9 червня 2013 20:05
5

В Киеве на Трухановом острове поставили памятник шведским болельщикам

На Трухановом острове в Киеве, где во время чемпионата Евро-2012 располагался фан-кемпинг, появилась парковая скульптура в память о гостевавших здесь шведских болельщиках, сообщает пресс-служба КГГА.

"Для Киева это был особенный период - именно столичная фан-зона собрала рекордное количество посетителей, а палаточный городок на Трухановом острове был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса, как наибольший в мире кемпинг шведских футбольных болельщиков. В городе господствовала непревзойденная атмосфера спортивного праздника, активными участниками которого были сторонники футбола из Королевства Швеция", - рассказал на открытии монумента глава КГГА Александр Попов. 

По его словам, после окончания Евро-2012 "дружеские отношения между украинской и шведской стороной не прекратились".

"Сегодня они воплощаются в общем художественном проекте - украинско-шведском фестивале "Rock'n'Sich", в первый день которого в память о шведских фанах мы открыли памятный знак в честь шведских болельщиков", - рассказал глава КГГА.

Как сообщалось, победителями конкурса на лучший проект парковой скульптуры, посвященной футбольным фанатам, стали скульпторы Константин Скретуцкий и Федор Баландин. Памятник изображает цифры 1 и 2 в национальных цветах, которые обнимают друг друга.

Примечательно, что авторы-победители являются также авторами первого символического памятника шведским болельщикам в виде лошадки Дала на углу улиц Пушкинской и Прорезной.

Шведы просто красавцы, памятник заслужили, не в последнюю очередь благодаря им в Киеве был настоящий футбольный праздник!)))
Сховати
Цікаво, в шведських ЗМІ ця новина якось фігурувала?
Сховати
Шведскую прессу я к сожалению не читаю, мешает языковой барьер, но она вряд ли пройдут мимо подобного события. К тому же на открытии памятника присутствовал посол Швеции в Украине, а значит данное событие обязательно получит международную огласку.
P.S. Біло-Синій! Я бачу, ти знову, набираєш ФОРМУ! Радий читати твої коментарі.
Сховати
Вы меня прям в краску вгоняете.) Вряд ли моя писанина заслуживает пристального внимания.