6 квітня 2013 10:42

Хачериди и его "соратники"

Соратников по несчастью у дисквалифицированного на три матча Хачериди хватает – ранее такие же наказания получали другие футболисты.

Артём Омельяненко

Последнее решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ дисквалифицировать защитника "Динамо" Евгения Хачериди "вдогонку" после матча с "Черноморцем", не первое в украинском чемпионате. Прецеденты с видеодоказательствами нарушений, которые остались вне зоны внимания судей, были и ранее. В прошлом чемпионате Фернандиньо отмахнулся локтём в матче с "Арсеналом", нынешней осенью Пластун "отбрыкнулся" в матче "Карпат", а Алиев ругался с судьями в подтрибунном помещении. Практически во всех случаях наказание было идентичным – дисквалификация на три матча.

Алиев: брань в подтрибунном помещении

20.10.2012. "Заря" — "Днепр" — 3:0 (+:-). Александр Алиев первый раз на грани дисквалификации находился ещё в прошлом чемпионате, когда "душил" в матче "Шахтёр" — "Динамо" помощника Мирчи Луческу Александра Спиридона. Донецкий клуб требовал наказать динамовца дисквалификацией, а КДК ФФУ посчитал, что жёлтой карточки, которую ему предъявили по ходу матча в эпизоде с массовой "заворушкой" у скамейки запасных, будет достаточно. В итоге наказание отбывали тренеры – Сёмин и Спиридон, а футболист принял участие в последних матчах сезона.

Впрочем, уже этой осенью Алиев всё же "попался", когда в подтрибунном помещении на стадионе в Луганске нецензурно выражался в адрес бригады арбитров, обслуживавших матч "Заря" — "Днепр". Для команды Хуанде Рамоса выездной матч вообще оказался провальным. Тренерский штаб допустил техническую ошибку, выпустив на поле лишнего легионера, сам "Днепр" пропустил три гола, а уже по окончании матча разгорелся скандал с Алиевым, который решил "напихать" судьям по пути в раздевалки.

Наказание: На заседании контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ "Днепру" за нарушение регламента (восемь легионеров на поле вместо семи) было засчитано техническое поражение, а Алиева за нецензурную брань в адрес арбитров дисквалифицировали на три игры. "Я готов извиниться перед командой и нашими болельщиками за свою несдержанность. Но, тем не менее, не могу назвать решение КДК по отношению ко мне справедливым, — прокомментировал решение КДК Алиев. — Не стану отрицать, что я оскорбил арбитров, но хочу заметить, что это произошло после игры и не на поле. Выходит, если бы я встретил судью на улице и сказал ему все, что думаю, это бы тоже дало основания внести мои слова в протокол и отстранить на три игры? Где логика и справедливость? Не думаю, что я первый футболист, потерявший контроль над своими эмоциями после матча. Но не припомню, чтобы раньше кого-то дисквалифицировали за подобные вещи".

Пластун: удар ниже пояса

09.03.2013. "Карпаты" — "Черноморец" (1:2). Защитник "Карпат" Игорь Пластун по ходу чемпионата "нахватал" пять жёлтых карточек, а после матча 20 тура между львовянами и "Черноморцем" "удостоился" дисквалификации, хотя по ходу матча никаких санкций в отношении его судья матча Анатолий Абдула не выносил.

Как оказалось, наказание Пластуна настигло спустя пару дней на заседании контрольно-дисциплинарного комитета. Рефери матча не заметил, как после борьбы с игроком "моряков" Кириллом Ковальчуком Пластун отмахнулся ногой и нанёс сопернику удар ниже пояса. Этот эпизод не остался незамеченным во время трансляции матча, поэтому в своём решении дисциплинарные органы отталкивались от видеоматериалов.

Наказание: Официальный протокол заседания гласит: "за умышленный удар соперника, который не владеет мячом (представителя "Черноморца" Кирилла Ковальчука), Пластун отстранён от участия в соревнованиях на три матча УПЛ".

Пластун уже пропустил две игры, и в 24 туре, когда "Карпаты" встретятся с "Динамо", футболист сможет вернуться на поле.

Тайво: Шавьер упал, судья не увидел

20.10.2012. "Динамо" — "Металлист" (1:3). Эпизод с Тайво и Шавьером стал предметом разбирательств не только на основе видеоматериалов, но и дополнительных объяснений, которые контрольно-дисциплинарный комитет запросил у арбитра матча и его ассистентов. Рефери встречи "Динамо" — "Металлист" Виктор Швецов не заметил, как во время атаки гостей и длинной передачи в направлении Шавьера нигерийский защитник отмахнулся и нанёс удар по лицу нападающему харьковчан. Аргентинец даже упал на газон, но судья встречу не остановил, и предложил продолжить матч. Не сигнализировал о нарушении и ассистент главного арбитр Игорь Бицкало. Поэтому данный вопрос попал в компетенцию дисциплинарных органов ФФУ.

В проступке Тайво футбольные чиновники разбирались три дня. 22 октября КДК было открыто производство по делу: "Про эпизод, который состоялся 20.10.2012г. на 42-й минуте матча 12-го тура чемпионата "Динамо" – "Металлист" между футболистами Тайво Тайе ("Динамо") и Рибейро Шавьером Клейтоном ("Металлист") и назначено заседание на 25 октября 2012 г".

