23 березня 2013 01:26
7

Вальдемар ФОРНАЛИК: "Вся наша тактика провалилась в первые минуты игры"

 Пресс-конференция главного тренера польской сборной Вальдемара Форналика после домашнего проигрыша его команды Украине (1:3).

- Сложно что-то говорить после такого странного матча. Статистика демонстрирует, что мы были равным соперником для сборной Украины, но после 7 минут уже проигрывали 2:0. При этом, с 10-й по 40-ю минуту показали себя командой, которую хотел бы видеть каждый польский болельщик. Обидно, что не сравняли счет в первом тайме, к тому же, нам "подрезали крылья" третьим мячом "в раздевалку".

Если бы во втором тайме на 60-й минуте нам удалось забить гол, ситуация могла бы быть иной. Матчем мы не удовлетворены и можем лишь поблагодарить польских болельщиков за поддержку. Рассчитываем на их понимание.

- Вся Европа знает о любимом приеме Ярмоленко: сместиться с фланга в центр и пробить. Неужели вы не были к этому готовы?

- Вся Европа знает, как играет Месси, но все же мало кто может его остановить. Конечно, мы знали о возможностях Ярмоленко, но нашему футболисту не удалось его опередить.

- (Вопрос от польского журналиста) Вся Европа также знает, как играет Левандовски. Может быть, вместо того, чтобы организовывать  сборную на легионерах, нужно сосредоточиться на игроках, представляющих польские клубы? Не впервые нас подводят "звезды" дортмундской "Боруссии". Сегодня было стыдно за команду.

- Эта оценка игроков "Боруссии" - ваше мнение. Я иначе вижу ситуацию. Мы перестраиваем нашу сборную, но это эволюционный путь, а не революционный. Дебютировал Теодорчик, во втором тайме начал играть Косецки.

Нашей проблемой является защита, мы постоянно делаем изменения в этой линии. Эти попытки приводят к тому, что мы можем проиграть такой матч, как сегодня, но другого выхода нет. У нас ничего не выйдет, если не будем пробовать.

- Не считаете ли Вы, что прежде всего проиграли Украине тактически?

- Нет, не считаю. Вся тактика провалилась на 2-й, а потом на 7-й минуте. После чего мы должны были атаковать, а украинцы играли в свой излюбленный футбол - на оборону, выходя в контратаки.

- Что случилось на первых минутах? Команда расслабилась?

- Команда еще в раздевалке перед матчем была очень сконцентриванной. Но то, что случилось на поле, стало для меня неожиданностью - возможно, все-таки сказалось отсутствие концентрации, агрессии вначале. А потом отыграться было очень сложно.

Мы рассчитывали на победу, но футбол бывает брутальным. Далее у нас - матч с Сан-Марино, который мы должны будем выиграть. А тогда уже будем думать о будущем.

- Поляки в первом тайме играли неплохо. Но что случилось с командой после перерыва?

- Я много лет тренирую разные команды, но не привык к тому, чтобы на первых минутах пропускать сразу два мяча. А мяч, полученный "в раздевалку", дополнительно сбил наш энтузиазм. К тому же, на 60-й минуте мы могли забить, но это не удалось. Видимо, это окончательно сломало наших футболистов.

- Были ли какие-то позитивные моменты в игре польской сборной сегодня?

- Если кто-то хочет увидеть лишь негатив, то только его и будет видеть. Между 10-й и 40-й минутами мы хорошо атаковали, забили мяч. Но разочаровывает второй тайм, в котором не сложилось так, как мы хотели.

Мы делаем все для того, чтобы сборная играла наилучшим образом и как можно лучше закончила отборочный цикл.

- Почему Польша во втором тайме играла в основном через левый фланг, где находились Блащиковски и Косецки? Они атаковали, но безрезультатно. Ведь в первом тайме больше играли правым флангом, и результатом стал забитый мяч.

- Все, что происходит на поле, в большой мере зависит и от соперника. Изучив сборную Украины, мы сосредоточились сначала на левом фланге, а потом перешли на правый.

ортурчег боруц сказав, що програли команді, нашвидкоскладеній з гравців Узбекистану і Росії: http://www.wiocha.pl/895962,Arturo-Boruc-po-meczu-Polska-Ukraina
Сховати
не допер трохи, причому тут ми до узбеків та кацапів?
Да это прикол кого-то из тамошних юмористов.)
Тупі відмазки. Ми знали... Ми могли... Ми на рівних... Ми вивчили... Від такого вью блювати хочеться!!! А ми просто вийшли і билися, тому і перемогли! Будь мужиком, а не польським гувнєжем! Програли - визнай.
Динамовцы сделали эти мячи!
Интересно, кто задал этот вопрос(какая газета)?- Вся Европа знает о любимом приеме Ярмоленко: сместиться с фланга в центр и пробить. Неужели вы не были к этому готовы?
Сховати
Арьен Роббен уже сколько лет пользуется этим приёмом и не чего, забивает и забивает.