17 серпня 2013 15:31
1

Андрей АРШАВИН: "Мне импонирует идея Объединенного чемпионата"

32-летний атакующий хавбек «Зенита» Андрей Аршавин заявил, что 

– «Зенит» провел необычную предсезонную подготовку: вместо зарубежных сборов команда тренировалась дома, совмещая занятия с поездками по украинским городам, где принимала участие в Объединенном турнире. Почувствовали отличия в подготовке?
– В понимании того, как готовятся российские клубы — почувствовал. Мне такой вариант понравился. Лично я не вижу смысла уезжать из города, если есть великолепные условия дома. А слетать и сыграть — что может быть лучше?! Тем более, с хорошими командами и на прекрасных стадионах, с большим количеством зрителей. Насколько известно, «Зенит» тоже мог принять эти команды, но так как поле не было готово, этого не произошло. А так болельщикам тоже хорошо видеть команду не только в соревновательный период, но и в подготовительный. Для европейских клубов это вообще нормальная практика. Вряд ли у какой-то команды стояла задача непременно победить в турнире. Участники ставили во главу угла подготовку к украинскому и российскому чемпионатам.

– А вообще матчи с такими клубами в межсезонье — это хорошо или плохо?

– «Зенит» не избегал встреч с такими соперниками. Много матчей проводил спарринги с этими же командами, но только в Испании.

– Организаторы турнира рассматривали данное соревнование, как репетицию перед Объединенным чемпионатом России и Украины. Как относитесь к этой идее? Верите ли вы в то, что такой чемпионат может состояться?
– Мне эта идея очень импонирует, и я бы хотел, чтобы сделали такой чемпионат. Причем, не только с участием российских и украинских команд, но и других бывших республик СССР. В то же время я считаю, что это трудно будет воплотить в жизнь.

– Почему?

– Проблемы, думаю, будут связаны с квотами в еврокубки. Кроме того, считаю, что это будет невыгодно тому же «Шахтёру», который из года в год имеет гарантированное место в Лиге чемпионов, а в Объединенном чемпионате ему нужно будет за это еще больше биться. То же самое можно сказать и по отношению к другим командам из бывших союзных республик.

Иди на...ер! Емеля.