За это время были получены ответы с дополнительными рапортами арбитра матча, ассистентов и четвёртого судьи. Явной ошибки судей в том, что они не заметили этот эпизод, комитет арбитров не увидел.
Наказание: 25 октября в офис "Динамо" пришло письмо с решением КДК. "Руководствуясь пунктом 2 статьи 4, пунктом 2 статьи 11, пунктом 1 статьи 52, статьей 55, пунктами 4, 7 статьи 75, пункта 4 статьи 60, статьей 80 Дисциплинарных правил ФФУ, пунктом 3 б) Дополнения №5 Дисциплинарных правил ФФУ, Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ решил отстранить футболиста команды "Динамо" Тайво Тайе от участия в соревнованиях на три матча (в соответствии с пунктом 3 б) Дополнения №5 Дисциплинарных правил ФФУ), — сообщалось в решении дисциплинарного органа федерации.

Фернандиньо: отмашка в Киеве

31.07.2011. "Арсенал" — "Шахтёр" (1:1). В матче с "канонирами" бразильский хавбек "горняков" отмахнулся от Флореску, ударив румынского полузащитника "канониров" локтем в лицо, Рефери встречи Юрий Грисьо момент проморгал, однако позже КДК ФФУ на основании видеоповтора принял решение дисквалифицировать Фернандиньо.

"По Фернандиньо непонятная ситуация. Пусть это будет на их совести. Если все судьи видели этот момент и никак на него не отреагировали, то, значит, никакой дисквалификации быть не может", — говорил тогда генеральный директор "Шахтёра" Сергей Палкин. Правда, по его словам, клуб не собирался оспаривать решение КДК в апелляционном комитете ФФУ не будет. Так оно и было.

Наказание: За нефутбольное поведение, допущенное футболистом донецкого Шахтера, бразильцем Фернандиньо в матче с киевским Арсеналом, Федерация футбола Украины приняла решение присудить игроку наказание в виде дисквалификации одного матча. В итоге бразилец пропустил игру с "Ильичёвцем".

Гармаш: жест трибунам "Донбасс Арены"


02.09.2012. "Шахтёр" — "Динамо" (3:1). В проигранном киевлянами матче полузащитник "Динамо" Денис Гармаш не сдержался, показав недвусмысленный жест болельщикам донецкого клуба. Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, изучив по видео и фотографиям все материалы "дела", дисквалифицировал игрока.

"Безусловно, считаю себя не правым, — признавался Денис. — Однако хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не хотел оскорбить чувства поклонников "Шахтера". Фанаты донецкого клуба отчаянно и страстно болели за свою команду так же, как и динамовские болельщики поддерживали нас. Но в этот вечер на стадионе оказалась группа людей, которые с первой минуты провоцировали меня всеми возможными способами и при каждой возможности. Например, после того, как мы забили мяч и побежали поздравлять автора гола Андрея Ярмоленко, я в очередной раз услышал нецензурную брань в свой адрес и увидел непристойные жесты. Тогда удалось сдержаться, но под занавес матча нервы были на пределе, и я не смог совладать с эмоциями".

Дисквалификацию своего полузащитника поддержал и возглавлявший тогда "Динамо" Юрий Сёмин. "Ещё раз хочу извиниться за поведение нашего футболиста, этот жест не достоин спортсмена. Игра — игрой, но болельщики — болельщиками, — говорил Сёмин. — Как бы кто Гармаша не провоцировал, себя надо вести достойно. Так что решение о наказании Гармаша считаю правильным".

Наказание: Согласно решению КДК ФФУ Гармаш пропустил три чемпионата Украины – против "Карпатам", "Зари" и "Днепра".

Хачериди: старые счёты с Бурдужаном

31.03.2013. "Черноморец" — "Динамо" (0:2). В победном для "Динамо" матче в Одессе Хачериди в одном из игровых эпизодов после столкновения с румынским форвардом хозяев Лучаном Бурдужаном пнул лежавшего на газоне нападающего ногой. Казалось, что рефери матча – Анатолий Абдула – видел эпизод и даже сделал внушение футболистам. Но в четверг Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ вынес свое решение по этому эпизоду.

"В принципе, я был готов и знал, что меня дисквалифицируют, — говорил Хачериди в интервью "Чемпионат.com". — К сожалению, подвёл партнёров, команду и, естественно, самого себя. Могу заверить, что больше такого не повторится. Дай Бог, чтобы так и было. Это для меня очередной урок, из которого я сделаю выводы. И слова о том, что Бурдужан меня провоцировал или говорил какие-то слова, не могут служить оправданием. Поскольку я сам повёлся на его действия на поле и вот теперь получил наказание. Хочу также извиниться перед Бурдужаном, а также перед всеми болельщиками, которые были в этот момент на стадионе "Черноморец" за жест, который я показал. Я уважаю "Черноморец", город, в котором ещё пару дней назад мы играли со сборной и добыли победу благодаря сумасшедшей поддержке. Также приношу извинения поклонникам "Динамо".

Наказание: Хачериди дисквалифицирован на три ближайших матча "бело-голубых" в чемпионате. Хотя, по информации "Чемпионат.com", на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ были предложения отстранить игрока на шесть встреч.