серпня 2013 21:25
37

"Динамо" - "Таврия" 2:0. Отчет о матче. Долгожданная комфортная победа

Киевское «Динамо» обыграло симферопольскую «Таврию» в матче 6-го тура украинской премьер-лиги при полупустых трибунах домашнего НСК «Олимпийский».

Сегодня Олег Блохин решил кадровые проблемы не так, как прогнозировалось многими, а без вливания в стартовый состав молодой крови в виде Сидорчука и Макаренко. Более того, даже место в воротах впервые с первого тура занял опытнейший Александр Шовковский, которому перешла и капитанская повязка. Дебютировали в основе «Динамо» в этом сезоне Безус и Вукоевич, и если Роман уже выходил на замены, то Огнен впервые появился на поле с начала чемпионата. Справа в защите вновь пришлось играть Гусеву, а связку центрбеков составили Вида и Драгович, тогда как на левом фланге обороны играл Тремулинас. Француз вновь часто совершал проходы вдоль своей бровки, а страховал его, смещаясь влево, Вукоевич. Пару хорвату в опорной зоне составил Велозу, а впереди Мбокани, вернувшемуся на острие атаки, помогали Ярмоленко, Безус и Ленс.

Крайне неудачный старт чемпионата и громкий проигрыш «Черноморцу» в прошлом туре, казалось бы, должен был киевскую команду разозлить и настроить на активную борьбу и атаки – сборная Украины в среду не без участия динамовцев продемонстрировала, как это нужно делать. Но в первом тайме киевляне не показали никаких новшеств в настрое и игре. Да, моменты подопечные Блохина создавали, но ни один из них нельзя назвать по-настоящему голевым. А малое количество болельщиков на трибунах, чаще напоминавших о себе, чтобы выразить недовольство действиями «Динамо», а не поддержать команду, только дополняло удручающую атмосферу на «Олимпийском».

На 8-й минуте Безус после подачи углового пробивал головой – Кахриман вытащил мяч из-под перекладины. В следующем опасном эпизоде Ленс закручивал мяч под штангу, пробив с линии штрафной, но немного неточно. Киевляне чаще проводили атаки по правому флангу – это им удавалось лучше всего – Даценко не справлялся.

На 29-й минуте Безус разорвал оборону «Таврии», обыграл Любичича, отпасовал на Гусева, но удар Олега голкипер симферопольцев отбил. А в следующей атаке Гусев уже ассистировал Мбокани, однако конголезец не дотянулся до мяча, чтобы с метра переправить его в ворота Кахримана.

Во второй половине тайма акцент атак динамовцев сместился на левый фланг, но вышедший на замену Габовда играл надежно. «Таврия» временами отвечала, организовывая контратаки, дирижером которых был Назаренко. Но задачи гостей на этот матч выглядели очевидными – Кахриман получил предупреждение за затяжку времени еще в первом тайме. Впрочем, и «Динамо» особо никуда не спешило – свисток на перерыв застал киевлян в размеренной атаке в центре поля.

Начало второй половины встречи выдалось продолжением первого тайма, и казалось, это бесконечная спираль: «Динамо» атакует, Ярмоленко бьет по воротам, но не забивает. Свое «умение» создать момент, но не реализовать его, динамовский вингер не раз демонстрировал и дальше в течение встречи , но прежде чем это транжирство стало угрожать финальному результату, «Динамо» смогло открыть  счет. Роман Безус, весьма активный еще на протяжении первого тайма, на 50-й минуте, получив пас от Мбокани, с линии штрафной точно пробил в нижний угол. И нужное настроение в матче вроде бы установилось – киевские болельщики даже поприветствовали аплодисментами замену в составе «Таврии», когда на поле вместо ветерана Назаренко вышел не менее опытный Калиниченко.

На 58-й минуте у Ленса был момент, чтобы удвоить счет, но голландец из центра штрафной головой пробил мимо створа ворот. А на 63-й минуте Андрею Ярмоленко все же удалось расписаться в воротах соперника. Организовали этот гол для него Тремулинас и Мбокани: Бенуа со своей половины поля вынес мяч далеко вперед, а Дьемерси выиграл верховую борьбу за игровой снаряд для своей команды. Ярмоленко, чтобы открыть счет своим забитым мячам в текущем чемпионате, нужно было перебросить вышедшего из ворот Кахримана – что он и сделал в красивом стиле.

Вот теперь необходимая задача на матч была действительно выполнена, тем более, «Таврия» во втором тайме все реже и реже приближалась к воротам Шовковского. На 88-й минуте Мбокани имел реальный шанс прервать свою зарождающуюся безголевую серию, но с его ударом головой после прострела Ярмоленко справа, справился Кахриман. Команды явно доигрывали матч, и счет 2:0  сохранился на табло до финального свистка. «Динамо» добыло необходимый и комфортный результат, а «Таврия» просто не могла что-либо противопоставить. Команда Христопулоса возвращается в Симферополь все с тем же нулем в очковом зачете, а подопечные Блохина свой следующий матч проведут уже в четверг – «бело-синим» предстоит вояж в жаркий Казахстан и первая встреча раунда плей-офф квалификации Лиги Европы против «Актобе».

«Динамо» (Киев) – «Таврия» (Симферополь) 2:0

Голы: Безус (50), Ярмоленко (63)

«Динамо»: Шовковский, Вида, Драгович, Тремулинас, Гусев, Вукоевич, Велозу (Аруна, 65), Безус (Макаренко, 75), Ярмоленко, Ленс (Идейе, 83), Мбокани

«Таврия»: Кахриман, Путраш (Габовда, 29), Даценко, Любичич, Бассаиди, Ярчук, Гомес, Причиненко, Гуменюк, Назаренко (Калиниченко, 56), Фещук (Коробка, 74)

Предупреждения: Вукоевич (10), Вида (36) – Причиненко (28), Кахриман (43), Гомес (45+1)

Если посмотреть с кем играли, то это не игра. Ни скорости, ни каких то комбинаций, стоячая игра.
Победили - и хорошо. Победа придает уверенности. А игра придет. Теперь казахам вдуем - и в Запорожье. Набирать очки и отлаживать игру. Это сейчас самое главное.